Mudanças entre as edições de "Instalação de Equipamentos de Rede (diário 2014-2)"
Linha 60: | Linha 60: | ||
* Líder 2: Larissa Althoff Vidal | * Líder 2: Larissa Althoff Vidal | ||
* Ariel Brich Paiva, Paulo Fylippe Sell, Ulysses Werlich. | * Ariel Brich Paiva, Paulo Fylippe Sell, Ulysses Werlich. | ||
− | |||
===Equipe BIT²=== | ===Equipe BIT²=== |
Edição das 13h55min de 17 de setembro de 2014
URL encurtada: https://bit.ly/ier20142
Sobre a disciplina
Metodologia e Avaliação
Abordagem baseada em projetos cumulativos ao longo da disciplina, com avaliação prática em laboratório (defesa do cenário). Serão compostas "empresas", com definição de papéis de líderes e liderados (sob regime de rodízio ao longo da disciplina), para defesa e composição coletiva do conceito.
Composição do Conceito Final
- A = todos os conceitos A.
- B = no máximo um conceito C e nenhum D (incluindo recuperação e avaliação recuperada).
- C = no máximo um conceito D (exceto projeto final), e para cada D um A correspondente (incluindo recuperação e avaliação recuperada).
- D = demais casos.
Nota: os conceitos recuperados não são descartados para a composição do conceito final.
Equipes
Turma A
Equipe E5
- Líder 1: Debora Sotero.
- Liderados: Felipe Dal Pont, Camila Camargo e Henrique Mazzola.
- Avaliação 1: Debora A, Henrique A, Felipe A e Camila C.
Equipe Samurai
- Líder 1: Eduardo Schmitt Kreuch.
- Liderados: Alexssandro Heinz, Amanda Vicente Takayama, Débora Kellen.
- Avaliação 1: Eduardo Schmitt Kreuch A, Alexssandro Heinz A, Amanda Vicente Takayama A, Débora Kellen A.
Equipe Doença
- Líder 1: Igor.
- Liderados: Matheus, Hyuri.
- Avaliação 1: Igor A, Matheus C, Hyuri A.
Duna
- Líder 1: Ágata Gomes.
- Liderados. Gabriel Chittolina, Diego Removicz, Davi Goulart.
- Avaliação 1: Ágata Gomes A, Davi Goulart A, Diego Removicz A, Gabriel Chittolina A.
Turma B
Equipe DSSP
- Líder 2: Leonardo Pinheiro.
- Liderados: Renan Suenes, Vitor Degani e Yasmim de Souza.
- Avaliação 1: Conceito B.
- Projeto 1: Conceito A.
Equipe Sorvete
- Líder 1: Timóteo Parnoff.
- Liderados: Lucas Taffarel, Matheus Barbi, Tiago Mayer
- Avaliação 1: Conceito B.
- Projeto 1: Conceito: A
- Líder 2: Matheus Barbi,
- Liderados: Lucas Taffarel, Tiago Mayer, Timóteo Parnoff
Equipe APLU
- Líder 1: Ariel Brich Paiva
- Larissa Althoff Vidal, Paulo Fylippe Sell, Ulysses Werlich.
- Avaliação 1: Conceito B.
- Líder 2: Larissa Althoff Vidal
- Ariel Brich Paiva, Paulo Fylippe Sell, Ulysses Werlich.
Equipe BIT²
- Líder 1: Thamyres Hellen.
- Liderados: Bruno Duarte, Ianka de Oliveira, Tarcísio Sant' Ana Junior.
- Avaliação 1: Conceito B
Aulas
Plano de ensino
30/07: apresentação da disciplina
Apresentação da metodologia a ser usada na disciplina, bem como os 4 projetos que serão trabalhados ao longo do semestre.
Conceitos básicos
Leitura recomendada: capítulos 1 e 2 do livro base [1].
04/08: revisão de arquiteturas de redes
- Comunicação de dados
- Arquiteturas de redes
- Padrões abertos
- Protocolos abertos
06/08: comutação
- Comutação de circuitos
- Comutação de datagramas
- Comutação de circuitos virtuais
Comandos úteis
Para os comandos a seguir, as variáveis serão sempre referenciadas com os símbolos de maior (>) e menor (<).
- Atribuição de endereços IPv4:
ifconfig <interface> <IP>/<máscara>
ip -4 address add <IP>/<máscara> dev <interface>
- Configuração de cliente DNS
echo "nameserver <IP>" > /etc/resolv.conf
- Ativação de roteamento:
sysctl -w net.ipv4.ip_forward=1
- Configuração de NAT:
iptables -t nat -A POSTROUTING -o <interface_de_saída> -j MASQUERADE
Projeto 1: Rede local em meio guiado
- Leitura recomendada: capítulos 12, 13, 20 e 21 do livro base.
- O problema: conceber, em termos de camadas Física e de Enlace e restrito ao uso de tecnologias e padrões para meios guiados, o seguinte cenário:
graph Projeto1 {
Internet [shape=circle] DMZ [shape=circle] Visitantes [shape=circle] "Rede interna" [shape=circle] roteador [shape=record]
Internet -- roteador roteador -- DMZ roteador -- Visitantes roteador -- "Rede interna"</graphviz>
11/08: o início do projeto
- Ethernet, CSMA/CD
- Repetidor
- Chaveador e ponte
- Roteador
13/08 a 08/09: o projeto
A programação é definida em conjunto com os líderes das equipes, e podem ser diferentes de acordo com a turma.
Turma A
- 13/08: IP.
- 18/08: IP.
- 20/08: Ethernet CSMA/CD.
- 25/08: Ethernet CSMA/CD e Montagem.
- 27/08: Ethernet CSMA/CD; ARP; MAC e Montagem.
- 03/09: ARP; MAC e Montagem.
- 08/09: ARP; MAC; Montagem e testes.
Turma B
- 13/08 - Ethernet.
- 18/08 - Montagem Ethernet.
- 20/08 - IP, ARP, MAC.
- 25/08 - IP e Montagem.
- 27/08 - Montagem.
- 03/09 - Montagem.
- 08/09 - Finalização e testes.
10/09: defesa do projeto
Defesa do projeto: funcionamento e teoria aplicada.
Projeto 2: Rede local em meio não guiado
- IEEE 802.11, CSMA/CA
Projeto 3: Rede local e serviços
- Redes virtuais, 802.1q
- SSID
- 802.1ax (LAG/Etherchannel)
- 802.3ad (STP)
- 802.1X
Projeto 4: WAN e roteamento dinâmico
- Modem analógico e digital
- DSL
- TOS / DSCP / Traffic class
- Roteamento dinâmico
Referências
- ↑ FOROUZAN, Berhouz. Comunicação de Dados e Redes de Computadores. ed. McGraw-Hill. 4a ed. 2008. ISBN 9788586804885.