Instalação de Equipamentos de Rede (diário 2014-2)

De MediaWiki do Campus São José
Ir para: navegação, pesquisa

URL encurtada: https://bit.ly/ier20142

Sobre a disciplina

Metodologia e Avaliação

Abordagem baseada em projetos cumulativos ao longo da disciplina, com avaliação prática em laboratório (defesa do cenário). Serão compostas "empresas", com definição de papéis de líderes e liderados (sob regime de rodízio ao longo da disciplina), para defesa e composição coletiva do conceito.

Sobre o Projeto

Cada equipe-empresa tem como objetivo oferecer uma solução de conectividade e serviços básicos para micro e pequenas empresas (SMB):

  • Acesso a Internet por ADSL.
  • Rede local.
  • Rede local sem fio para visitantes.
  • Facilidade de uso (DHCP).
  • Compartilhamento de arquivos
  • Página Web.
  • Telefonia IP.
  • Qualidade de serviço.
  • Segurança.

A empresa deverá apresentar a proposta, protótipo e valores de equipamentos e serviços.

Composição do Conceito Final

  • A = todos os conceitos A.
  • B = no máximo um conceito C e nenhum D (incluindo recuperação e avaliação recuperada).
  • C = no máximo um conceito D (exceto projeto final), e para cada D um A correspondente (incluindo recuperação e avaliação recuperada).
  • D = demais casos.

Nota: os conceitos recuperados não são descartados para a composição do conceito final.

Equipes

Turma A

Equipe E5

  • Líder 1: Debora Sotero.
  • Liderados: Felipe Dal Pont, Camila Camargo e Henrique Mazzola.
  • Avaliação 1: Debora A, Henrique A, Felipe A e Camila C.
  • Avaliação 1 - Projeto: Conceito A
  • Líder 2: Felipe Dal Pont
  • Liderados: Camila, Debora e Henrique
  • Avaliação 2: Debora A, Felipe A, Henrique A, Camila B.
  • Líder 3: Camila Camargo
  • Liderados: Felipe Dal Pont, Debora Sotero e Henrique Mazzola.

Equipe Samurai

  • Líder 1: Eduardo Schmitt Kreuch.
  • Liderados: Alexssandro Heinz, Amanda Vicente Takayama, Débora Kellen.
  • Avaliação 1: Eduardo Schmitt Kreuch A, Alexssandro Heinz A, Amanda Vicente Takayama A, Débora Kellen A.
  • Líder 2: Amanda Takayama.
  • Liderados: Alexssandro Heinz, Débora Kellen e Eduardo Schmitt.
  • Avaliação 2: Amanda A, Alexssandro A, Eduardo A, Débora Kellen A.
  • Líder 3: Débora Kellen.

Equipe Doença

  • Líder 1: Igor.
  • Liderados: Matheus, Hyuri.
  • Avaliação 1: Igor A, Matheus C, Hyuri A.
  • Avaliação 2: Igor A, Matheus A, Hyuri A.
  • Líder 2: Hyuri.
  • Liderados: Matheus, Igor.
  • Avaliação 3: Igor D, Matheus D, Hyuri D.
  • Líder 3: Matheus.
  • Liderados: Hyuri, Igor.

Duna

  • Líder 1: Ágata Gomes.
  • Líder 2: Diego Removicz Fukushima de Oliveira.
  • Líder 3: Gabriel Chittolina.
  • Liderados. Diego Removicz Fukushima de Oliveira, Agata Gomes, Davi Goulart.
  • Avaliação 1: Ágata Gomes A, Davi Goulart A, Diego Removicz A, Gabriel Chittolina A.
  • Avaliação 2: Ágata Gomes D, Davi Goulart D, Diego Removicz D, Gabriel Chittolina D.

Turma B

Equipe DSSP

  • Líder 1: Vitor Degani.
  • Liderados: Leonardo Pinheiro, Renan Suenes e Yasmim de Souza.
  • Avaliação 1: Conceito B.
  • Conceito do projeto 1: A


  • Líder 2: Leonardo Pinheiro.
  • Liderados: Renan Suenes, Vitor Degani e Yasmim de Souza.
  • Conceitos do projeto 2: Leonardo Pinheiro (B), Renan Suenes (A), Vitor Degani (A) e Yasmim de Souza (A).


  • Líder 3: Renan Suenes.
  • Liderados: Leonardo Pinheiro, Vitor Degani e Yasmim de Souza.

Equipe Sorvete

  • Líder 1: Timóteo Parnoff.
  • Liderados: Lucas Taffarel, Matheus Barbi, Tiago Mayer
  • Avaliação 1: Conceito B.
  • Projeto 1: Conceito: A


  • Líder 2: Matheus Barbi,
  • Liderados: Lucas Taffarel, Tiago Mayer, Timóteo Parnoff
  • Projeto 2: Conceito: Liderados:A; Líder:B


  • Líder 3: Lucas Taffarel
  • Liderados: Matheus Barbi, Tiago Mayer, Timóteo Parnoff

Equipe APLU

  • Líder 1: Ariel Brich Paiva
  • Larissa Althoff Vidal, Paulo Fylippe Sell, Ulysses Werlich.
  • Avaliação 1: Conceito B.
  • Projeto 1: Conceito A.


  • Líder 2: Larissa Althoff Vidal
  • Ariel Brich Paiva, Paulo Fylippe Sell, Ulysses Werlich.
  • Projeto 2: Conceito Azão.


  • Líder 3: Ulysses Werlich
  • Ariel Brich, Larissa Althoff, Paulo Sell
  • Projeto 3: Tudo que sei é que o Ariel foi bem.

