Diego da Silva de Medeiros

De MediaWiki do Campus São José
Ir para: navegação, pesquisa
PerfilDiegoMedeiros.jpg

Tecnólogo em Sistemas de Telecomunicações pelo Instituto Federal de Santa Catarina e Mestre em Engenharia Elétrica pela Universidade Federal de Santa Catarina. É desde agosto de 2011 Professor da Área de Telecomunicações do Instituto Federal de Santa Catarina, Campus São José.

Contato
  • Telefone: +55 48 3381-2855
  • E-mail: diegomedeiros@ifsc.edu.br


ÍNDICE
  1. Currículo
  2. Formação acadêmica
  3. Cursos realizados
  4. Viagens de estudo
  5. Orientações
  6. Participação em bancas
  7. Publicações
  8. Projetos
  9. Ações de extensão
  10. Disciplinas lecionadas
  11. Gestão, Comissões e Representações - Portarias
  12. Homenagens
  13. Assuntos de interesse

Currículo

Link para o Lattes: http://lattes.cnpq.br/5102150000360627

Dígitro Tecnologia LTDA

  • Janeiro de 2007 a junho de 2008: Suporte técnico em centrais de grande porte
  • Junho a outubro de 2008: desenvolvimento de plataforma para acompanhamento de rotinas de testes

Associação Beneficente da Indústria Carbonífera de Santa Catarina - SATC

  • Agosto a dezembro de 2009: Professor na disciplina de Sistemas Lineares no curso de Engenharia Elétrica.

Instituto Federal de Santa Catarina - IFSC

  • Junho de 2010 a agosto de 2011: Professor substituto em regime de 40h da Área de Telecomunicações do Campus São José. Publicado no Diário Oficial da União (DOU) de 05 de fevereiro de 2010, páginas 42 e 43, e no DOU de 13 de agosto de 2010, página 41.
  • Agosto de 2011 a atualmente: Professor efetivo com dedicação exclusiva da Área de Telecomunicações do Campus São José. Publicado no Diário Oficial da União (DOU) de 22 de agosto de 2011, páginas 15, 16 e 17

Formação acadêmica

2019 - Em andamento
Doutorado em Engenharia Elétrica
Instituto Tecnológico de Aeronáutica - ITA
Pós-Graduação em Eng. Eletrônica e Computação - PG/EEC, ênfase em Telecomunicações
Título: Detecção e identificação de alvos em radar além do horizonte usando técnicas de processamento de imagens e aprendizado de máquina (provisório)
Orientador: Renato Machado
2009 - 2013
Mestrado em Engenharia Elétrica
Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC
Grupo de Pesquisa em Comunicações - GPqCom
Título: Cancelamento de sinais interferentes usando arranjo de microfones: aplicação em aparelhos auditivos
Orientador: Leonardo Silva Resende
2005 - 2008
Graduação em Sistemas de Telecomunicações
Instituto Federal de Santa Catarina - IFSC - Campus São José
Título: Transmissão de Seqüências de Imagens Através da Rede Celular GSM/EDGE
Orientadores: Marcos Moecke e Mario de Noronha Neto

Cursos realizados

  • Semestre 2008-1:
  • NGC Nível I para credenciados técnicos - Dígitro, Florianópolis/SC - 68h - Certificado


  • Semestre 2013-2:


  • Semestre 2014-1:


  • Semestre 2017-2
  • Transmissão Digital, Redes SFN, BTS, Headend e Ajustes e Parâmetros dos Transmissores Digitais - Hitachi - 5h - Certificado


  • Semestre 2018-1:
  • Workshop Research Connect - British Council. Realizado no Campus Florianópolis do IFSC, Florianópolis/SC - 24h - Certificado
  • Workshop Catharina Sour - Liffey Brew Pub - 8h - Certificado
  • Introdução e Aplicação de Técnicas de Aprendizagem de Máquina Utilizando o R - IFSC, São José/SC - 24h - Certificado


  • Semestre 2018-2:
  • Revisão Sistemática de Literatura como base para Escrita Científica - UFSC, Florianópolis/SC - 30h - Certificado

