Curso Técnico Integrado ao Ensino Médio de Telecomunicações:Administração de Redes de Computadores: diário 2016-2

De MediaWiki do Campus São José
Ir para: navegação, pesquisa

Calendário

Mês 1

10/08 Apresentação da disciplina
15/08 Revisão de SO
16/08 Revisão de SO
17/08 Revisão de SO
23/08 Revisão de IPv4
24/08 Revisão de IPv4
26/08 Visita da antiga turma / 2016-1
30/08 Revisão de IPv4
31/08 Discussão sobre o Projeto
02/09 Instalação de Zoneminder
06/09 Discussão sobre o Projeto
09/09 Lógica de Programação
13/09 Lógica de Programação
14/09 Lógica de Programação
16/09 Prova

Mês 2

20/09 Serviços / SSH
21/09 NTP
23/09 NTP
27/09 DNS
28/09 DNS
30/09 DNS
04/10 HTTP
05/10 Web
07/10 Web
11/10 Web
14/10 Web
18/10 MCC
19/10 MCC
21/10 MCC
25/10 Paralisação
26/10 HTTP
01/11 Prova

Mês 3

04/11
08/11
09/11
11/11
16/11
18/11
22/11
23/11
25/11

Mês 4

29/11
30/11
02/12
06/12
07/12
13/12
14/12
16/12
20/12

Aulas do Mês 1

10/08

Apresentação da disciplina e do projeto integrador

15/08

Revisão de Sistemas Operacionais

  1. 1939 - Allan Turing → Sistemas Binários
    1. memória
    2. processamento
    3. 0 1 +
  2. 1942 - Konrad Zuse (K2)
  3. 1944 - Marinha EUA (ENIAC)
  4. ~1950/1960 - IBM (Mainframe) → Hardware/Software
  5. ~1969 - Minicomputador (PDP7, PDP4) → unix (sistema simples baseados em: usuários → processos → dados)
  • Whoami

cat/etc/passwd

cat/etc/Sharon

ls -la /etc/Sharon

Whoami.jpg










  • Daemon - sem interações com o usuário
  1. ~1980 - IBM PC - UNIX like → tudo é arquivo
16/08

Revisão de Sistemas Operacionais

16-8.jpg
17/08

Revisão de Sistemas Operacionais

  • Processos
  1. árvore de processos (ps auxf)
  2. parentesco (um depende do outro)


PID
NOME
0
1
2


  • Tipos de arquivos
  1. regular
  2. diretório
  3. link
  4. socket
23/08

Revisão de IPv4

24/08

Revisão de IPv4

Classes:

- A → Grandes empresas (um /8) - inicia em 0 | R.M.M.M

- B → Instituições de ensino (um /16) - inicia em 10 | R.R.M.M

- C → Comercial (um /24) - inicia em 110 | R.R.R.M

- D → Multicast

  • Classes não funcionam mais pois há falta de IPs.
  • Agora é CIDR
  1. IP
  2. Máscara de rede
26/08
  1. Visita da turma do projeto integrador 2016-1
  2. Escolha do Presidente para nosso projeto
    1. Presidente: Igor Possamai Mariano
    2. Vice Presidente: Gabriel Machado da Roza
30/08

Revisão de IPv4

  • Sub-redes (VLSM - Variable Lenght Subnet Mask)
31/08

Definição e consolidação da ideia

02/09

Zoneminder

  1. 1991
    1. GNU
    2. LINUX
  2. 1993
    1. Ian Murdoch - Debian
    2. Patrick Volkerding - Slackware
  • Pacotes
  1. DPKG/deb (Debian)
  2. YUM/rpm (RedHat)
06/09

Definição e consolidação da ideia

  • Discussão sobre uma nova ideia para o Projeto Integrador
  1. Discutido pontos como:
    1. Viabilidade
    2. Público Alvo
    3. Serviços
09/09

Lógica de Programação

  1. Estruturada
    1. Procedimentos ou Rotinas ou Comandos (verbos imperativos)
    2. Funções ou Declarações (agrupamento declarado)
    3. Constantes
    4. Variáveis
    5. Estrutura de decisão (quebra de linearidade: 2 caminhos - lógica)
    6. Estrutura de repetição (quebra de linearidade: 2 caminhos - lógica)
  2. Orientada a Objetos
13/09

Lógica de Programação

  1. Abstração do problema
  • Financiamento de um carro no Python
14/09

Lógica de Programação

  • Financiamento de um carro no Python
16/09

Prova

Aulas do Mês 2

20/09

Serviços / SSH

  • Inseguros
  1. Telnet
  2. Netcat
  • Seguro
  1. SSH (Secure Shell)
  • Dois tipos de chaves
  1. Chave simétrica
    1. A chave que fecha é a chave que abre
  2. Chave assimétrica (ou PKI ou chave pública e privada)
    1. Só alguém abre e só alguém fecha
    2. Chave pública pode ser compartilhada
    3. Chave privada não pode ser compatilhada
21/09

NTP

  1. Network Time Protocol
    1. Hora certa em rede
23/09

NTP

  1. Latência: atraso natural e intrínseco
    1. Ocorre por causa:
      1. dos meios
      2. das filas
  2. Atraso: não decorre do processo natural
  3. Tempo Real: certo (relativo) determinismo
    1. O que ocorre é algo próximo, parecido com tempo real
  • Ip
  1. Protocolo de melhor esforço
  2. Não se preocupa com latência, atraso nem tempo real
  • NTP
  1. Calcula a latência média e dá informação certa
27/09