Equipe BIT²

  • Líder 1: Thamyres Hellen.
  • Liderados: Bruno Duarte, Ianka Oliveira, Tarcísio Sant'Ana Junior.
  • Avaliação 1: Conceito B
  • Líder 2: Ianka Oliveira
  • Liderados 2: Bruno Duarte, Thamyres Hellen, Tarcísio Sant'Ana Junior.
  • Avaliação 2: Conceito B
  • Líder 3: Bruno Duarte
  • Liderados 2: Ianka Oliveira, Thamyres Hellen, Tarcísio Sant'Ana Junior.

Aulas

Plano de ensino

30/07: apresentação da disciplina

Apresentação da metodologia a ser usada na disciplina, bem como os 4 projetos que serão trabalhados ao longo do semestre.

Conceitos básicos

Leitura recomendada: capítulos 1 e 2 do livro base [1].

04/08: revisão de arquiteturas de redes

  • Comunicação de dados
  • Arquiteturas de redes
    • Padrões abertos
    • Protocolos abertos

06/08: comutação

  • Comutação de circuitos
  • Comutação de datagramas
  • Comutação de circuitos virtuais

Comandos úteis

Para os comandos a seguir, as variáveis serão sempre referenciadas com os símbolos de maior (>) e menor (<).

  • Atribuição de endereços IPv4:
ifconfig <interface> <IP>/<máscara>
ip -4 address add <IP>/<máscara> dev <interface>
  • Configuração de cliente DNS
echo "nameserver <IP>" > /etc/resolv.conf
  • Ativação de roteamento:
sysctl -w net.ipv4.ip_forward=1
  • Configuração de NAT:
iptables -t nat -A POSTROUTING -o <interface_de_saída> -j MASQUERADE

Projeto 1: Rede local em meio guiado

  • Leitura recomendada: capítulos 12, 13, 20 e 21 do livro base.
  • O problema: conceber, em termos de camadas Física e de Enlace e restrito ao uso de tecnologias e padrões para meios guiados, o seguinte cenário:
<graphviz>

graph Projeto1 {

Internet [shape=circle]
DMZ [shape=circle]
Visitantes [shape=circle]
"Rede interna" [shape=circle]
roteador [shape=record]
Internet -- roteador
roteador -- DMZ
roteador -- Visitantes
roteador -- "Rede interna"
</graphviz>

11/08: o início do projeto

  • Ethernet, CSMA/CD
  • Repetidor
  • Chaveador e ponte
  • Roteador

13/08 a 08/09: o projeto

A programação é definida em conjunto com os líderes das equipes, e podem ser diferentes de acordo com a turma.

Turma A

  • 13/08: IP.
  • 18/08: IP.
  • 20/08: Ethernet CSMA/CD.
  • 25/08: Ethernet CSMA/CD e Montagem.
  • 27/08: Ethernet CSMA/CD; ARP; MAC e Montagem.
  • 03/09: ARP; MAC e Montagem.
  • 08/09: ARP; MAC; Montagem e testes.

Turma B

  • 13/08 - Ethernet.
  • 18/08 - Montagem Ethernet.
  • 20/08 - IP, ARP, MAC.
  • 25/08 - IP e Montagem.
  • 27/08 - Montagem.
  • 03/09 - Montagem.
  • 08/09 - Finalização e testes.

10/09: defesa do projeto

Defesa do projeto: funcionamento e teoria aplicada.

Projeto 2: Rede local em meio não guiado

  • IEEE 802.1Q (VLAN)
  • IEEE 802.11, CSMA/CA
  • IPv6

Leitura recomendada nos seguintes capitulos do livro:

  • Wi-fi - 14.1
  • Dispositivos de rede - 15.1
  • VLAN - 15.3
  • IPv6 - 19.2, 20.3, 20.4.

Turma A

   17/09 - Programação
   22/09 - Ethernet + VLAN + Sistema Remoto
   24/09 - Ethernet + VLAN
   29/09 - VLAN + Wi-Fi
   01/10 - VLAN + Wi-Fi
   06/10 - IPv6 + Montagem
   08/10 - IPv6 + Montagem
   13/10 - IPv6 + Montagem
   20/10 - Revisão Geral
   22/10 - DEFESA DO PROJETO 

Turma B

  • 17/09 - Programação
  • 22/09 - Internet VLAN + montagem
  • 24/09 - Wi-Fi
  • 29/09 - Montagem Wi-Fi
  • 01/10 - IPv6
  • 06/10 - IPv6
  • 08/10 - Montagem IPv6
  • 13/10 - Montagem teste: Ethernet + VLAN + Wi-Fi + IPv4 + IPv6
  • 20/10 - Montagem teste: Ethernet + VLAN + Wi-Fi + IPv4 + IPv6
  • 22/10 - DEFESA DO PROJETO

Projeto 3: WAN

  • Modem analógico e digital.
  • ADSL.
  • PPP e PPPoE.

Produto de entrega: artigo técnico, de 2 a 3 páginas nem mais nem menos.

  • Título de referência: "Integração da atual redes de computadores a Internet utilizando ADSL e PPPoE.
  • Estrutura recomendada:
    • Contextualização: apresentação do cenário.
    • Fundamentação Teórica: tecnologias envolvidas, como modem digital, ADSL, PPP, PPPoE.
    • Desenvolvimento: implementação.
    • Conclusões: reflexões sobre o estudo.
    • Referências bibliográficas.
    • Estrutura do texto: recomendado ABNT.
  • Data de entrega: 19/11 por meio digital.

Projeto 4: Projeto integrador

Referências

  1. FOROUZAN, Berhouz. Comunicação de Dados e Redes de Computadores. ed. McGraw-Hill. 4a ed. 2008. ISBN 9788586804885.