Viagens de estudo

  • 29/11/2010 a 01/12/2010 - Acompanhamento de alunos na III Jornada da produção científica da educação profissional e tecnológica da região sul, no IF-PR, Câmpus Foz do Iguaçu.
  • 18/11/2013 a 22/11/2013 - Acompanhamento de alunos em visitas técnicas aos estabelecimentos:
  • 25/04/2017 - Acompanhamento de alunos de primeira fase do Curso Técnico Integrado em Telecomunicações ao Museu do Expedicionário, em Curitiba/PR, como atividade do Projeto Integrador do primeiro ano do curso.

Orientações

TCCs do CST em Sistemas de Telecomunicações

  1. 2011-1 - Natan Martins Jory - Reconhecimento de moedas via processamento de imagens
  2. 2011-2 - Antônio Manoel dos Santos Neto - Estudo e Desenvolvimento de um Aplicativo para Monitoramento de Vídeo Proveniente de DVR
  3. 2013-1 - Thayse Christine da Silva - Detecção de Tumores em mamografia
  4. 2013-1 - Sant'Clear Ali Costa - Fretum: Sistema WEB de armazenamento de arquivos
  5. 2013-2 - Ana Paula Rosa Negri - Detecção de crises epilépticas baseada em sinais de eletroencefalograma utilizando a transformada Wavelet
  6. 2014-2 - Kelly Hilleshein - Reconhecimento de Moedas por Discriminação de Texturas
  7. 2014-2 - Patrícia Alves Machado - Detecção de problemas em filmes antigos via processamento de imagens digitais
  8. 2016-2 - Vinicius Antonio Hames - Interface para Captura e Processamento de Imagens em FPGA

TCCs do Curso de Engenharia de Telecomunicações

  1. 2017-1 - Mathias Silva - Sistema de alerta de placas de sinalização para motoristas via processamento de imagens
  2. 2018-1 - Tamara Ramos Arrigoni - Reconhecimento de silhueta de automóveis para carros autônomos utilizando aprendizado de máquina (coorientação)
  3. 2018-2 - Lucas Gomes de Farias - Sistema para detecção de faixas em rodovias: aplicação de técnicas a partir da utilização do método Systematic Search Flow

Participação em bancas

TCCs do Curso de Licenciatura em Ciências da Natureza - Habilitação em Química

  1. 2015-2 - Aline da Silva Damasio - Lixo eletrônico: Uma análise sobre a quantidade e as ações de descarte declaradas pelos sujeitos do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina - Campus São José, nos últimos cinco anos.

TCCs do CST em Sistemas de Telecomunicações

  1. 2010-2 - Juliana Camilo Inácio - Implementação de um Rádio Definido por Software usando MATLAB e um Par Transmissor/Receptor FM
  2. 2011-1 - Natan Martins Jory - Reconhecimento de moedas via processamento de imagens
  3. 2011-1 - Mattia Vismara - Análise e aperfeiçoamento de um sistema didático de transmissão SDR utilizando o MATLAB e um par transmissor/receptor FM
  4. 2011-2 - Ivon Eduardo Esser Rosa - Projeto de Equalizador Paramétrico Avançado para Aplicações em MP3
  5. 2011-2 - Glaucio Bertelli Peres - Sistema de análise de sinais: Módulo de interface VGA em FPGA
  6. 2011-2 - Antônio Manoel dos Santos Neto - Estudo e Desenvolvimento de um Aplicativo para Monitoramento de Vídeo Proveniente de DVR
  7. 2011-2 - Jânio Anselmo - Identificações de Impressões Digitais em Tempo Real
  8. 2012-1 - André Lucas Schlichting - Implementações em VHDL de um filtro FIR para controle ativo de ruído
  9. 2013-1 - Thayse Christine da Silva - Detecção de Tumores em mamografia
  10. 2013-1 - Sant'Clear Ali Costa - Fretum: Sistema WEB de armazenamento de arquivos
  11. 2013-2 - Ana Paula Rosa Negri - Detecção de crises epilépticas baseada em sinais de eletroencefalograma utilizando a transformada Wavelet
  12. 2013-2 - Christiane Fernandes Dias e Silva - Análise de um Cenário Corporativo para Aplicação do Uso de Femtocélulas
  13. 2014-1 - Bruno Mauri da silva - Controle de áudio baseado na normalização Loudness
  14. 2014-2 - Anderson Felisbino - Sensoriamento espectral em redes de rádio cognitivo
  15. 2014-2 - Kelly Hilleshein - Reconhecimento de Moedas por Discriminação de Texturas
  16. 2014-2 - Rafael da Silva Pereira - AVASS - Ambiente Virtual de Aprendizagem de Sinais e Sistemas - Módulos Estendidos
  17. 2014-2 - Patrícia Alves Machado - Detecção de problemas em filmes antigos via processamento de imagens digitais
  18. 2015-1 - Aliny Anselmo - Detecção automática de crises epilépticas em sinais de eletroencefalograma
  19. 2016-1 - Bruna Amante - Sistema Ubíquo para Apoio na Vacinação de Crianças de 0 a 10 Anos de Idade
  20. 2016-1 - Kamila Rose da Silva - Estudo de Circuitos Aritméticos e Implementação em Dispositivos Lógicos Programáveis

