Horários dos Cursos do IFSC Campus São José

De MediaWiki do Campus São José
Revisão de 09h50min de 16 de dezembro de 2021 por Marcelo.schappo (discussão | contribs)
Ir para: navegação, pesquisa

Link curto: https://bit.ly/IFSC_SJE_HORARIO

Tabela de horários completa

Horários de aula do semestre 

Orientações:

  • Existem três opções de horário no link acima.
    1. Por turmas
    2. Por professores, sendo a listagem dos professores ordenada alfabeticamente pelo primeiro nome, mas é mostrada invertida pelo software [sobrenome] depois [nome].
    3. Por salas / laboratórios

Aulas presenciais x ANP no curso de Engenharia de Telecomunicações

No documento abaixo, estão indicados para todas as disciplinas (UCs) como ocorrerão as aulas no período de 06/12 a 23/12.

Recomenda-se que os alunos sempre confiram com seus professores e na página do SIGAA da disciplina os detalhes do horário.


Horário das aulas da Engtelecom de 06/12 a 23/12

Note que nos horários há uma faixa a direita em azul para aulas em ANP e verde para aulas Presenciais.

ANPxPresencial.png

Horários de atendimento paralelo dos professores do curso de Engenharia de Telecomunicações

Docente Horários de atendimento paralelo Local Presencial Local Remoto Observações
Arliones Stevert Hoeller Junior SEG 11:30-12:30; TER 17:30-18:30 https://meet.google.com/qwe-qdzg-sfy fazer agendamento prévio para ser atendido online ou presencial
Carlos Boabaid Neto
Carlyle Camara Santos Junior Remoto: TER 15h30 - 17h30 https://meet.google.com/ine-yqah-xnz Fazer agendamento prévio
Deise Juliane Mazera Remoto: SEX 13:30 - 15:30 https://meet.google.com/xxq-iptm-tei
Deise Monquelate Arndt
Ederson Torresini Remoto: TER 13h30 https://meet.google.com/iyu-qwfr-zbh fazer agendamento prévio
Elen Macedo Lobato
Emerson Ribeiro de Mello
Eraldo Silveira e Silva
Evanaska M. B. Nogueira
Fábio Alexandre de Souza
Felipe Silveira de Souza
Humberto Luz Oliveira
Jesue Graciliano da Silva
Jorge Henrique Busatto Casagrande
Josué de Oliveira Pinheiro Filho
Leone Carmo Garcia QQ horário via whatsApp
Louis Augusto Gonçalves
Madeline Odete Silva Corrêa
Marcelo Girardi Schappo Cada turma tem um horário específico
Marcelo Maia Sobral
Márcio Henrique Doniak Remoto: TER 10:00 - 11:00 https://conferenciaweb.rnp.br/webconf/com29008-sistemas-de-comunicacao-2
Marcos Moecke Remoto: TER 11:30 - 12:00 (DLP); Presencial: QUI 11:30 - 12:00 LabSiDi https://meet.google.com/cyy-ohdp-kai fazer agendamento prévio
Marcos Moecke Remoto: TER 17:15 - 18:00 (TCC); Presencial: QUI 11:30 - 12:00 LabSiDi https://meet.google.com/zvw-jtkj-bbh fazer agendamento prévio
Mario de Noronha Neto Remoto: QUI 13h30 - 14h30; Remoto SEX 11h00 - 12h00 https://meet.google.com/cvb-hjeg-mth
Nilton Francisco Oliveira da Silva
Odilson Tadeu Valle Remoto: QUA 13:30 - 14:30; Remoto: SEX 08:30 - 09:30 https://meet.google.com/vmo-dhyd-rir
Políbio Ícaro Moro Capo Remoto: QUA 13:30 - 15:20 (ELI) https://meet.google.com/ipy-vgst-ery
Políbio Ícaro Moro Capo Remoto: TER 13:30 - 15:20 (ADM) https://meet.google.com/puw-cstg-hkm
Roberto de Matos Presencial: QUA 10h às 12h Sala Prof. Tele2
Roberto Wanderley da Nóbrega Remoto: TER 14:25 - 16:35, QUI 14:25 - 16:35. A combinar por email ou Google Chat.
Rubem Toledo Bergamo
Salézio Francisco Momm Presencial: SEX 9:30 - 11:30; Remoto: TER 9:30 - 11:30 Laboratório de física https://meet.google.com/bsp-mxne-wva
Samuel Luna de Abreu Seg 15:40 - 17:30 / Seg 18:30-19:25 A combinar por email ou grupo whatsapp
Sandro Carlos Lima
Saul Silva Caetano Remoto: SEX 09:40 - 11:30 https://meet.google.com/ema-wqpv-onc
Sérgio Florentino da Silva Remoto: QUA 15:40 - 16h40 (ALG) whatsapp (48 996342960) https://meet.google.com/bqp-mged-rqs
Sérgio Florentino da Silva Remoto: SEG 9:40 - 10h40 (GEA) whatsapp (48 996342960) https://meet.google.com/pqw-niuk-coj
Sérgio Pereira da Rocha
Silviana Cirino
Vitor Sales Dias da Rosa
Volnei Velleda Rodrigues Remoto: SEX 11h - 12h; Presencial: TER 17h30 - 18h30 Sala 09 https://meet.google.com/buj-wanh-reu

