Mudanças entre as edições de "Instalação de Equipamentos de Rede (diário 2014-2)"
(121 revisões intermediárias por 19 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 4: | Linha 4: | ||
==Metodologia e Avaliação== | ==Metodologia e Avaliação== | ||
Abordagem baseada em projetos cumulativos ao longo da disciplina, com avaliação prática em laboratório (defesa do cenário). Serão compostas "empresas", com definição de papéis de líderes e liderados (sob regime de rodízio ao longo da disciplina), para defesa e composição coletiva do conceito. | Abordagem baseada em projetos cumulativos ao longo da disciplina, com avaliação prática em laboratório (defesa do cenário). Serão compostas "empresas", com definição de papéis de líderes e liderados (sob regime de rodízio ao longo da disciplina), para defesa e composição coletiva do conceito. | ||
+ | |||
+ | ===Sobre o Projeto=== | ||
+ | Cada equipe-empresa tem como objetivo oferecer uma solução de conectividade e serviços básicos para micro e pequenas empresas (SMB): | ||
+ | * Acesso a Internet por ADSL. | ||
+ | * Rede local. | ||
+ | * Rede local sem fio para visitantes. | ||
+ | * Facilidade de uso (DHCP). | ||
+ | * Compartilhamento de arquivos | ||
+ | * Página Web. | ||
+ | * Telefonia IP. | ||
+ | * Qualidade de serviço. | ||
+ | * Segurança. | ||
+ | |||
+ | A empresa deverá apresentar a proposta, protótipo e valores de equipamentos e serviços. | ||
==Composição do Conceito Final== | ==Composição do Conceito Final== | ||
Linha 14: | Linha 28: | ||
=Equipes= | =Equipes= | ||
==Turma A== | ==Turma A== | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
===Equipe E5=== | ===Equipe E5=== | ||
+ | * Endereço IP Físico: [[IPs Externos|200.135.37.91/26]]. | ||
+ | * Endereço IP Virtual: 192.168.50.1/24 | ||
− | + | * Líder 1: Debora Sotero. | |
+ | * Liderados: Felipe Dal Pont, Camila Camargo e Henrique Mazzola. | ||
+ | * Avaliação 1: Debora A, Henrique A, Felipe A e Camila C. | ||
+ | * Avaliação 1 - Projeto: Conceito A | ||
− | + | * Líder 2: Felipe Dal Pont | |
+ | * Liderados: Camila, Debora e Henrique | ||
+ | * Avaliação 2: Debora A, Felipe A, Henrique A, Camila B. | ||
− | + | * Líder 3: Camila Camargo | |
+ | * Liderados: Felipe Dal Pont, Debora Sotero e Henrique Mazzola. | ||
=== Equipe Samurai === | === Equipe Samurai === | ||
+ | * Endereço IP: [[IPs Externos|200.135.37.92/26]]. | ||
+ | * Endereço IP Virtual: 192.168.60.1/24 | ||
+ | |||
+ | * Líder 1: Eduardo Schmitt Kreuch. | ||
+ | * Liderados: Alexssandro Heinz, Amanda Vicente Takayama, Débora Kellen. | ||
+ | * Avaliação 1: Eduardo Schmitt Kreuch A, Alexssandro Heinz A, Amanda Vicente Takayama A, Débora Kellen A. | ||
− | + | * Líder 2: Amanda Takayama. | |
+ | * Liderados: Alexssandro Heinz, Débora Kellen e Eduardo Schmitt. | ||
+ | * Avaliação 2: Amanda A, Alexssandro A, Eduardo A, Débora Kellen A. | ||
+ | * Líder 3: Débora Kellen. | ||
=== Equipe Doença === | === Equipe Doença === | ||
+ | * Endereço IP: [[IPs Externos|200.135.37.93/26]]. | ||
+ | * Endereço IP Virtual: 192.168.70.1/24 | ||
+ | |||