TCCs do Curso de Engenharia de Telecomunicações

  1. 2016-2 - Danilo Bedaque - Análise de desempenho de enlaces ponto a ponto da tecnologia Lora
  2. 2017-1 - Karoline da Rocha - Detecção de vértebras em imagens médicas - estudo de caso Pixeon
  3. 2017-2 - Vinicius Bandeira - Redução de sensores de EEG e detecção de movimento motor através de Redes Neurais Artificiais
  4. 2017-2 - Ernani Rodrigues de São Thiago - Reconhecimento de Voz utilizando extração de Coeficientes Mel-Cepstrais e Redes Neurais Artificiais
  5. 2018-1 - Gustavo Paulo Medeiros da Silva - Sistema Didático para Análise de Sinais no Domínio da Frequência: Implementação em FPGA
  6. 2018-2 - Maria Luiza Theisges - Mineração de dados usando inteligência artificial para análise de log de nuvem privada de contêineres
  7. 2018-2 - Bruno Marcos Espindola - Análise do Sinal de Eletrocardiograma para Detecção de Cardiopatias
  8. 2018-2 - Henrique Hilleshein - Desenvolvimento de um Sistema de Reconhecimento de Locutor Utilizando Aprendizado de Máquina
  9. 2018-2 - Mateus Araújo Silva - Análise de desempenho e eficiência em redes Wi-Fi indoor
  10. 2018-2 - Marcos Vinicios Pinho - Analisador de Controle Remoto Utilizando RTL-SDR

TCCs do Curso de Pós-Graduação lato sensu em Tecnologias para Educação Profissional

  1. 2019-1 - Carlos Eduardo Bernardes e Leonardo Antônio de Medeiros - Programação e robótica aplicadas a novos métodos de ensino

Publicações

Mestrado

Graduação

Alunos

2013:


2014:
  • Stephany Guimarães - MATLAB: Software de Estudos Matemáticos: Pôster apresentado na 2ª Mostra Científico-Cultural do IFSC Campus São José, nos dias 14 a 16 de outubro de 2014, em São José/SC.
2016:
  • Vitor Hugo de Oliveira Vargas - Oficina de robótica: Pôster apresentado na 3ª Mostra Científico-Cultural do IFSC Campus São José, nos dias 18 a 21 de outubro de 2016, em São José/SC.
2019:

