Mudanças entre as edições de "Curso Técnico Integrado ao Ensino Médio de Telecomunicações:Administração de Redes de Computadores: diário 2016-2"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(→Mês 1) |
(→Aulas) |
||
Linha 138: | Linha 138: | ||
{{collapse top | 31/08 }} | {{collapse top | 31/08 }} | ||
'''Definição e consolidação da ideia''' | '''Definição e consolidação da ideia''' | ||
+ | {{collapse bottom}} | ||
+ | |||
+ | {{collapse top | 02/09 }} | ||
+ | '''Zoneminder''' | ||
+ | #1991 | ||
+ | ##GNU | ||
+ | ##LINUX | ||
+ | #1993 | ||
+ | ##Ian Murdoch - Debian | ||
+ | ##Patrick Volkerding - Slackware | ||
+ | *Pacotes | ||
+ | #DPKG/deb (Debian) | ||
+ | #YUM/rpm (RedHat) | ||
+ | {{collapse bottom}} | ||
+ | |||
+ | {{collapse top | 06/09 }} | ||
+ | '''Definição e consolidação da ideia''' | ||
+ | *Discussão sobre uma nova ideia para o Projeto Integrador | ||
+ | #Discutido pontos como: | ||
+ | ##Viabilidade | ||
+ | ##Público Alvo | ||
+ | ##Serviços | ||
{{collapse bottom}} | {{collapse bottom}} | ||
Edição das 22h12min de 8 de setembro de 2016
Calendário
Mês 1
10/08 | Apresentação da disciplina |
15/08 | Revisão de SO |
16/08 | Revisão de SO |
17/08 | Revisão de SO |
23/08 | Revisão de IPV4 |
24/08 | Revisão de IPV4 |
26/08 | Visita da antiga turma / 2016-1 |
30/08 | Revisão de IPv4 |
31/08 | Discussão sobre o Projeto |
02/09 | Instalação de Zoneminder |
06/09 | Discussão sobre o Projeto |
09/09 | |
13/09 | |
14/09 | |
16/09 |
Mês 2
Mês 3
Mês 4
Aulas
10/08 |
---|
Apresentação da disciplina e do projeto integrador |
15/08 |
---|
Revisão de Sistemas operacionais
cat/etc/passwd cat/etc/Sharon ls -la /etc/Sharon
|
16/08 |
---|
17/08 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Revisão de SO
|
23/08 |
---|
24/08 |
---|
Revisão de IPv4 Classes: - A → Grandes empresas (um /8) - inicia em 0 | R.M.M.M - B → Instituições de ensino (um /16) - inicia em 10 | R.R.M.M - C → Comercial (um /24) - inicia em 110 | R.R.R.M - D → Multicast
|
26/08 |
---|
|
30/08 |
---|
Revisão de IPv4
|
31/08 |
---|
Definição e consolidação da ideia |
02/09 |
---|
Zoneminder
|
06/09 |
---|
Definição e consolidação da ideia
|
Equipes
NOVE
- Líder: Matheus Cadorin Luca
- Segundo componente: Rodrigo Moizéis
- Terceiro componente: Marlon Silveira
- Quarto componente: Igor Possamai Mariano
Sete
- Líder: Jaqueline de Souza Ribeiro
- Segundo Componente: Marcele Martins
- Terceiro Componente: Bruno Hass
- Quarto Componente: Gabriel Machado da Roza
Redestruidores
- Líder: Vanessa Oliveira
- Segundo componente: Natalia Silva
- Terceiro componente: Guilherme Fleiger Felipe
- Quarto componente: Arthur de Sousa Costa
OITO
- Líder: Patrick Geovani de Mello
- Segundo componente: Rosa Maria Franz Coelho
- Terceiro componente: Felipe Valentin Nascimento
- Quarto componente: Augusto Maurício Mendes
TRÊS
- Líder: Bruno Kretzer Barotto
- Segundo componente: Gabriel da Silva Espíndola
- Terceiro componente: Yasmim de Souza
16
- Líder: Juliano Antunes Kühl
- Segundo componente: Amanda Hammes de Amorim
- Terceiro componente: Gabriel Marassati Duarte
- Quarto componente: Matheus Henrique Müller