DNS

  • ~1970: aproximadamente 10K computadores
  1. Domain Name Service
    1. Hierárquico ( . )
    2. Delegação de autoridade
    3. Who is (br, ur, ar, us)
    4. Registros
      1. SOA
      2. NS
      3. A / AAAA
      4. PTR
      5. CNAME
      6. MX
      7. SRV
    5. Consultas
      1. Consulta direta
      2. Consulta recursiva
28/09

DNS

  1. Camada de Aplicação
    1. DNS
  2. Camada de Transporte
  3. Camada de Rede
    1. Endereçamento
    2. Roteamento
  4. Camada de Enlace
    1. Ethernet II
  5. Camada Física
30/09

DNS

04/10

HTTP

  • Requisição-Resposta
  1. Web 1.0
    1. Pessoas eram consumidores
  2. Web 2.0
    1. Pessoas colocam conteúdo em coisas pré-prontas
  3. Web 3.0
    1. IOT: internet das coisas
    2. Máquina sabe quando a pessoa está em casa
    3. Lê histórico e sabe preferências
05/10

Web

  • Cliente servidor (requisição-resposta)
  1. GET
  2. PUT
  3. DELETE
  4. POST
  • Respostas
  1. 1xx: temporário
  2. 2xx: sucesso
  3. 3xx: redirecionamento
  4. 4xx: erro
  5. 5xx: falha
  6. 6xx: falha crítica
07/10

Web

  • Criação de Banco de Dados
11/10

Web

  • Criação do blog
14/10

Web

18/10

MCC

19/10

MCC

21/10

MCC

  • Visita de uma fisioterapeuta
25/10

Paralisação

26/10

HTTP

  1. Faz requisição DNS
  2. Calcula uma rota
  3. Faz HTTP

Equipes

Nove

  • Líder 1: Matheus Cadorin Luca
  • Líder 2: Igor Possamai Mariano
  • Componente: Rodrigo Moizéis
  • Componente: Marlon Silveira

Sete

  • Líder 1: Jaqueline de Souza Ribeiro
  • Líder 2: Gabriel Machado da Roza
  • Componente: Marcele Martins
  • Componente: Bruno Hass

Redestruidores

  • Líder 1: Vanessa Oliveira
  • Líder 2: Guilherme Fleiger Felipe
  • Componente: Natalia Silva
  • Componente: Arthur de Sousa Costa

Oito

  • Líder: Patrick Geovani de Mello
  • Segundo componente: Rosa Maria Franz Coelho
  • Terceiro componente: Felipe Valentin Nascimento
  • Quarto componente: Augusto Maurício Mendes

Três

  • Líder: Bruno Kretzer Barotto
  • Segundo componente: Gabriel da Silva Espíndola

16

  • Líder 1: Matheus Henrique Müller
  • Líder 2: Juliano Antunes Kühl
  • Componente: Amanda Hammes de Amorim
  • Componente: Gabriel Marassati Duarte

Notas

Aluno Prova 1 Prova 2 Prova 3 Projeto Média Algo a recuperar?
Amanda 3 9 8 9 8,1 -
Arthur 6,3 8 8 7 7,43 -
Augusto 9,7 7 4 7 6,37 -
Bruno Hass 6,3 9 10 10 9,43 -
Bruno Kretzer 6 9 4 8 6,8 -
Felipe Nascimento 6 7 4 0 3,2 Média e duas notas abaixo de 6 (C) sem outras notas 9 ou superior (A) para "neutralizar". A recuperar na próxima aula (16/12).
Gabriel Espíndola 0 7 4 6 5 Média e duas notas abaixo de 6 (C) sem outras notas 9 ou superior (A) para "neutralizar". A recuperar na próxima aula (16/12).
Gabriel Machado 6,3 8 10 10 9,23 -
Gabriel Marassati 3 9 8 10 8,5 -
Guilherme Fleiger 6,3 7 8 10 8,43 -
Igor 0 9 4 10 7 -
Jaqueline 4,5 9 10 10 9,25 -
Juliano 4,7 9 8 0 4,67 Média e duas notas abaixo de 6 (C) sem outras notas 9 ou superior (A) para "neutralizar". A recuperar na próxima aula (16/12).
Marcele 0 9 10 10 8,8 -
Marlon 0,7 9 4 10 7,07 -
Matheus Cadorin 8 8 4 7 6,4 Uma nota abaixo de 6(C) sem outra nota 9 ou superior (A) para "neutralizar". A recuperar na próxima aula (16/12).
Matheus H. Muller 0 9 8 10 8,2 -
Natalia 0,7 9 8 10 8,27 -
Patrick 4,7 8 4 6 5,67 Média e duas notas abaixo de 6(C) sem outras notas 9 ou superior (A) para "neutralizar". A recuperar na próxima aula (16/12).
Rodrigo 6 8 4 10 7,4 -
Rosa 0 8 4 10 6,8 Duas notas abaixo de 6(C) sem outras notas 9 ou superior (A) para "neutralizar". A recuperar na próxima aula (16/12).
Vanessa 0 6 8 6 6 Duas notas abaixo de 6(C) sem outras notas 9 ou superior (A) para "neutralizar". A recuperar na próxima aula (16/12).