Projetos

2013
Edital: Chamada interna simplificada para projetos de curta duração Nº 3/2013 Campus São José
Função: Coordenador
Bolsista: Ana Paula Rosa Negri
Execução: 15 de agosto a 15 de dezembro de 2013
Produção: Identificação de Crises Epilépticas Baseado em Sinais de Eletroencefalograma Utilizando Reconhecimento de Padrões - Pôster.
2014
Edital: Chamada pública MEC/SETEC/CNPq Nº 94/2013
Função: Coordenador
Professor consultor: Marcos Moecke
Bolsista externo (DTI-A): Edgard Ubaldo Guillen Salas (Lattes)
Empresa parceira: CataMoeda Pesquisa e Desenvolvimento de Máquinas S/A
Execução: Janeiro de 2014 a dezembro de 2015
Edital: Chamada pública Nº 20/2014 PRPPGI Campus São José
Função: Coordenador
Bolsista: Davi Goulart Soares
Execução: Maio a setembro de 2014
Produção: Arduíno e robótica: Robô seguidor de linha - Pôster.
Edital: Edital de curta duração Nº 1/2014 Campus São José
Função: Coordenador
Bolsista: Patricia Alves Machado
Execução: Abril a junho de 2014
Produção: Restauração de filmes antigos via processamento de imagens digitais - Pôster.
Edital: Edital de curta duração Nº 1/2014 Campus São José
Coordenador: Jeremias Stein Rodrigues
Função: Professor ministrante
Bolsista: Stephany Padilha Guimarães
Execução: Abril a junho de 2014
Produção: MATLAB: Software de Estudos Matemáticos - Pôster.
2015
Edital: Edital para projetos didático-pedagógicos Nº 13/2015 PRPPGI Campus São José
Função: Coordenador
Professor palestrante: Fernando Bruinjé Cosentino
Bolsista: Vitor Hugo de Oliveira Vargas
Execução: Maio a novembro de 2015
Produção: Oficina de robótica - Pôster.
2017
Edital: Programa de apoio ao desenvolvimento de projetos de ensino, pesquisa e extensão no campus São José - Chamada Nº 04/2017 Campus São José
Função: Membro
Bolsista: Natália Adriana Miranda
Execução: Junho a dezembro de 2017
Produção: Incluir
2018
Edital: Chamada interna nº 13/2018
Função: Membro
Bolsista: André Luiz Faraco Mazucheli
Voluntário: Natalia Adriana Miranda
Execução: Maio a novembro de 2018
Edital: Chamada interna nº 13/2018
Função: Coordenador
Bolsista: Guilherme Fleiger Felipe
Voluntário: Augusto Gil de Oliveira
Execução: Maio a novembro de 2018
2019
Edital: Edital PROEX nº 01/2019
Função: Coordenador (de março a julho)
Bolsistas: André Luiz Faraco Mazucheli e Jeneffer Farias Borba
Execução: Março a novembro de 2019

Ideias de projetos

Observação: devido ao afastamento para capacitação, as ideias de projetos abaixo estão disponíveis para serem trabalhadas por outros professores.

Área/Tema Orientador / Co-orientador Confirmado em
Sistema para detecção de faixas em rodovias: aplicação de técnicas a partir da utilização do método Systematic Search Flow Diego da Silva Medeiros / Deise Monquelate Arndt 2019-1
Audio binaural (3D) Diego da Silva Medeiros / Ramon Mayor Martins 2019-1
Tour virtual usando o Google Street View Diego da Silva Medeiros 2019-1
Codificação de fala Diego da Silva Medeiros / Renata Coelho Borges (UTFPR) 2019-1
Intercomunicador para bicicletas Diego da Silva Medeiros 2019-1

