Horários dos Cursos do IFSC Campus São José
Revisão de 22h39min de 17 de setembro de 2021 por Moecke (discussão | contribs) (→Curso de Engenharia de Telecomunicações (0290))
Horários de aula
Orientações:
- Existem três opções de horário no link acima.
- Por turmas
- Por professores, sendo a listagem dos professores ordenada alfabeticamente pelo primeiro nome, mas é mostrada invertida pelo software [sobrenome] depois [nome].
- Por salas / laboratórios
- Durante a FASE 2 da PSS no semestre 2021.2, algumas aulas de laboratório serão presenciais. O número de alunos nos laboratórios será limitado pelo valor estabelecido pela Comissão de Contingência Local. Cada professor deverá indicar para os alunos matriculados na disciplina quais dias e forma como acontecerão as aulas práticas presenciais.
- A listagem das disciplinas com respectivos locais e professores segue a listagem abaixo.
Disciplinas com aulas práticas presenciais
Curso de Técnico Subsequente de Telecomunicações (0111)
Fase | Código | Disciplina | Docente | Turno |
---|---|---|---|---|
1 | ELD011101 | ELETRÔNICA DIGITAL | André Luiz Alves | N |
1 | ELD011101 | ELETRÔNICA DIGITAL | Roberto de Matos | N |
1 | ELI011101 | ELETRICIDADE E INSTRUMENTAÇÃO I | Nilton Francisco Oliveira da Silva | N |
1 | PJI011101 | PROJETO INTEGRADOR I | Eduardo Jorge Siridakis | N |
1 | PJI011101 | PROJETO INTEGRADOR I | Jorge Henrique Busatto Casagrande | N |
2 | ELI011102 | ELETRICIDADE E INSTRUMENTAÇÃO II | Eduardo Jorge Siridakis | N |
2 | PJI011102 | PROJETO INTEGRADOR II | Ederson Torresini | N |
2 | RCO011102 | REDES DE COMPUTADORES | Eraldo Silveira e Silva | N |
3 | EAP011103 | ELETRÔNICA APLICADA | Adilson Jair Cardoso | N |
3 | PJI011103 | PROJETO INTEGRADOR III | Marcelo Maia Sobral | N |
3 | TLF011103 | TELEFONIA I | Sandro Carlos Lima | N |
4 | IRT011104 | PROJETO DE INFRAESTRUTURA DE REDES DE TELECOMUNICAÇÕES | Saul Silva Caetano | N |
4 | PJI011104 | PROJETO INTEGRADOR IV | Adilson Jair Cardoso | N |
4 | TLF011104 | TELEFONIA II | Fábio Alexandre de Souza | N |
<\center>
Curso de Engenharia de Telecomunicações (0290)
Fase | Código | Disciplina | Docente | Turno |
---|---|---|---|---|
1 | DES029001 | DESENHO TÉCNICO | Sérgio Pereira da Rocha | M |
1 | ELI029001 | ELETRICIDADE E INSTRUMENTAÇÃO | Sandro Carlos Lima | T |
1 | PJI029001 | PROJETO INTEGRADOR I | Eraldo Silveira e Silva | T |
1 | PJI029001 | PROJETO INTEGRADOR I | Jorge Henrique Busatto Casagrande | T |
2 | PRG029002 | PROGRAMAÇÃO I | Eraldo Silveira e Silva | M |
3 | CIL029003 | CIRCUITOS LÓGICOS | Odilson Tadeu Valle | T |
3 | ELA029003 | ELETRÔNICA I | Nilton Francisco Oliveira da Silva | T |
3 | PRG029003 | PROGRAMAÇÃO II | Marcelo Maia Sobral | T |
4 | MIC029004 | MICROPROCESSADORES | Roberto de Matos | M |
4 | RED029004 | REDES DE COMPUTADORES I | Odilson Tadeu Valle | M |
5 | RED029005 | REDES DE COMPUTADORES II | Jorge Henrique Busatto Casagrande | T |
5 | SOP029005 | SISTEMAS OPERACIONAIS | Arliones Stevert Hoeller Junior | T |
6 | ANT029006 | ANTENAS E PROPAGAÇÃO | Saul Silva Caetano | M |
6 | DLP029006 | DISPOSITIVOS LÓGICOS PROGRAMÁVEIS I | Marcos Moecke | M |
6 | PJI029006 | PROJETO INTEGRADOR II | Arliones Stevert Hoeller Junior | M |
7 | COM029007 | SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO I | Mario de Noronha Neto | T |
7 | DLP029007 | DISPOSITIVOS LÓGICOS PROGRAMÁVEIS II | Roberto de Matos | T |
7 | PSD029007 | PROCESSAMENTO DE SINAIS DIGITAIS | Elen Macedo Lobato | T |
7 | RTR029007 | REDES DE TRANSMISSÃO | Fábio Alexandre de Souza | T |
8 | CSF029008 | COMUNICAÇÕES SEM FIO | Mario de Noronha Neto | M |
8 | PJI029008 | PROJETO INTEGRADOR III | Roberto de Matos | M |
8 | PTC029008 | PROJETO DE PROTOCOLOS | Marcelo Maia Sobral | M |
8 | STE029008 | SISTEMAS EMBARCADOS | Arliones Stevert Hoeller Junior | M |
9 | CRF029009 | CIRCUITOS DE RÁDIO-FREQUÊNCIA | Rubem Toledo Bergamo | T |
9 | SMU029009 | SISTEMAS MULTIMÍDIA | Ederson Torresini | T |