Informações sobre o calendário acadêmico

Calendário Acadêmico 

Capacidade dos ambientes de ensino durante a Pandemia de COVID-19

De acordo com o PLANO DE CONTINGÊNCIA DO CAMPUS SÃO JOSÉ as salas de aula e laboratórios terão o seu numero de ocupantes limitado, em função da exigência de distanciamento de 1,5 metros 1 metro. Para garantir o distanciamento, todos os ambientes foram marcados e as posições que não devem ser ocupadas estão assinaladas com um X vermelho.

As tabelas a seguir indicam para cada ambiente a capacidade atual desses ambientes, e deve ser considerada pelos professores no planejamento das atividades presenciais.

As capacidades citadas abaixo são totais. Por exemplo, para uma sala com capacidade para 19 pessoas deve-se considerar o professor + 18 alunos.

Capacidade das Salas de Aula de 01 a 14

Local Profundidade [cm] Comprimento [cm] Área [m2] Capacidade normal Capacidade para distância 1,5m 1,0m (em revisão)
Sala 01 920 577 53,08 36 19 28 (estudantes)
Sala 02 920 586 53,91 36 19 28 (estudantes)
Sala 03 920 586 53,91 36 19 28 (estudantes)
Sala 04 920 587 54 36 19 28 (estudantes)
Sala 05 920 582 53,54 36 19 28 (estudantes)
Sala 06 920 587 54 36 19 28 (estudantes)
Sala 07 920 586 53,91 36 19 28 (estudantes)
Sala 08 920 586 53,91 36 19 28 (estudantes)
Sala 09 920 581 53,45 36 19 28 (estudantes)
Sala 10 898 588 52,8 36 21
Sala 11 898 583 52,35 36 19
Sala 12 898 584 52,44 36 19
Sala 13 898 584 52,44 36 19
Sala 14 898 581 52,17 52 19

Capacidade dos Laboratórios de ensino

Local Profundidade [cm] Comprimento [cm] Área [m2] Capacidade normal Capacidade para distância 1,5m 1,0m (em revisão)
Lab. Prototipagem 690 690 47,61 16 fechado
Lab. Condicionamento de Ar 690 578 39,88 8 5
Lab. Programação 690 702 48,44 25 13
Lab. Linguagem 690 590 40,71 28 10
Lab. Ciências Humanas 690 636 43,88 24 10
Lab. Ciências Térmicas 921 587 54,06 12 7
Lab. Eletricidade 921 947 87,22 16 11
Lab. Refrigeração 921 830 76,44 18 6
Lab. Solda e Sistemas Herméticos 921 583 53,69 18 6
Lab. Sistemas Digitais (LabSiDi) 917 690 63,27 25 13
Lab. Redes de Computadores (LabRedes) 917 708 64,92 25 13
Lab. Comunicação sem Fio (LabCom) 917 709 65,02 25 13
Lab. Meios de Transmissão (LabMT) 917 708 64,92 25 13 16
Lab. Eletricidade e Eletrônica (LabEE) 917 716 65,66 25 13
Lab. Informática (LabInfo) 920 589 54,19 36 16 19
Lab. Física 920 700 64,4 36 7
Lab. Química Geral 920 828 76,18 18 7
Lab. Biologia 920 704 64,77 36 7 13
Lab. CAD1 (LabCAD1) 920 477 43,88 20 11
Lab. CAD2 (LabCAD2) 920 347 31,92 14 9
Lab. CAD3 (LabCAD3) 920 466 42,87 20 11

Disciplinas com aulas práticas presenciais

  • Durante a FASE 2 3 da PSS no semestre 2021.2, algumas aulas de laboratório serão presenciais. O número de alunos nos laboratórios será limitado pelo quantitativo estabelecido pela Comissão de Contingência Local.
  • De acordo com o programa de cada disciplina, o professor indicará aos alunos matriculados na disciplina quais dias e forma como acontecerão as aulas práticas presenciais.
  • A listagem de referência das disciplinas que terão aulas práticas presenciais segue abaixo. VERIFIQUE COM O PROFESSOR DA DISCIPLINA QUANTO AO FORMATO E CAPACIDADE DO AMBIENTE PARA CADA AULA.


