Mudanças entre as edições de "Horários dos Cursos do IFSC Campus São José"
Linha 41: | Linha 41: | ||
{{AP |Eraldo Silveira e Silva||||}} | {{AP |Eraldo Silveira e Silva||||}} | ||
{{AP |Evanaska M. B. Nogueira||||}} | {{AP |Evanaska M. B. Nogueira||||}} | ||
− | {{AP |Fábio Alexandre de Souza|Remoto: TER 08h30||https://meet.google.com/cgr-cxtp-nxn | + | {{AP |Fábio Alexandre de Souza|Remoto: TER 08h30||https://meet.google.com/cgr-cxtp-nxn|fazer agendamento prévio}} |
{{AP |Felipe Silveira de Souza||||}} | {{AP |Felipe Silveira de Souza||||}} | ||
{{AP |Humberto Luz Oliveira||||}} | {{AP |Humberto Luz Oliveira||||}} |
Edição das 09h59min de 16 de dezembro de 2021
Link curto: https://bit.ly/IFSC_SJE_HORARIO
Tabela de horários completa
Horários de aula do semestre
Orientações:
- Existem três opções de horário no link acima.
- Por turmas
- Por professores, sendo a listagem dos professores ordenada alfabeticamente pelo primeiro nome, mas é mostrada invertida pelo software [sobrenome] depois [nome].
- Por salas / laboratórios
Aulas presenciais x ANP no curso de Engenharia de Telecomunicações
No documento abaixo, estão indicados para todas as disciplinas (UCs) como ocorrerão as aulas no período de 06/12 a 23/12.
Recomenda-se que os alunos sempre confiram com seus professores e na página do SIGAA da disciplina os detalhes do horário.
Note que nos horários há uma faixa a direita em azul para aulas em ANP e verde para aulas Presenciais.
Horários de atendimento paralelo dos professores do curso de Engenharia de Telecomunicações
Docente | Horários de atendimento paralelo | Local Presencial | Local Remoto | Observações |
---|---|---|---|---|
Arliones Stevert Hoeller Junior | SEG 11:30-12:30; TER 17:30-18:30 | https://meet.google.com/qwe-qdzg-sfy | fazer agendamento prévio para ser atendido online ou presencial | |
Carlos Boabaid Neto | ||||
Carlyle Camara Santos Junior | Remoto: TER 15h30 - 17h30 | https://meet.google.com/ine-yqah-xnz | Fazer agendamento prévio | |
Deise Juliane Mazera | Remoto: SEX 13:30 - 15:30 | https://meet.google.com/xxq-iptm-tei | ||
Deise Monquelate Arndt | ||||
Ederson Torresini | Remoto: TER 13h30 | https://meet.google.com/iyu-qwfr-zbh | fazer agendamento prévio | |
Elen Macedo Lobato | ||||
Emerson Ribeiro de Mello | ||||
Eraldo Silveira e Silva | ||||
Evanaska M. B. Nogueira | ||||
Fábio Alexandre de Souza | Remoto: TER 08h30 | https://meet.google.com/cgr-cxtp-nxn | fazer agendamento prévio | |
Felipe Silveira de Souza | ||||
Humberto Luz Oliveira | ||||
Jesue Graciliano da Silva | ||||
Jorge Henrique Busatto Casagrande | ||||
Josué de Oliveira Pinheiro Filho | ||||
Leone Carmo Garcia | QQ horário | via whatsApp | ||
Louis Augusto Gonçalves | ||||
Madeline Odete Silva Corrêa | ||||
Marcelo Girardi Schappo | Cada turma tem um horário específico | Google Meet | Verificar link da sua turma no SIGAA | |
Marcelo Maia Sobral | ||||
Márcio Henrique Doniak | Remoto: TER 10:00 - 11:00 | https://conferenciaweb.rnp.br/webconf/com29008-sistemas-de-comunicacao-2 | ||
Marcos Moecke | Remoto: TER 11:30 - 12:00 (DLP); Presencial: QUI 11:30 - 12:00 | LabSiDi | https://meet.google.com/cyy-ohdp-kai | fazer agendamento prévio |
