Mudanças entre as edições de "Instalação de Equipamentos de Rede (diário 2014-2)"
Linha 108: | Linha 108: | ||
A programação é definida em conjunto com os líderes das equipes, e podem ser diferentes de acordo com a turma. | A programação é definida em conjunto com os líderes das equipes, e podem ser diferentes de acordo com a turma. | ||
− | ===08/09: defesa do projeto== | + | ===08/09: defesa do projeto=== |
+ | Defesa do projeto: funcionamento e teoria aplicada. | ||
==Projeto 2: Rede local em meio não guiado== | ==Projeto 2: Rede local em meio não guiado== |
Edição das 23h51min de 24 de agosto de 2014
URL encurtada: https://bit.ly/ier20142
Sobre a disciplina
Metodologia e Avaliação
Abordagem baseada em projetos cumulativos ao longo da disciplina, com avaliação prática em laboratório (defesa do cenário). Serão compostas "empresas", com definição de papéis de líderes e liderados (sob regime de rodízio ao longo da disciplina), para defesa e composição coletiva do conceito.
Composição do Conceito Final
- A = todos os conceitos A.
- B = no máximo um conceito C e nenhum D (incluindo recuperação e avaliação recuperada).
- C = no máximo um conceito D (exceto projeto final), e para cada D um A correspondente (incluindo recuperação e avaliação recuperada).
- D = demais casos.
Nota: os conceitos recuperados não são descartados para a composição do conceito final.
Equipes
Turma A
Calendário
- 13/08: IP
- 18/08: IP
- 20/08: Ethernet CSMA/CD
- 25/08: Ethernet CSMA/CD e Montagem
- 27/08: Ethernet CSMA/CD; ARP; MAC e Montagem
- 01/09: ARP; MAC e Montagem
- 03/09: ARP; MAC; Montagem e testes
- 08/09: Entrega e Apresentação.
Equipe E5
Debora Sotero, Felipe Dal Pont, Camila Camargo e Henrique Mazzola
Duna
Ágata Gomes, Gabriel Chittolina, Diego Removicz.
Equipe Samurai
Eduardo Schmitt Kreuch, Alexssandro Heinz, Amanda Vicente Takayama, Débora Kellen.
Equipe Doença
igor , matheus, hyuri
Turma B
Calendário
- 13/08 - Ethernet;
- 18/08 - Montagem Ethernet;
- 20/08 - IP, ARP, MAC;
- 25/08 - IP e Montagem;
- 27/08 - Montagem;
- 01/09 - Montagem;
- 03/09 - Finalização e testes;
- 08/09 - Entrega e apresentação.
Equipe APLU
Ariel Brich Paiva; Larissa Althoff Vidal; Paulo Fylippe Sell; Ulysses Werlich;
Equipe Sorvete
Lucas Taffarel; Matheus Barbi; Tiago Mayer; Timóteo Parnoff;
Equipe BIT²
Bruno Duarte; Ianka de Oliveira; Tarcísio Sant' Ana Junior; Thamyres Hellen;
Equipe DSSP
Leonardo Pinheiro; Renan Suenes; Vitor Degani; Yasmim de Souza.
Aulas
Plano de ensino
30/07: apresentação da disciplina
Apresentação da metodologia a ser usada na disciplina, bem como os 4 projetos que serão trabalhados ao longo do semestre.
Conceitos básicos
Leitura recomendada: capítulos 1 e 2 do livro base [1].
04/08: revisão de arquiteturas de redes
- Comunicação de dados
- Arquiteturas de redes
- Padrões abertos
- Protocolos abertos
06/08: comutação
- Comutação de circuitos
- Comutação de datagramas
- Comutação de circuitos virtuais
Projeto 1: Rede local em meio guiado
11/08: o início do projeto
- Ethernet, CSMA/CD
- Repetidor
- Chaveador e ponte
- Roteador
13/08 a 03/09: o projeto
A programação é definida em conjunto com os líderes das equipes, e podem ser diferentes de acordo com a turma.
08/09: defesa do projeto
Defesa do projeto: funcionamento e teoria aplicada.
Projeto 2: Rede local em meio não guiado
- IEEE 802.11, CSMA/CA
Projeto 3: Rede local e serviços
- Redes virtuais, 802.1q
- SSID
- 802.1ax (LAG/Etherchannel)
- 802.3ad (STP)
- 802.1X
Projeto 4: WAN e roteamento dinâmico
- Modem analógico e digital
- DSL
- TOS / DSCP / Traffic class
- Roteamento dinâmico
Referências
- ↑ FOROUZAN, Berhouz. Comunicação de Dados e Redes de Computadores. ed. McGraw-Hill. 4a ed. 2008. ISBN 9788586804885.