+ | * Líder 1: Igor. | ||
+ | * Liderados: Matheus, Hyuri. | ||
+ | * Avaliação 1: Igor A, Matheus C, Hyuri A. | ||
+ | * Avaliação 2: Igor A, Matheus A, Hyuri A. | ||
+ | |||
+ | * Líder 2: Hyuri. | ||
+ | * Liderados: Matheus, Igor. | ||
+ | * Avaliação 3: Igor D, Matheus D, Hyuri D. | ||
+ | |||
+ | * Líder 3: Matheus. | ||
+ | * Liderados: Hyuri, Igor. | ||
+ | |||
+ | === Duna === | ||
+ | * Endereço IP: [[IPs Externos|200.135.37.94/26]]. | ||
+ | * Endereço IP Virtual: 192.168.80.1/24 | ||
− | + | * Líder 1: Ágata Gomes. | |
+ | * Líder 2: Diego Removicz Fukushima de Oliveira. | ||
+ | * Líder 3: Gabriel Chittolina. | ||
+ | * Liderados. Diego Removicz Fukushima de Oliveira, Agata Gomes, Davi Goulart. | ||
+ | * Avaliação 1: Ágata Gomes A, Davi Goulart A, Diego Removicz A, Gabriel Chittolina A. | ||
+ | * Avaliação 2: Ágata Gomes D, Davi Goulart D, Diego Removicz D, Gabriel Chittolina D. | ||
==Turma B== | ==Turma B== | ||
− | === | + | ===Equipe DSSP=== |
+ | * Endereço IP: [[IPs Externos|200.135.37.95/26]]. | ||
+ | * Endereço IP Virtual: 192.168.10.1/24 | ||
− | * | + | * Líder 1: Vitor Degani. |
− | * | + | * Liderados: Leonardo Pinheiro, Renan Suenes e Yasmim de Souza. |
− | * 20/ | + | * Avaliação 1: Conceito B. |
− | * | + | * Conceito do projeto 1: A |
− | * | + | <br/> |
− | * | + | * Líder 2: Leonardo Pinheiro. |
− | * | + | * Liderados: Renan Suenes, Vitor Degani e Yasmim de Souza. |
− | * | + | * Conceitos do projeto 2: Leonardo Pinheiro (B), Renan Suenes (A), Vitor Degani (A) e Yasmim de Souza (A). |
+ | <br/> | ||
+ | * Líder 3: Renan Suenes. | ||
+ | * Liderados: Leonardo Pinheiro, Vitor Degani e Yasmim de Souza. | ||
+ | |||
+ | ===Equipe Sorvete=== | ||
+ | * Endereço IP: [[IPs Externos|200.135.37.96/26]]. | ||
+ | * Endereço IP Virtual: 192.168.20.1/24 | ||
+ | |||
+ | * Líder 1: Timóteo Parnoff. | ||
+ | * Liderados: Lucas Taffarel, Matheus Barbi, Tiago Mayer | ||
+ | * Avaliação 1: Conceito B. | ||
+ | * Projeto 1: Conceito: A | ||
+ | <br> | ||
+ | * Líder 2: Matheus Barbi, | ||
+ | * Liderados: Lucas Taffarel, Tiago Mayer, Timóteo Parnoff | ||
+ | * Projeto 2: Conceito: Liderados:A; Líder:B | ||
+ | <br> | ||
+ | * Líder 3: Lucas Taffarel | ||
+ | * Liderados: Matheus Barbi, Tiago Mayer, Timóteo Parnoff | ||
===Equipe APLU=== | ===Equipe APLU=== | ||
+ | * Endereço IP: [[IPs Externos|200.135.37.97/26]]. | ||
+ | * Endereço IP Virtual: 192.168.30.1/24 | ||
+ | |||
+ | * Líder 1: Ariel Brich Paiva | ||
+ | * Larissa Althoff Vidal, Paulo Fylippe Sell, Ulysses Werlich. | ||
+ | * Avaliação 1: Conceito B. | ||
+ | * Projeto 1: Conceito A. | ||
+ | |||
− | + | * Líder 2: Larissa Althoff Vidal | |
− | Larissa Althoff Vidal | + | * Ariel Brich Paiva, Paulo Fylippe Sell, Ulysses Werlich. |
− | Paulo Fylippe Sell | + | * Projeto 2: Conceito Azão. |
− | Ulysses Werlich | ||
− | + | ||
− | + | * Líder 3: Ulysses Werlich | |
− | + | * Ariel Brich, Larissa Althoff, Paulo Sell | |
− | + | * Projeto 3: Tudo que sei é que o Ariel foi bem. | |
− | |||
===Equipe BIT²=== | ===Equipe BIT²=== | ||