Ações de extensão

Disciplinas lecionadas

Semestre Curso Disciplina Observação
2010-1 125 - Técnico Subsequente de Telecomunicações ELE12501 - Eletricidade Finalização das disciplinas do professor Willi Gonçalez Osaka, professor que pediu exoneração
2010-1 125 - Técnico Subsequente de Telecomunicações ELA12501 - Eletrônica Analógica 1 Finalização das disciplinas do professor Willi Gonçalez Osaka, professor que pediu exoneração
2010-1 125 - Técnico Subsequente de Telecomunicações TLF12501 - Telefonia Básica Finalização das disciplinas do professor Willi Gonçalez Osaka, professor que pediu exoneração
2010-2 125 - Técnico Subsequente de Telecomunicações ELD12501 - Eletrônica Digital 1
2010-2 125 - Técnico Subsequente de Telecomunicações ELD12502 - Eletrônica Digital 2
2010-2 125 - Técnico Subsequente de Telecomunicações TLF12501 - Telefonia Básica
2010-2 125 - Técnico Subsequente de Telecomunicações TAT12403 - Tópicos Avançados em Telefonia
2010-2 207 - Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações CMS20706 - Comunicações Móveis e sem Fio II
2011-1 125 - Técnico Subsequente de Telecomunicações ELD12502 - Eletrônica Digital 2
2011-1 207 - Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações CMS20706 - Comunicações Móveis e sem Fio II
2011-1 608 - Técnico Integrado de Telecomunicações ICO60801 - Introdução à Computação
2011-2 125 - Técnico Subsequente de Telecomunicações CMM12403 - Comunicações Móveis
2011-2 207 - Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações CMS20706 - Comunicações Móveis e sem Fio II
2011-2 608 - Técnico Integrado de Telecomunicações ICO60801 - Introdução à Computação
2012-1 207 - Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações CMS20706 - Comunicações Móveis e sem Fio II
2012-1 207 - Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações CDI20705 - Comunicação Digital
2012-1 207 - Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações PSD20706 - Processamento de Sinais Digitais Material produzido
2012-1 608 - Técnico Integrado de Telecomunicações ICO60801 - Introdução à Computação
2012-2 207 - Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações CMS20706 - Comunicações Móveis e sem Fio II
2012-2 207 - Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações CDI20705 - Comunicação Digital
2012-2 207 - Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações PSD20706 - Processamento de Sinais Digitais Material produzido
2013-1 125 - Técnico Subsequente de Telecomunicações Introdução à Computação, formado pelas disciplinas SOP12501 - Sistemas Operacionais e MAN12501 - Manutenção de Computadores
2013-1 207 - Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações PSD20706 - Processamento de Sinais Digitais Material produzido
2013-1 608 - Técnico Integrado de Telecomunicações ICO60801 - Introdução à Computação
2013-2 125 - Técnico Subsequente de Telecomunicações SST12502 - Sinais e Sistemas em Telecomunicações
2013-2 207 - Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações PSD20706 - Processamento de Sinais Digitais Material produzido
2014-1 207 - Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações PSD20706 - Processamento de Sinais Digitais Material produzido
2014-2 207 - Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações PSD20706 - Processamento de Sinais Digitais Material produzido
2015-1 207 - Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações SST20707 - Síntese de Sistemas de Telecomunicações Material produzido
2015-2 207 - Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações SST20707 - Síntese de Sistemas de Telecomunicações Material produzido
2016-1 207 - Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações PSD20706 - Processamento de Sinais Digitais Material produzido
2016-1 207 - Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações SST20707 - Síntese de Sistemas de Telecomunicações Material produzido
2016-1 290 - Engenharia de Telecomunicações PJI29008 - Projeto Integrador III
2016-1 608 - Técnico Integrado de Telecomunicações ANC60805 - Análise de Circuitos Material produzido
2016-2 207 - Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações PSD20706 - Processamento de Sinais Digitais Material produzido
2016-2 207 - Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações SST20707 - Síntese de Sistemas de Telecomunicações Material produzido
2016-2 290 - Engenharia de Telecomunicações PJI29008 - Projeto Integrador III
2016-2 608 - Técnico Integrado de Telecomunicações ITL60801 - Introdução às Telecomunicações Reestruturação da disciplina (Página)
2017-1 207 - Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações SST20707 - Síntese de Sistemas de Telecomunicações Material produzido
2017-1 290 - Engenharia de Telecomunicações PJI29008 - Projeto Integrador III
2017-1 608 - Técnico Integrado de Telecomunicações ITL60801 - Introdução às Telecomunicações
2017-1 FIC MATLAB MATLAB básico
2017-2 207 - Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações PSD20706 - Processamento de Sinais Digitais Material produzido
2017-2 207 - Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações SST20707 - Síntese de Sistemas de Telecomunicações Material produzido
2017-2 290 - Engenharia de Telecomunicações PJI29008 - Projeto Integrador III
2017-2 608 - Técnico Integrado de Telecomunicações ITL60801 - Introdução às Telecomunicações Oferecimento da atividade extra-oficial: Estudo dirigido de Python para alunos de primeira fase do ensino médio
2017-2 FIC MATLAB MATLAB básico
2018-1 111 - Técnico Subsequente de Telecomunicações ELI11102 - Eletricidade e Instrumentação II Término do conteúdo iniciado pelo professor Nilton
2018-1 207 - Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações SST20707 - Síntese de Sistemas de Telecomunicações Material produzido
2018-1 290 - Engenharia de Telecomunicações PJI29008 - Projeto Integrador III
2018-1 608 - Técnico Integrado de Telecomunicações ITL60801 - Introdução às Telecomunicações
2018-1 FIC MATLAB MATLAB básico
2018-2 111 - Técnico Subsequente de Telecomunicações ELI11102 - Eletricidade e Instrumentação II
2018-2 290 - Engenharia de Telecomunicações PJI29008 - Projeto Integrador III
2018-2 608 - Técnico Integrado de Telecomunicações ITL60801 - Introdução às Telecomunicações
2018-2 FIC MATLAB MATLAB básico
2019-1 111 - Técnico Subsequente de Telecomunicações ELI11102 - Eletricidade e Instrumentação II
2019-1 290 - Engenharia de Telecomunicações PJI29008 - Projeto Integrador III
2019-1 608 - Técnico Integrado de Telecomunicações ITL60801 - Introdução às Telecomunicações
2019-1 FIC MATLAB MATLAB básico