Curso de Técnico Integrado de Telecomunicações (0608)

Fase Código Disciplina Docente Turno
1 BLG060801 BIOLOGIA Gustavo Gaciba T
2 BLG060802 BIOLOGIA Gustavo Gaciba T
2 EDI060802 ELETRÔNICA DIGITAL Cleber J. Amaral / André L. Alves T
2 FSC060802 FÍSICA Salézio Momm T
2 PTGC060802 PORTUGUÊS Kayron C. Bevilaqua T
3 BLG060803 BIOLOGIA Gustavo Gaciba M
3 CER060803 CABEAMENTO ESTRUTURADO E REDES DE ACESSO Evanaska M. B. Nogueira / Cleber J. Amaral M
3 MTM060803 MATEMÁTICA Madeline O. S. Correa M
4 MTM060804 MATEMÁTICA João C. B. Batti T
6 HST060806 HISTÓRIA Alexandre Sardá M
6 PDT060806 PRINCÍPIOS DE TELECOMUNICAÇÕES Saul Silva Caetano T
6 TEF060806 TELEFONIA I Sandro Carlos Lima T
7 ELA060807 ELETRÔNICA APLICADA Roberto W. da Nóbrega M
7 HST060807 HISTÓRIA Ana Paula Pruner M
7 RDO060807 RADIOTRANSMISSÃO Carlyle C. Santos Jr. M
7 TEF060807 TELEFONIA II Fábio Alexandre de Souza M
8 ADC060808 ADMINISTRADORES DE REDES DE COMPUTADORES Ederson Torresini T

Curso de Técnico Subsequente de Telecomunicações (0111)

Fase Código Disciplina Docente Turno
1 ELD011101 ELETRÔNICA DIGITAL Roberto de Matos / André L. Alves N
1 ELI011101 ELETRICIDADE E INSTRUMENTAÇÃO I Nilton Francisco Oliveira da Silva N
1 PJI011101 PROJETO INTEGRADOR I Jorge H. B. Casagrande / Eduardo J. Siridakis N
2 ELI011102 ELETRICIDADE E INSTRUMENTAÇÃO II Eduardo Jorge Siridakis N
2 PJI011102 PROJETO INTEGRADOR II Ederson Torresini N
2 RCO011102 REDES DE COMPUTADORES Eraldo Silveira e Silva N
3 EAP011103 ELETRÔNICA APLICADA Adilson Jair Cardoso N
3 PJI011103 PROJETO INTEGRADOR III Marcelo Maia Sobral N
3 TLF011103 TELEFONIA I Sandro Carlos Lima N
4 IRT011104 PROJETO DE INFRAESTRUTURA DE REDES DE TELECOMUNICAÇÕES Saul Silva Caetano N
4 PJI011104 PROJETO INTEGRADOR IV Adilson Jair Cardoso N
4 TLF011104 TELEFONIA II Fábio Alexandre de Souza N

Curso de Engenharia de Telecomunicações (0290)

Fase Código Disciplina Docente Turno
1 DES029001 DESENHO TÉCNICO Sérgio Pereira da Rocha M
1 ELI029001 ELETRICIDADE E INSTRUMENTAÇÃO Sandro Carlos Lima T
1 PJI029001 PROJETO INTEGRADOR I Eraldo Silveira e Silva T
1 PJI029001 PROJETO INTEGRADOR I Jorge Henrique Busatto Casagrande T
2 PRG029002 PROGRAMAÇÃO I Eraldo Silveira e Silva M
3 CIL029003 CIRCUITOS LÓGICOS Odilson Tadeu Valle T
3 ELA029003 ELETRÔNICA I Nilton Francisco Oliveira da Silva T
3 PRG029003 PROGRAMAÇÃO II Marcelo Maia Sobral T
4 MIC029004 MICROPROCESSADORES Roberto de Matos M
4 RED029004 REDES DE COMPUTADORES I Odilson Tadeu Valle M
5 RED029005 REDES DE COMPUTADORES II Jorge Henrique Busatto Casagrande T
5 SOP029005 SISTEMAS OPERACIONAIS Arliones Stevert Hoeller Junior T
6 ANT029006 ANTENAS E PROPAGAÇÃO Saul Silva Caetano M
6 DLP029006 DISPOSITIVOS LÓGICOS PROGRAMÁVEIS I Marcos Moecke M
6 PJI029006 PROJETO INTEGRADOR II Arliones Stevert Hoeller Junior M
7 COM029007 SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO I Mario de Noronha Neto T
7 DLP029007 DISPOSITIVOS LÓGICOS PROGRAMÁVEIS II Roberto de Matos T
7 PSD029007 PROCESSAMENTO DE SINAIS DIGITAIS Elen Macedo Lobato T
7 RTR029007 REDES DE TRANSMISSÃO Fábio Alexandre de Souza T
8 CSF029008 COMUNICAÇÕES SEM FIO Mario de Noronha Neto M
8 PJI029008 PROJETO INTEGRADOR III Roberto de Matos M
8 PTC029008 PROJETO DE PROTOCOLOS Marcelo Maia Sobral M
8 STE029008 SISTEMAS EMBARCADOS Arliones Stevert Hoeller Junior M
9 CRF029009 CIRCUITOS DE RÁDIO-FREQUÊNCIA Rubem Toledo Bergamo T
9 SMU029009 SISTEMAS MULTIMÍDIA Ederson Torresini T