− | + | * Endereço IP: [[IPs Externos|200.135.37.98/26]]. | |
− | + | * Endereço IP Virtual: 192.168.40.1/24 | |
− | |||
− | |||
− | + | * Líder 1: Thamyres Hellen. | |
− | + | * Liderados: Bruno Duarte, Ianka Oliveira, Tarcísio Sant'Ana Junior. | |
− | + | * Avaliação 1: Conceito B | |
− | '' | + | * Líder 2: Ianka Oliveira |
− | + | * Liderados 2: Bruno Duarte, Thamyres Hellen, Tarcísio Sant'Ana Junior. | |
+ | * Avaliação 2: Conceito B | ||
+ | * Líder 3: Bruno Duarte | ||
+ | * Liderados 2: Ianka Oliveira, Thamyres Hellen, Tarcísio Sant'Ana Junior. | ||
=Aulas= | =Aulas= | ||
Linha 98: | Linha 170: | ||
* Comutação de datagramas | * Comutação de datagramas | ||
* Comutação de circuitos virtuais | * Comutação de circuitos virtuais | ||
+ | |||
+ | ===Comandos úteis=== | ||
+ | Para os comandos a seguir, as variáveis serão sempre referenciadas com os símbolos de maior (<tt>></tt>) e menor (<tt><</tt>). | ||
+ | |||
+ | * Atribuição de endereços IPv4: | ||
+ | <syntaxhighlight lang=bash> | ||
+ | ifconfig <interface> <IP>/<máscara> | ||
+ | ip -4 address add <IP>/<máscara> dev <interface> | ||
+ | </syntaxhighlight> | ||
+ | |||
+ | * Configuração de cliente DNS | ||
+ | <syntaxhighlight lang=bash> | ||
+ | echo "nameserver <IP>" > /etc/resolv.conf | ||
+ | </syntaxhighlight> | ||
+ | |||
+ | * Ativação de roteamento: | ||
+ | <syntaxhighlight lang=bash> | ||
+ | sysctl -w net.ipv4.ip_forward=1 | ||
+ | </syntaxhighlight> | ||
+ | |||
+ | * Configuração de NAT: | ||
+ | <syntaxhighlight lang=bash> | ||
+ | iptables -t nat -A POSTROUTING -o <interface_de_saída> -j MASQUERADE | ||
+ | </syntaxhighlight> | ||
==Projeto 1: Rede local em meio guiado== | ==Projeto 1: Rede local em meio guiado== | ||
− | ===11/08: o projeto=== | + | * Leitura recomendada: capítulos 12, 13, 20 e 21 do livro base. |
+ | * O problema: conceber, em termos de camadas Física e de Enlace e restrito ao uso de tecnologias e padrões para meios guiados, o seguinte cenário: | ||
+ | |||
+ | <center><graphviz> | ||
+ | graph Projeto1 { | ||
+ | Internet [shape=circle] | ||
+ | DMZ [shape=circle] | ||
+ | Visitantes [shape=circle] | ||
+ | "Rede interna" [shape=circle] | ||
+ | roteador [shape=record] | ||
+ | |||
+ | Internet -- roteador | ||
+ | roteador -- DMZ | ||
+ | roteador -- Visitantes | ||
+ | roteador -- "Rede interna" | ||
+ | </graphviz></center> | ||
+ | |||
+ | ===11/08: o início do projeto=== | ||
* Ethernet, CSMA/CD | * Ethernet, CSMA/CD | ||
* Repetidor | * Repetidor | ||
* Chaveador e ponte | * Chaveador e ponte | ||
* Roteador | * Roteador | ||
+ | |||
+ | ===13/08 a 08/09: o projeto=== | ||
+ | A programação é definida em conjunto com os líderes das [[#Equipes|equipes]], e podem ser diferentes de acordo com a turma. | ||
+ | |||
+ | ===Turma A=== | ||
+ | * 13/08: IP. | ||
+ | * 18/08: IP. | ||
+ | * 20/08: Ethernet CSMA/CD. | ||
+ | * 25/08: Ethernet CSMA/CD e Montagem. | ||
+ | * 27/08: Ethernet CSMA/CD; ARP; MAC e Montagem. | ||
+ | * 03/09: ARP; MAC e Montagem. | ||
+ | * 08/09: ARP; MAC; Montagem e testes. | ||
+ | |||
+ | ===Turma B=== | ||
