Mudanças entre as edições de "Curso Técnico Integrado ao Ensino Médio de Telecomunicações:Administração de Redes de Computadores: diário 2016-2"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(→Aulas) |
(→Aulas) |
||
Linha 41: | Linha 41: | ||
==Mês 4== | ==Mês 4== | ||
− | =Aulas= | + | - =Aulas= |
{{collapse top | 10/08 }} | {{collapse top | 10/08 }} | ||
Linha 53: | Linha 53: | ||
##processamento | ##processamento | ||
## 0 1 + | ## 0 1 + | ||
+ | #1942 - Konrad Zuse (K2) | ||
+ | #1944 - Marinha EUA (ENIAC) | ||
+ | #~1950/1960 - IBM (Mainframe) → Hardware/Software | ||
+ | #~1969 - Minicomputador (PDP7, PDP4) → unix (sistema simples baseados em:) | ||
{{collapse bottom}} | {{collapse bottom}} | ||
Linha 66: | Linha 70: | ||
{{collapse top | 24/08 }} | {{collapse top | 24/08 }} | ||
+ | '''Revisão de IPv4''' | ||
+ | |||
+ | Classes: | ||
+ | - A → Grandes empresas (um /8) | ||
+ | - B → Instituições de ensino (um /16) | ||
+ | - C → Comercial (um /24) | ||
+ | - D → Multicast | ||
+ | |||
{{collapse bottom}} | {{collapse bottom}} | ||
Edição das 16h21min de 31 de agosto de 2016
Calendário
Mês 1
10/08 | Apresentação da disciplina |
15/08 | Revisão de SO |
16/08 | Revisão de SO |
17/08 | Revisão de SO |
23/08 | Revisão de IPV4 |
24/08 | Revisão de IPV4 |
26/08 | Visita da antiga turma / 2016-1 |
30/08 | |
31/08 | |
02/09 | |
06/09 | |
09/09 | |
13/09 | |
14/09 | |
16/09 |
Mês 2
Mês 3
Mês 4
- =Aulas=
10/08 |
---|
Apresentação da disciplina e do projeto integrador |
15/08 |
---|
Revisão de Sistemas operacionais
|
16/08 |
---|
17/08 |
---|
23/08 |
---|
24/08 |
---|
Revisão de IPv4 Classes: - A → Grandes empresas (um /8) - B → Instituições de ensino (um /16) - C → Comercial (um /24) - D → Multicast |
26/08 |
---|
|
Equipes
NOVE
- Líder: Matheus Cadorin Luca
- Segundo componente: Rodrigo Moizéis
- Terceiro componente: Marlon Silveira
- Quarto componente: Igor Possamai Mariano
Sete
- Líder: Jaqueline de Souza Ribeiro
- Segundo Componente: Marcele Martins
- Terceiro Componente: Bruno Hass
- Quarto Componente: Gabriel Machado da Roza
Redestruidores
- Líder: Vanessa Oliveira
- Segundo componente: Natalia Silva
- Terceiro componente: Guilherme Fleiger Felipe
- Quarto componente: Arthur de Sousa Costa
OITO
- Líder: Patrick Geovani de Mello
- Segundo componente: Rosa Maria Franz Coelho
- Terceiro componente: Felipe Valentin Nascimento
- Quarto componente: Augusto Maurício Mendes
TRÊS
- Líder: Bruno Kretzer Barotto
- Segundo componente: Gabriel da Silva Espíndola
- Terceiro componente: Yasmim de Souza
16
- Líder: Juliano Antunes Kühl
- Segundo componente: Amanda Hammes de Amorim
- Terceiro componente: Gabriel Marassati Duarte
- Quarto componente: Matheus Henrique Müller