De MediaWiki do Campus São José
Ir para navegação
Ir para pesquisar
|
|
Linha 272: |
Linha 272: |
| {{collapse top | bg=gainsboro | 20/09 }} | | {{collapse top | bg=gainsboro | 20/09 }} |
| '''Serviços / SSH''' | | '''Serviços / SSH''' |
| + | {{collapse bottom}} |
| + | |
| + | {{collapse top | bg=gainsboro | 21/09 }} |
| + | '''NTP''' |
| {{collapse bottom}} | | {{collapse bottom}} |
| | | |
Edição das 22h14min de 21 de setembro de 2016
Calendário
Mês 1
10/08 |
Apresentação da disciplina
|
15/08 |
Revisão de SO
|
16/08 |
Revisão de SO
|
17/08 |
Revisão de SO
|
23/08 |
Revisão de IPv4
|
24/08 |
Revisão de IPv4
|
26/08 |
Visita da antiga turma / 2016-1
|
30/08 |
Revisão de IPv4
|
31/08 |
Discussão sobre o Projeto
|
02/09 |
Instalação de Zoneminder
|
06/09 |
Discussão sobre o Projeto
|
09/09 |
Lógica de Programação
|
13/09 |
Lógica de Programação
|
14/09 |
Lógica de Programação
|
16/09 |
Prova
|
Mês 2
20/09 |
Serviços / SSH
|
21/09 |
NTP
|
23/09 |
|
27/09 |
|
28/09 |
|
30/09 |
|
04/10 |
|
05/10 |
|
07/10 |
|
11/10 |
|
14/10 |
|
Mês 3
18/10 |
|
19/10 |
|
21/10 |
|
25/10 |
|
26/10 |
|
01/11 |
|
04/11 |
|
08/11 |
|
09/11 |
|
11/11 |
|
16/11 |
|
18/11 |
|
Mês 4
22/11 |
|
23/11 |
|
25/11 |
|
29/11 |
|
30/11 |
|
02/12 |
|
06/12 |
|
07/12 |
|
13/12 |
|
14/12 |
|
16/12 |
|
20/12 |
|
Aulas do Mês 1
10/08
|
Apresentação da disciplina e do projeto integrador
|
15/08
|
Revisão de Sistemas Operacionais
- 1939 - Allan Turing → Sistemas Binários
- memória
- processamento
- 0 1 +
- 1942 - Konrad Zuse (K2)
- 1944 - Marinha EUA (ENIAC)
- ~1950/1960 - IBM (Mainframe) → Hardware/Software
- ~1969 - Minicomputador (PDP7, PDP4) → unix (sistema simples baseados em: usuários → processos → dados)
cat/etc/passwd
cat/etc/Sharon
ls -la /etc/Sharon
- Daemon - sem interações com o usuário
- ~1980 - IBM PC - UNIX like → tudo é arquivo
|
16/08
|
Revisão de Sistemas Operacionais
|
17/08
|
Revisão de Sistemas Operacionais
- árvore de processos (ps auxf)
- parentesco (um depende do outro)
- regular
- diretório
- link
- socket
|
24/08
|
Revisão de IPv4
Classes:
- A → Grandes empresas (um /8) - inicia em 0 | R.M.M.M
- B → Instituições de ensino (um /16) - inicia em 10 | R.R.M.M
- C → Comercial (um /24) - inicia em 110 | R.R.R.M
- D → Multicast
- Classes não funcionam mais pois há falta de IPs.
- IP
- Máscara de rede
|
26/08
|
- Visita da turma do projeto integrador 2016-1
- Escolha do Presidente para nosso projeto
- Presidente: Igor Possamai Mariano
- Vice Presidente: Gabriel Machado da Roza
|
30/08
|
Revisão de IPv4
- Sub-redes (VLSM - Variable Lenght Subnet Mask)
|
31/08
|
Definição e consolidação da ideia
|
02/09
|
Zoneminder
- 1991
- GNU
- LINUX
- 1993
- Ian Murdoch - Debian
- Patrick Volkerding - Slackware
- DPKG/deb (Debian)
- YUM/rpm (RedHat)
|
06/09
|
Definição e consolidação da ideia
- Discussão sobre uma nova ideia para o Projeto Integrador
- Discutido pontos como:
- Viabilidade
- Público Alvo
- Serviços
|
09/09
|
Lógica de Programação
- Estruturada
- Procedimentos ou Rotinas ou Comandos (verbos imperativos)
- Funções ou Declarações (agrupamento declarado)
- Constantes
- Variáveis
- Estrutura de decisão (quebra de linearidade: 2 caminhos - lógica)
- Estrutura de repetição (quebra de linearidade: 2 caminhos - lógica)
- Orientada a Objetos
|
13/09
|
Lógica de Programação
- Abstração do problema
- Financiamento de um carro no Python
|
14/09
|
Lógica de Programação
- Financiamento de um carro no Python
|
Aulas do Mês 2
Equipes
Nove
- Líder: Matheus Cadorin Luca
- Segundo componente: Rodrigo Moizéis
- Terceiro componente: Marlon Silveira
- Quarto componente: Igor Possamai Mariano
Sete
- Líder: Jaqueline de Souza Ribeiro
- Segundo componente: Marcele Martins
- Terceiro componente: Bruno Hass
- Quarto componente: Gabriel Machado da Roza
Redestruidores
- Líder: Vanessa Oliveira
- Segundo componente: Natalia Silva
- Terceiro componente: Guilherme Fleiger Felipe
- Quarto componente: Arthur de Sousa Costa
Oito
- Líder: Patrick Geovani de Mello
- Segundo componente: Rosa Maria Franz Coelho
- Terceiro componente: Felipe Valentin Nascimento
- Quarto componente: Augusto Maurício Mendes
Três
- Líder: Bruno Kretzer Barotto
- Segundo componente: Gabriel da Silva Espíndola
- Terceiro componente: Yasmim de Souza
16
- Líder: Juliano Antunes Kühl
- Segundo componente: Amanda Hammes de Amorim
- Terceiro componente: Gabriel Marassati Duarte
- Quarto componente: Matheus Henrique Müller