+ | * 13/08 - Ethernet. | ||
+ | * 18/08 - Montagem Ethernet. | ||
+ | * 20/08 - IP, ARP, MAC. | ||
+ | * 25/08 - IP e Montagem. | ||
+ | * 27/08 - Montagem. | ||
+ | * 03/09 - Montagem. | ||
+ | * 08/09 - Finalização e testes. | ||
+ | |||
+ | ===10/09: defesa do projeto=== | ||
+ | Defesa do projeto: funcionamento e teoria aplicada. | ||
==Projeto 2: Rede local em meio não guiado== | ==Projeto 2: Rede local em meio não guiado== | ||
+ | * IEEE 802.1Q (VLAN) | ||
* IEEE 802.11, CSMA/CA | * IEEE 802.11, CSMA/CA | ||
+ | * IPv6 | ||
+ | |||
+ | Leitura recomendada nos seguintes capitulos do livro: | ||
+ | *Wi-fi - 14.1 | ||
+ | *Dispositivos de rede - 15.1 | ||
+ | *VLAN - 15.3 | ||
+ | *IPv6 - 19.2, 20.3, 20.4. | ||
+ | |||
+ | =='''Turma A'''== | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 17/09 - Programação | ||
+ | 22/09 - Ethernet + VLAN + Sistema Remoto | ||
+ | 24/09 - Ethernet + VLAN | ||
+ | 29/09 - VLAN + Wi-Fi | ||
+ | 01/10 - VLAN + Wi-Fi | ||
+ | 06/10 - IPv6 + Montagem | ||
+ | 08/10 - IPv6 + Montagem | ||
+ | 13/10 - IPv6 + Montagem | ||
+ | 20/10 - Revisão Geral | ||
+ | 22/10 - DEFESA DO PROJETO | ||
+ | |||
+ | =='''Turma B'''== | ||
+ | |||
+ | |||
+ | *17/09 - Programação | ||
+ | *22/09 - Internet VLAN + montagem | ||
+ | *24/09 - Wi-Fi | ||
+ | *29/09 - Montagem Wi-Fi | ||
+ | *01/10 - IPv6 | ||
+ | *06/10 - IPv6 | ||
+ | *08/10 - Montagem IPv6 | ||
+ | *13/10 - Montagem teste: Ethernet + VLAN + Wi-Fi + IPv4 + IPv6 | ||
+ | *20/10 - Montagem teste: Ethernet + VLAN + Wi-Fi + IPv4 + IPv6 | ||
+ | *22/10 - DEFESA DO PROJETO | ||
+ | |||
+ | ==Projeto 3: WAN== | ||
+ | * Modem analógico e digital. | ||
+ | * ADSL. | ||
+ | * PPP e PPPoE. | ||
− | + | '''Produto de entrega''': artigo técnico, de 2 a 3 páginas nem mais nem menos. | |
− | * | + | * Título de referência: "Integração da atual redes de computadores a Internet utilizando ADSL e PPPoE. |
− | * | + | * Estrutura recomendada: |
− | * | + | ** Contextualização: apresentação do cenário. |
− | * | + | ** Fundamentação Teórica: tecnologias envolvidas, como modem digital, ADSL, PPP, PPPoE. |
− | * | + | ** Desenvolvimento: implementação. |
+ | ** Conclusões: reflexões sobre o estudo. | ||
+ | ** Referências bibliográficas. | ||
+ | ** Estrutura do texto: recomendado ABNT. | ||
+ | * Data de entrega: 19/11 por [mailto:etorresini@ifsc.edu.br meio digital]. | ||
− | ==Projeto 4: | + | ==Projeto 4: Projeto integrador== |
− | * | + | * [[Projeto Integrador - Técnico Integrado ao Ensino Médio - 2014.2|Projeto Integrador da 8a. fase.]] |
− | |||
− | |||
− | |||
=Referências= | =Referências= | ||
<references/> | <references/> |
Edição atual tal como às 13h09min de 26 de novembro de 2014
URL encurtada: https://bit.ly/ier20142
Sobre a disciplina
Metodologia e Avaliação
Abordagem baseada em projetos cumulativos ao longo da disciplina, com avaliação prática em laboratório (defesa do cenário). Serão compostas "empresas", com definição de papéis de líderes e liderados (sob regime de rodízio ao longo da disciplina), para defesa e composição coletiva do conceito.