Formato antigo - Clicar no "+" para expandir

Curso Técnico Integrado de Telecomunicações

  • 2016-1

Curso Técnico Subsequente de Telecomunicações

  • 2010-1: Finalização das disciplinas do professor Willi Gonçalez Osaka, substituto que pediu exoneração
  • 2010-2:
  • 2011-1:
  • 2011-2:
  • 2013-1:
  • 2013-2:
  • 2018-1:
  • 2018-2:

Curso Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações

  • 2010-2
  • 2011-1
  • 2011-2
  • 2012-1
  • 2012-2
  • 2012-1
  • 2012-2
  • 2012-1
  • 2012-2
  • 2013-1
  • 2013-2
  • 2014-1
  • 2014-2
  • 2016-1
  • 2016-2
  • 2017-2
  • 2015-1
  • 2015-2
  • 2016-1
  • 2016-2
  • 2017-1
  • 2017-2
  • 2018-1

Engenharia de Telecomunicações

  • 2016-1
  • 2016-2
  • 2017-1
  • 2017-2
  • 2018-1
  • 2018-2

Cursos FIC - Formação Inicial e Continuada

  • 2017-1
  • 2017-2
  • 2018-1
  • 2018-2

Gestão, Comissões e Representações - Portarias

Para acesso às portarias, consultar Página

Homenagens

  • Paraninfo da turma de 2010-1 do Curso Técnico Subsequente de Telecomunicações, com ênfase em Redes de Computadores. Em 25 de agosto de 2011.
  • Paraninfo da turma de 2010-2 do Curso Técnico Subsequente de Telecomunicações, com ênfase em Telefonia. Em 29 de março de 2012.
  • Nome de turma da turma de 2010-2 do Curso Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações. Em 22 de março de 2014.
  • Nome de turma da turma de 2011-2 do Curso Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações. Em 07 de março de 2015.
  • Paraninfo da turma de 2012-1 do Curso Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações. Em 10 de setembro de 2015.
  • Paraninfo do Curso Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações. Em 07 de abril de 2016.
  • Nome de turma do Curso Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações. Em 02 de setembro de 2017.
  • Paraninfo do curso de Engenharia de Telecomunicações. Em 02 de setembro de 2017.