Instalação de Equipamentos de Rede (diário 2014-2)
URL encurtada: https://bit.ly/ier20142
Sobre a disciplina
Metodologia e Avaliação
Abordagem baseada em projetos cumulativos ao longo da disciplina, com avaliação prática em laboratório (defesa do cenário). Serão compostas "empresas", com definição de papéis de líderes e liderados (sob regime de rodízio ao longo da disciplina), para defesa e composição coletiva do conceito.
Sobre o Projeto
Cada equipe-empresa tem como objetivo oferecer uma solução de conectividade e serviços básicos para micro e pequenas empresas (SMB):
- Acesso a Internet.
- Rede local.
- Rede local sem fio para visitantes.
- Facilidade de uso (DHCP).
- Compartilhamento de arquivos
- Página Web.
- Telefonia IP.
- Qualidade de serviço.
- Segurança.
Composição do Conceito Final
- A = todos os conceitos A.
- B = no máximo um conceito C e nenhum D (incluindo recuperação e avaliação recuperada).
- C = no máximo um conceito D (exceto projeto final), e para cada D um A correspondente (incluindo recuperação e avaliação recuperada).
- D = demais casos.
Nota: os conceitos recuperados não são descartados para a composição do conceito final.
Equipes
Turma A
Equipe E5
- Endereço IP: 200.135.37.91.
- Líder 1: Debora Sotero.
- Liderados: Felipe Dal Pont, Camila Camargo e Henrique Mazzola.
- Avaliação 1: Debora A, Henrique A, Felipe A e Camila C.
- Líder 2: Felipe Dal Pont
- Liderados: Camila, Debora e Henrique
Equipe Samurai
- Endereço IP: 200.135.37.92.
- Líder 1: Eduardo Schmitt Kreuch.
- Liderados: Alexssandro Heinz, Amanda Vicente Takayama, Débora Kellen.
- Avaliação 1: Eduardo Schmitt Kreuch A, Alexssandro Heinz A, Amanda Vicente Takayama A, Débora Kellen A.
- Líder 2: Amanda Takayama.
- Liderados: Alexssandro Heinz, Débora Kellen e Eduardo Schmitt.
Equipe Doença
- Endereço IP: 200.135.37.93.
- Líder 1: Igor.
- Liderados: Matheus, Hyuri.
- Avaliação 1: Igor A, Matheus C, Hyuri A.
- Avaliação 2: Igor A, Matheus A, Hyuri A.
- Líder 1: Hyuri.
- Liderados: Matheus, Igor.
Duna
- Endereço IP: 200.135.37.94.
- Líder 1: Ágata Gomes.
- Líder 2: Diego Removicz Fukushima de Oliveira.
- Liderados. Gabriel Chittolina, Agata Gomes, Davi Goulart.
- Avaliação 1: Ágata Gomes A, Davi Goulart A, Diego Removicz A, Gabriel Chittolina A.
Turma B
Equipe DSSP
- Endereço IP: 200.135.37.95.
- Líder 1: Vitor Degani.
- Liderados: Leonardo Pinheiro, Renan Suenes e Yasmim de Souza.
- Avaliação 1: Conceito B.
- Projeto 1: Conceito A.
- Líder 2: Leonardo Pinheiro.
- Liderados: Renan Suenes, Vitor Degani e Yasmim de Souza.
Equipe Sorvete
- Endereço IP: 200.135.37.96.
- Líder 1: Timóteo Parnoff.
- Liderados: Lucas Taffarel, Matheus Barbi, Tiago Mayer
- Avaliação 1: Conceito B.
- Projeto 1: Conceito: A
- Líder 2: Matheus Barbi,
- Liderados: Lucas Taffarel, Tiago Mayer, Timóteo Parnoff
Equipe APLU
- Endereço IP: 200.135.37.97.
- Líder 1: Ariel Brich Paiva
- Larissa Althoff Vidal, Paulo Fylippe Sell, Ulysses Werlich.
- Avaliação 1: Conceito B.
- Projeto 1: Conceito A.
- Líder 2: Larissa Althoff Vidal
- Ariel Brich Paiva, Paulo Fylippe Sell, Ulysses Werlich.
- Avaliação 2: Conceito desconhecido.
Equipe BIT²
- Endereço IP: 200.135.37.98.
- Líder 1: Thamyres Hellen.
- Liderados: Bruno Duarte, Ianka de Oliveira, Tarcísio Sant' Ana Junior.
- Avaliação 1: Conceito B
- Líder 2: Ianka Oliveira
- Liderados 2: Bruno Duarte, Thamyres Hellen, Tarcísio Sant'Ana.