Sobre o Projeto
Cada equipe-empresa tem como objetivo oferecer uma solução de conectividade e serviços básicos para micro e pequenas empresas (SMB):
- Acesso a Internet por ADSL.
- Rede local.
- Rede local sem fio para visitantes.
- Facilidade de uso (DHCP).
- Compartilhamento de arquivos
- Página Web.
- Telefonia IP.
- Qualidade de serviço.
- Segurança.
A empresa deverá apresentar a proposta, protótipo e valores de equipamentos e serviços.
Composição do Conceito Final
- A = todos os conceitos A.
- B = no máximo um conceito C e nenhum D (incluindo recuperação e avaliação recuperada).
- C = no máximo um conceito D (exceto projeto final), e para cada D um A correspondente (incluindo recuperação e avaliação recuperada).
- D = demais casos.
Nota: os conceitos recuperados não são descartados para a composição do conceito final.
Equipes
Turma A
Equipe E5
- Endereço IP Físico: 200.135.37.91/26.
- Endereço IP Virtual: 192.168.50.1/24
- Líder 1: Debora Sotero.
- Liderados: Felipe Dal Pont, Camila Camargo e Henrique Mazzola.
- Avaliação 1: Debora A, Henrique A, Felipe A e Camila C.
- Avaliação 1 - Projeto: Conceito A
- Líder 2: Felipe Dal Pont
- Liderados: Camila, Debora e Henrique
- Avaliação 2: Debora A, Felipe A, Henrique A, Camila B.
- Líder 3: Camila Camargo
- Liderados: Felipe Dal Pont, Debora Sotero e Henrique Mazzola.
Equipe Samurai
- Endereço IP: 200.135.37.92/26.
- Endereço IP Virtual: 192.168.60.1/24
- Líder 1: Eduardo Schmitt Kreuch.
- Liderados: Alexssandro Heinz, Amanda Vicente Takayama, Débora Kellen.
- Avaliação 1: Eduardo Schmitt Kreuch A, Alexssandro Heinz A, Amanda Vicente Takayama A, Débora Kellen A.
- Líder 2: Amanda Takayama.
- Liderados: Alexssandro Heinz, Débora Kellen e Eduardo Schmitt.
- Avaliação 2: Amanda A, Alexssandro A, Eduardo A, Débora Kellen A.
- Líder 3: Débora Kellen.
Equipe Doença
- Endereço IP: 200.135.37.93/26.
- Endereço IP Virtual: 192.168.70.1/24
- Líder 1: Igor.
- Liderados: Matheus, Hyuri.
- Avaliação 1: Igor A, Matheus C, Hyuri A.
- Avaliação 2: Igor A, Matheus A, Hyuri A.
- Líder 2: Hyuri.
- Liderados: Matheus, Igor.
- Avaliação 3: Igor D, Matheus D, Hyuri D.
- Líder 3: Matheus.
- Liderados: Hyuri, Igor.
Duna
- Endereço IP: 200.135.37.94/26.
- Endereço IP Virtual: 192.168.80.1/24
- Líder 1: Ágata Gomes.
- Líder 2: Diego Removicz Fukushima de Oliveira.