Marcos Moecke | Remoto: TER 17:15 - 18:00 (TCC); Presencial: QUI 11:30 - 12:00 | LabSiDi | https://meet.google.com/zvw-jtkj-bbh | fazer agendamento prévio |
Mario de Noronha Neto | Remoto: QUI 13h30 - 14h30; Remoto SEX 11h00 - 12h00 | https://meet.google.com/cvb-hjeg-mth | ||
Nilton Francisco Oliveira da Silva | ||||
Odilson Tadeu Valle | Remoto: QUA 13:30 - 14:30; Remoto: SEX 08:30 - 09:30 | https://meet.google.com/vmo-dhyd-rir | ||
Políbio Ícaro Moro Capo | Remoto: QUA 13:30 - 15:20 (ELI) | https://meet.google.com/ipy-vgst-ery | ||
Políbio Ícaro Moro Capo | Remoto: TER 13:30 - 15:20 (ADM) | https://meet.google.com/puw-cstg-hkm | ||
Roberto de Matos | Presencial: QUA 10h às 12h | Sala Prof. Tele2 | ||
Roberto Wanderley da Nóbrega | Remoto: TER 14:25 - 16:35, QUI 14:25 - 16:35. | A combinar por email ou Google Chat. | ||
Rubem Toledo Bergamo | ||||
Salézio Francisco Momm | Presencial: SEX 9:30 - 11:30; Remoto: TER 9:30 - 11:30 | Laboratório de física | https://meet.google.com/bsp-mxne-wva | |
Samuel Luna de Abreu | Seg 15:40 - 17:30 / Seg 18:30-19:25 | A combinar por email ou grupo whatsapp | ||
Sandro Carlos Lima | ||||
Saul Silva Caetano | Remoto: SEX 09:40 - 11:30 | https://meet.google.com/ema-wqpv-onc | ||
Sérgio Florentino da Silva | Remoto: QUA 15:40 - 16h40 (ALG) | whatsapp (48 996342960) | https://meet.google.com/bqp-mged-rqs | |
Sérgio Florentino da Silva | Remoto: SEG 9:40 - 10h40 (GEA) | whatsapp (48 996342960) | https://meet.google.com/pqw-niuk-coj | |
Sérgio Pereira da Rocha | ||||
Silviana Cirino | ||||
Vitor Sales Dias da Rosa | ||||
Volnei Velleda Rodrigues | Remoto: SEX 11h - 12h; Presencial: TER 17h30 - 18h30 | Sala 09 | https://meet.google.com/buj-wanh-reu |
Informações sobre o calendário acadêmico
Calendário Acadêmico
Capacidade dos ambientes de ensino durante a Pandemia de COVID-19
De acordo com o PLANO DE CONTINGÊNCIA DO CAMPUS SÃO JOSÉ as salas de aula e laboratórios terão o seu numero de ocupantes limitado, em função da exigência de distanciamento de 1,5 metros 1 metro. Para garantir o distanciamento, todos os ambientes foram marcados e as posições que não devem ser ocupadas estão assinaladas com um X vermelho.
As tabelas a seguir indicam para cada ambiente a capacidade atual desses ambientes, e deve ser considerada pelos professores no planejamento das atividades presenciais.
As capacidades citadas abaixo são totais. Por exemplo, para uma sala com capacidade para 19 pessoas deve-se considerar o professor + 18 alunos.
Capacidade das Salas de Aula de 01 a 14
Local | Profundidade [cm] | Comprimento [cm] | Área [m2] | Capacidade normal | Capacidade para distância |
---|---|---|---|---|---|
Sala 01 | 920 | 577 | 53,08 | 36 | |
Sala 02 | 920 | 586 | 53,91 | 36 | |
Sala 03 | 920 | 586 | 53,91 | 36 | |
Sala 04 | 920 | 587 | 54 | 36 | |
Sala 05 | 920 | 582 | 53,54 | 36 | |
Sala 06 | 920 | 587 | 54 | 36 | |
Sala 07 | 920 | 586 | 53,91 | 36 | |
Sala 08 | 920 | 586 | 53,91 | 36 | |
Sala 09 | 920 | 581 | 53,45 | 36 | |
Sala 10 | 898 | 588 | 52,8 | 36 | 21 |
Sala 11 | 898 | 583 | 52,35 | 36 | 19 |
Sala 12 | 898 | 584 | 52,44 | 36 | 19 |