Aulas
Plano de ensino
30/07: apresentação da disciplina
Apresentação da metodologia a ser usada na disciplina, bem como os 4 projetos que serão trabalhados ao longo do semestre.
Conceitos básicos
Leitura recomendada: capítulos 1 e 2 do livro base [1].
04/08: revisão de arquiteturas de redes
- Comunicação de dados
- Arquiteturas de redes
- Padrões abertos
- Protocolos abertos
06/08: comutação
- Comutação de circuitos
- Comutação de datagramas
- Comutação de circuitos virtuais
Comandos úteis
Para os comandos a seguir, as variáveis serão sempre referenciadas com os símbolos de maior (>) e menor (<).
- Atribuição de endereços IPv4:
ifconfig <interface> <IP>/<máscara>
ip -4 address add <IP>/<máscara> dev <interface>
- Configuração de cliente DNS
echo "nameserver <IP>" > /etc/resolv.conf
- Ativação de roteamento:
sysctl -w net.ipv4.ip_forward=1
- Configuração de NAT:
iptables -t nat -A POSTROUTING -o <interface_de_saída> -j MASQUERADE
Projeto 1: Rede local em meio guiado
- Leitura recomendada: capítulos 12, 13, 20 e 21 do livro base.
- O problema: conceber, em termos de camadas Física e de Enlace e restrito ao uso de tecnologias e padrões para meios guiados, o seguinte cenário:
graph Projeto1 {
Internet [shape=circle] DMZ [shape=circle] Visitantes [shape=circle] "Rede interna" [shape=circle] roteador [shape=record]
Internet -- roteador roteador -- DMZ roteador -- Visitantes roteador -- "Rede interna"</graphviz>
11/08: o início do projeto
- Ethernet, CSMA/CD
- Repetidor
- Chaveador e ponte
- Roteador
13/08 a 08/09: o projeto
A programação é definida em conjunto com os líderes das equipes, e podem ser diferentes de acordo com a turma.
Turma A
- 13/08: IP.
- 18/08: IP.
- 20/08: Ethernet CSMA/CD.
- 25/08: Ethernet CSMA/CD e Montagem.
- 27/08: Ethernet CSMA/CD; ARP; MAC e Montagem.
- 03/09: ARP; MAC e Montagem.
- 08/09: ARP; MAC; Montagem e testes.
Turma B
- 13/08 - Ethernet.
- 18/08 - Montagem Ethernet.
- 20/08 - IP, ARP, MAC.
- 25/08 - IP e Montagem.
- 27/08 - Montagem.
- 03/09 - Montagem.
- 08/09 - Finalização e testes.
10/09: defesa do projeto
Defesa do projeto: funcionamento e teoria aplicada.
Projeto 2: Rede local em meio não guiado
- IEEE 802.1Q (VLAN)
- IEEE 802.11, CSMA/CA
- IPv6
Leitura recomendada nos seguintes capitulos do livro:
- Wi-fi - 14.1
- Dispositivos de rede - 15.1
- VLAN - 15.3
- IPv6 - 19.2, 20.3, 20.4.
Turma A
17/09 - Programação 22/09 - Ethernet + VLAN + Sistema Remoto 24/09 - Ethernet + VLAN 29/09 - VLAN + Wi-Fi 01/10 - VLAN + Wi-Fi 06/10 - IPv6 + Montagem 08/10 - IPv6 + Montagem 13/10 - IPv6 + Montagem 20/10 - Revisão Geral 22/10 - DEFESA DO PROJETO
Turma B
- 17/09 - Programação
- 22/09 - Internet VLAN + montagem
- 24/09 - Wi-Fi
- 29/09 - Montagem Wi-Fi
- 01/10 - IPv6
- 06/10 - IPv6
- 08/10 - Montagem IPv6
- 13/10 - Montagem teste: Ethernet + VLAN + Wi-Fi + IPv4 + IPv6
- 20/10 - Montagem teste: Ethernet + VLAN + Wi-Fi + IPv4 + IPv6
- 22/10 - DEFESA DO PROJETO
Projeto 3: Rede local e serviços
- Redes virtuais, 802.1q
- SSID
- 802.1ax (LAG/Etherchannel)
- 802.3ad (STP)
- 802.1X
Projeto 4: WAN e roteamento dinâmico
- Modem analógico e digital
- DSL
- TOS / DSCP / Traffic class
- Roteamento dinâmico
Referências
- ↑ FOROUZAN, Berhouz. Comunicação de Dados e Redes de Computadores. ed. McGraw-Hill. 4a ed. 2008. ISBN 9788586804885.