- Líder 3: Gabriel Chittolina.
- Liderados. Diego Removicz Fukushima de Oliveira, Agata Gomes, Davi Goulart.
- Avaliação 1: Ágata Gomes A, Davi Goulart A, Diego Removicz A, Gabriel Chittolina A.
- Avaliação 2: Ágata Gomes D, Davi Goulart D, Diego Removicz D, Gabriel Chittolina D.
Turma B
Equipe DSSP
- Endereço IP: 200.135.37.95/26.
- Endereço IP Virtual: 192.168.10.1/24
- Líder 1: Vitor Degani.
- Liderados: Leonardo Pinheiro, Renan Suenes e Yasmim de Souza.
- Avaliação 1: Conceito B.
- Conceito do projeto 1: A
- Líder 2: Leonardo Pinheiro.
- Liderados: Renan Suenes, Vitor Degani e Yasmim de Souza.
- Conceitos do projeto 2: Leonardo Pinheiro (B), Renan Suenes (A), Vitor Degani (A) e Yasmim de Souza (A).
- Líder 3: Renan Suenes.
- Liderados: Leonardo Pinheiro, Vitor Degani e Yasmim de Souza.
Equipe Sorvete
- Endereço IP: 200.135.37.96/26.
- Endereço IP Virtual: 192.168.20.1/24
- Líder 1: Timóteo Parnoff.
- Liderados: Lucas Taffarel, Matheus Barbi, Tiago Mayer
- Avaliação 1: Conceito B.
- Projeto 1: Conceito: A
- Líder 2: Matheus Barbi,
- Liderados: Lucas Taffarel, Tiago Mayer, Timóteo Parnoff
- Projeto 2: Conceito: Liderados:A; Líder:B
- Líder 3: Lucas Taffarel
- Liderados: Matheus Barbi, Tiago Mayer, Timóteo Parnoff
Equipe APLU
- Endereço IP: 200.135.37.97/26.
- Endereço IP Virtual: 192.168.30.1/24
- Líder 1: Ariel Brich Paiva
- Larissa Althoff Vidal, Paulo Fylippe Sell, Ulysses Werlich.
- Avaliação 1: Conceito B.
- Projeto 1: Conceito A.
- Líder 2: Larissa Althoff Vidal
- Ariel Brich Paiva, Paulo Fylippe Sell, Ulysses Werlich.
- Projeto 2: Conceito Azão.
- Líder 3: Ulysses Werlich
- Ariel Brich, Larissa Althoff, Paulo Sell
- Projeto 3: Tudo que sei é que o Ariel foi bem.
Equipe BIT²
- Endereço IP: 200.135.37.98/26.
- Endereço IP Virtual: 192.168.40.1/24
- Líder 1: Thamyres Hellen.
- Liderados: Bruno Duarte, Ianka Oliveira, Tarcísio Sant'Ana Junior.
- Avaliação 1: Conceito B
- Líder 2: Ianka Oliveira
- Liderados 2: Bruno Duarte, Thamyres Hellen, Tarcísio Sant'Ana Junior.
- Avaliação 2: Conceito B
- Líder 3: Bruno Duarte
- Liderados 2: Ianka Oliveira, Thamyres Hellen, Tarcísio Sant'Ana Junior.
Aulas
Plano de ensino
30/07: apresentação da disciplina
Apresentação da metodologia a ser usada na disciplina, bem como os 4 projetos que serão trabalhados ao longo do semestre.
Conceitos básicos
Leitura recomendada: capítulos 1 e 2 do livro base [1].
04/08: revisão de arquiteturas de redes
- Comunicação de dados
- Arquiteturas de redes
- Padrões abertos
- Protocolos abertos
06/08: comutação
- Comutação de circuitos
- Comutação de datagramas
- Comutação de circuitos virtuais
Comandos úteis
Para os comandos a seguir, as variáveis serão sempre referenciadas com os símbolos de maior (>) e menor (<).