Sala 13 | 898 | 584 | 52,44 | 36 | 19 |
Sala 14 | 898 | 581 | 52,17 | 52 | 19 |
Capacidade dos Laboratórios de ensino
Local | Profundidade [cm] | Comprimento [cm] | Área [m2] | Capacidade normal | Capacidade para distância |
---|---|---|---|---|---|
Lab. Prototipagem | 690 | 690 | 47,61 | 16 | fechado |
Lab. Condicionamento de Ar | 690 | 578 | 39,88 | 8 | 5 |
Lab. Programação | 690 | 702 | 48,44 | 25 | 13 |
Lab. Linguagem | 690 | 590 | 40,71 | 28 | 10 |
Lab. Ciências Humanas | 690 | 636 | 43,88 | 24 | 10 |
Lab. Ciências Térmicas | 921 | 587 | 54,06 | 12 | 7 |
Lab. Eletricidade | 921 | 947 | 87,22 | 16 | 11 |
Lab. Refrigeração | 921 | 830 | 76,44 | 18 | 6 |
Lab. Solda e Sistemas Herméticos | 921 | 583 | 53,69 | 18 | 6 |
Lab. Sistemas Digitais (LabSiDi) | 917 | 690 | 63,27 | 25 | 13 |
Lab. Redes de Computadores (LabRedes) | 917 | 708 | 64,92 | 25 | 13 |
Lab. Comunicação sem Fio (LabCom) | 917 | 709 | 65,02 | 25 | 13 |
Lab. Meios de Transmissão (LabMT) | 917 | 708 | 64,92 | 25 | |
Lab. Eletricidade e Eletrônica (LabEE) | 917 | 716 | 65,66 | 25 | 13 |
Lab. Informática (LabInfo) | 920 | 589 | 54,19 | 36 | |
Lab. Física | 920 | 700 | 64,4 | 36 | 7 |
Lab. Química Geral | 920 | 828 | 76,18 | 18 | 7 |
Lab. Biologia | 920 | 704 | 64,77 | 36 | |
Lab. CAD1 (LabCAD1) | 920 | 477 | 43,88 | 20 | 11 |
Lab. CAD2 (LabCAD2) | 920 | 347 | 31,92 | 14 | 9 |
Lab. CAD3 (LabCAD3) | 920 | 466 | 42,87 | 20 | 11 |
Disciplinas com aulas práticas presenciais
- Durante a FASE
23 da PSS no semestre 2021.2, algumas aulas de laboratório serão presenciais. O número de alunos nos laboratórios será limitado pelo quantitativo estabelecido pela Comissão de Contingência Local.
- De acordo com o programa de cada disciplina, o professor indicará aos alunos matriculados na disciplina quais dias e forma como acontecerão as aulas práticas presenciais.
- Para acessar o campus deve-se cumprir com as medidas preventivas conforme PSS e demais normas sanitárias vigentes (ver cartilha COVID IFSC São José).
- A listagem de referência das disciplinas que terão aulas práticas presenciais segue abaixo. VERIFIQUE COM O PROFESSOR DA DISCIPLINA QUANTO AO FORMATO E CAPACIDADE DO AMBIENTE PARA CADA AULA.
Curso de Técnico Integrado de Telecomunicações (0608)
Fase | Código | Disciplina | Docente | Turno |
---|---|---|---|---|
1 | BLG060801 | BIOLOGIA | Gustavo Gaciba | T |
2 | BLG060802 | BIOLOGIA | Gustavo Gaciba | T |
2 | EDI060802 | ELETRÔNICA DIGITAL | Cleber J. Amaral / André L. Alves | T |
2 | FSC060802 | FÍSICA | Salézio Momm | T |
2 | PTGC060802 | PORTUGUÊS | Kayron C. Bevilaqua | T |
3 | BLG060803 | BIOLOGIA | Gustavo Gaciba | M |
3 | CER060803 | CABEAMENTO ESTRUTURADO E REDES DE ACESSO | Evanaska M. B. Nogueira / Cleber J. Amaral | M |
3 | MTM060803 | MATEMÁTICA | Madeline O. S. Correa | M |
4 | MTM060804 | MATEMÁTICA | João C. B. Batti | T |
6 | HST060806 | HISTÓRIA | Alexandre Sardá | M |
6 | PDT060806 | PRINCÍPIOS DE TELECOMUNICAÇÕES | Saul Silva Caetano | T |
6 | TEF060806 | TELEFONIA I | Sandro Carlos Lima | T |
7 | ELA060807 | ELETRÔNICA APLICADA | Roberto W. da Nóbrega | M |
7 | HST060807 | HISTÓRIA | Ana Paula Pruner | M |
