Mudanças entre as edições de "Curso Técnico Integrado ao Ensino Médio de Telecomunicações:Administração de Redes de Computadores: diário 2016-2"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(→Sete) |
(→Mês 2) |
||
Linha 50: | Linha 50: | ||
|'''30/09''' || DNS | |'''30/09''' || DNS | ||
|- | |- | ||
− | |'''04/10''' || | + | |'''04/10''' || HTTP |
|- | |- | ||
− | |'''05/10''' || | + | |'''05/10''' || Web |
|- | |- | ||
− | |'''07/10''' || | + | |'''07/10''' || Web |
|- | |- | ||
− | |'''11/10''' || | + | |'''11/10''' || Web |
|- | |- | ||
− | |'''14/10''' || | + | |'''14/10''' || Web |
|} | |} | ||
Edição das 22h18min de 13 de outubro de 2016
Calendário
Mês 1
10/08 | Apresentação da disciplina |
15/08 | Revisão de SO |
16/08 | Revisão de SO |
17/08 | Revisão de SO |
23/08 | Revisão de IPv4 |
24/08 | Revisão de IPv4 |
26/08 | Visita da antiga turma / 2016-1 |
30/08 | Revisão de IPv4 |
31/08 | Discussão sobre o Projeto |
02/09 | Instalação de Zoneminder |
06/09 | Discussão sobre o Projeto |
09/09 | Lógica de Programação |
13/09 | Lógica de Programação |
14/09 | Lógica de Programação |
16/09 | Prova |
Mês 2
20/09 | Serviços / SSH |
21/09 | NTP |
23/09 | NTP |
27/09 | DNS |
28/09 | DNS |
30/09 | DNS |
04/10 | HTTP |
05/10 | Web |
07/10 | Web |
11/10 | Web |
14/10 | Web |
Mês 3
18/10 | |
19/10 | |
21/10 | |
25/10 | |
26/10 | |
01/11 | |
04/11 | |
08/11 | |
09/11 | |
11/11 | |
16/11 | |
18/11 |
Mês 4
22/11 | |
23/11 | |
25/11 | |
29/11 | |
30/11 | |
02/12 | |
06/12 | |
07/12 | |
13/12 | |
14/12 | |
16/12 | |
20/12 |
Aulas do Mês 1
10/08 |
---|
Apresentação da disciplina e do projeto integrador |
15/08 |
---|
Revisão de Sistemas Operacionais
cat/etc/passwd cat/etc/Sharon ls -la /etc/Sharon
|
17/08 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Revisão de Sistemas Operacionais
|
23/08 |
---|
Revisão de IPv4 |
24/08 |
---|
Revisão de IPv4 Classes: - A → Grandes empresas (um /8) - inicia em 0 | R.M.M.M - B → Instituições de ensino (um /16) - inicia em 10 | R.R.M.M - C → Comercial (um /24) - inicia em 110 | R.R.R.M - D → Multicast
|
26/08 |
---|
|
30/08 |
---|
Revisão de IPv4
|
31/08 |
---|
Definição e consolidação da ideia |
02/09 |
---|
Zoneminder
|
06/09 |
---|
Definição e consolidação da ideia
|
09/09 |
---|
Lógica de Programação
|
13/09 |
---|
Lógica de Programação
|
14/09 |
---|
Lógica de Programação
|
16/09 |
---|
Prova |
Aulas do Mês 2
20/09 |
---|
Serviços / SSH
|
21/09 |
---|
NTP
|
23/09 |
---|
NTP
|
27/09 |
---|
DNS
|
28/09 |
---|
DNS
|
30/09 |
---|
DNS |
Equipes
Nove
- Líder: Matheus Cadorin Luca
- Segundo componente: Rodrigo Moizéis
- Terceiro componente: Marlon Silveira
- Quarto componente: Igor Possamai Mariano
Sete
- Líder 1: Jaqueline de Souza Ribeiro
- Líder 2: Gabriel Machado da Roza
- Componente: Marcele Martins
- Componente: Bruno Hass
Redestruidores
- Líder: Guilherme Fleiger Felipe
- Segundo componente: Natalia Silva
- Terceiro componente: Vanessa Oliveira
- Quarto componente: Arthur de Sousa Costa
Oito
- Líder: Patrick Geovani de Mello
- Segundo componente: Rosa Maria Franz Coelho
- Terceiro componente: Felipe Valentin Nascimento
- Quarto componente: Augusto Maurício Mendes
Três
- Líder: Bruno Kretzer Barotto
- Segundo componente: Gabriel da Silva Espíndola
- Terceiro componente: Yasmim de Souza
16
- Líder: Juliano Antunes Kühl
- Segundo componente: Amanda Hammes de Amorim
- Terceiro componente: Gabriel Marassati Duarte
- Quarto componente: Matheus Henrique Müller