- Atribuição de endereços IPv4:
ifconfig <interface> <IP>/<máscara>
ip -4 address add <IP>/<máscara> dev <interface>
- Configuração de cliente DNS
echo "nameserver <IP>" > /etc/resolv.conf
- Ativação de roteamento:
sysctl -w net.ipv4.ip_forward=1
- Configuração de NAT:
iptables -t nat -A POSTROUTING -o <interface_de_saída> -j MASQUERADE
Projeto 1: Rede local em meio guiado
- Leitura recomendada: capítulos 12, 13, 20 e 21 do livro base.
- O problema: conceber, em termos de camadas Física e de Enlace e restrito ao uso de tecnologias e padrões para meios guiados, o seguinte cenário:
graph Projeto1 {
Internet [shape=circle] DMZ [shape=circle] Visitantes [shape=circle] "Rede interna" [shape=circle] roteador [shape=record]
Internet -- roteador roteador -- DMZ roteador -- Visitantes roteador -- "Rede interna"</graphviz>
11/08: o início do projeto
- Ethernet, CSMA/CD
- Repetidor
- Chaveador e ponte
- Roteador
13/08 a 08/09: o projeto
A programação é definida em conjunto com os líderes das equipes, e podem ser diferentes de acordo com a turma.
Turma A
- 13/08: IP.
- 18/08: IP.
- 20/08: Ethernet CSMA/CD.
- 25/08: Ethernet CSMA/CD e Montagem.
- 27/08: Ethernet CSMA/CD; ARP; MAC e Montagem.
- 03/09: ARP; MAC e Montagem.
- 08/09: ARP; MAC; Montagem e testes.
Turma B
- 13/08 - Ethernet.
- 18/08 - Montagem Ethernet.
- 20/08 - IP, ARP, MAC.
- 25/08 - IP e Montagem.
- 27/08 - Montagem.
- 03/09 - Montagem.
- 08/09 - Finalização e testes.
10/09: defesa do projeto
Defesa do projeto: funcionamento e teoria aplicada.
Projeto 2: Rede local em meio não guiado
- IEEE 802.1Q (VLAN)
- IEEE 802.11, CSMA/CA
- IPv6
Leitura recomendada nos seguintes capitulos do livro:
- Wi-fi - 14.1
- Dispositivos de rede - 15.1
- VLAN - 15.3
- IPv6 - 19.2, 20.3, 20.4.
Turma A
17/09 - Programação 22/09 - Ethernet + VLAN + Sistema Remoto 24/09 - Ethernet + VLAN 29/09 - VLAN + Wi-Fi 01/10 - VLAN + Wi-Fi 06/10 - IPv6 + Montagem 08/10 - IPv6 + Montagem 13/10 - IPv6 + Montagem 20/10 - Revisão Geral 22/10 - DEFESA DO PROJETO
Turma B
- 17/09 - Programação
- 22/09 - Internet VLAN + montagem
- 24/09 - Wi-Fi
- 29/09 - Montagem Wi-Fi
- 01/10 - IPv6
- 06/10 - IPv6
- 08/10 - Montagem IPv6
- 13/10 - Montagem teste: Ethernet + VLAN + Wi-Fi + IPv4 + IPv6
- 20/10 - Montagem teste: Ethernet + VLAN + Wi-Fi + IPv4 + IPv6
- 22/10 - DEFESA DO PROJETO
Projeto 3: WAN
- Modem analógico e digital.
- ADSL.
- PPP e PPPoE.
Produto de entrega: artigo técnico, de 2 a 3 páginas nem mais nem menos.
- Título de referência: "Integração da atual redes de computadores a Internet utilizando ADSL e PPPoE.
- Estrutura recomendada:
- Contextualização: apresentação do cenário.
- Fundamentação Teórica: tecnologias envolvidas, como modem digital, ADSL, PPP, PPPoE.
- Desenvolvimento: implementação.
- Conclusões: reflexões sobre o estudo.
- Referências bibliográficas.
- Estrutura do texto: recomendado ABNT.
- Data de entrega: 19/11 por meio digital.
Projeto 4: Projeto integrador
Referências
- ↑ FOROUZAN, Berhouz. Comunicação de Dados e Redes de Computadores. ed. McGraw-Hill. 4a ed. 2008. ISBN 9788586804885.