7 | RDO060807 | RADIOTRANSMISSÃO | Carlyle C. Santos Jr. | M |
7 | TEF060807 | TELEFONIA II | Fábio Alexandre de Souza | M |
8 | ADC060808 | ADMINISTRADORES DE REDES DE COMPUTADORES | Ederson Torresini | T |
Curso de Técnico Subsequente de Telecomunicações (0111)
Fase | Código | Disciplina | Docente | Turno |
---|---|---|---|---|
1 | ELD011101 | ELETRÔNICA DIGITAL | Roberto de Matos / André L. Alves | N |
1 | ELI011101 | ELETRICIDADE E INSTRUMENTAÇÃO I | Nilton Francisco Oliveira da Silva | N |
1 | PJI011101 | PROJETO INTEGRADOR I | Jorge H. B. Casagrande / Eduardo J. Siridakis | N |
2 | ELI011102 | ELETRICIDADE E INSTRUMENTAÇÃO II | Eduardo Jorge Siridakis | N |
2 | PJI011102 | PROJETO INTEGRADOR II | Ederson Torresini | N |
2 | RCO011102 | REDES DE COMPUTADORES | Eraldo Silveira e Silva | N |
3 | EAP011103 | ELETRÔNICA APLICADA | Adilson Jair Cardoso | N |
3 | PJI011103 | PROJETO INTEGRADOR III | Marcelo Maia Sobral | N |
3 | TLF011103 | TELEFONIA I | Sandro Carlos Lima | N |
4 | IRT011104 | PROJETO DE INFRAESTRUTURA DE REDES DE TELECOMUNICAÇÕES | Saul Silva Caetano | N |
4 | PJI011104 | PROJETO INTEGRADOR IV | Adilson Jair Cardoso | N |
4 | TLF011104 | TELEFONIA II | Fábio Alexandre de Souza | N |
Curso de Engenharia de Telecomunicações (0290)
Fase | Código | Disciplina | Docente | Turno |
---|---|---|---|---|
1 | DES029001 | DESENHO TÉCNICO | Sérgio Pereira da Rocha | M |
1 | ELI029001 | ELETRICIDADE E INSTRUMENTAÇÃO | Sandro Carlos Lima | T |
1 | PJI029001 | PROJETO INTEGRADOR I | Eraldo Silveira e Silva | T |
1 | PJI029001 | PROJETO INTEGRADOR I | Jorge Henrique Busatto Casagrande | T |
2 | PRG029002 | PROGRAMAÇÃO I | Eraldo Silveira e Silva | M |
3 | CIL029003 | CIRCUITOS LÓGICOS | Odilson Tadeu Valle | T |
3 | ELA029003 | ELETRÔNICA I | Nilton Francisco Oliveira da Silva | T |
3 | PRG029003 | PROGRAMAÇÃO II | Marcelo Maia Sobral | T |
4 | MIC029004 | MICROPROCESSADORES | Roberto de Matos | M |
4 | RED029004 | REDES DE COMPUTADORES I | Odilson Tadeu Valle | M |
5 | RED029005 | REDES DE COMPUTADORES II | Jorge Henrique Busatto Casagrande | T |
5 | SOP029005 | SISTEMAS OPERACIONAIS | Arliones Stevert Hoeller Junior | T |
6 | ANT029006 | ANTENAS E PROPAGAÇÃO | Saul Silva Caetano | M |
6 | DLP029006 | DISPOSITIVOS LÓGICOS PROGRAMÁVEIS I | Marcos Moecke | M |
6 | PJI029006 | PROJETO INTEGRADOR II | Arliones Stevert Hoeller Junior | M |
7 | COM029007 | SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO I | Mario de Noronha Neto | T |
7 | DLP029007 | DISPOSITIVOS LÓGICOS PROGRAMÁVEIS II | Roberto de Matos | T |
7 | PSD029007 | PROCESSAMENTO DE SINAIS DIGITAIS | Elen Macedo Lobato | T |
7 | RTR029007 | REDES DE TRANSMISSÃO | Fábio Alexandre de Souza | T |
8 | CSF029008 | COMUNICAÇÕES SEM FIO | Mario de Noronha Neto | M |
8 | PJI029008 | PROJETO INTEGRADOR III | Roberto de Matos | M |
8 | PTC029008 | PROJETO DE PROTOCOLOS | Marcelo Maia Sobral | M |
8 | STE029008 | SISTEMAS EMBARCADOS | Arliones Stevert Hoeller Junior | M |
9 | CRF029009 | CIRCUITOS DE RÁDIO-FREQUÊNCIA | Rubem Toledo Bergamo | T |
9 | SMU029009 | SISTEMAS MULTIMÍDIA | Ederson Torresini | T |