Horários dos Cursos do IFSC Campus São José

De MediaWiki do Campus São José
Revisão de 11h09min de 28 de outubro de 2021 por Moecke (discussão | contribs)
(dif) ← Edição anterior | Revisão atual (dif) | Versão posterior → (dif)
Ir para: navegação, pesquisa

Tabela de horários completa

Horários de aula do semestre 

Orientações:

  • Existem três opções de horário no link acima.
    1. Por turmas
    2. Por professores, sendo a listagem dos professores ordenada alfabeticamente pelo primeiro nome, mas é mostrada invertida pelo software [sobrenome] depois [nome].
    3. Por salas / laboratórios

Informações sobre o calendário acadêmico

Calendário Acadêmico 

Capacidade dos ambientes de ensino durante a Pandemia de COVID-19

De acordo com o PLANO DE CONTINGÊNCIA DO CAMPUS SÃO JOSÉ as salas de aula e laboratórios terão o seu numero de ocupantes limitado, em função da exigência de distanciamento de 1,5 metros. Para garantir o distanciamento, todos os ambientes foram marcados e as posições que não devem ser ocupadas estão assinaladas com um X vermelho.

As tabelas a seguir indicam para cada ambiente a capacidade atual desses ambientes, e deve ser considerada pelos professores no planejamento das atividades presenciais.

As capacidades citadas abaixo são totais. Por exemplo, para uma sala com capacidade para 19 pessoas deve-se considerar o professor + 18 alunos.

Capacidade das Salas de Aula de 01 a 14

Local Profundidade [cm] Comprimento [cm] Área [m2] Capacidade normal Capacidade para distância 1,5m
Sala 01 920 577 53,08 36 19
Sala 02 920 586 53,91 36 19
Sala 03 920 586 53,91 36 19
Sala 04 920 587 54 36 19
Sala 05 920 582 53,54 36 19
Sala 06 920 587 54 36 19
Sala 07 920 586 53,91 36 19
Sala 08 920 586 53,91 36 19
Sala 09 920 581 53,45 36 19
Sala 10 898 588 52,8 36 21
Sala 11 898 583 52,35 36 19
Sala 12 898 584 52,44 36 19
Sala 13 898 584 52,44 36 19
Sala 14 898 581 52,17 52 19

Capacidade dos Laboratórios de ensino

Local Profundidade [cm] Comprimento [cm] Área [m2] Capacidade normal Capacidade para distância 1,5m
Lab. Prototipagem 690 690 47,61 16 fechado
Lab. Condicionamento de Ar 690 578 39,88 8 5
Lab. Programação 690 702 48,44 25 13
Lab. Linguagem 690 590 40,71 28 10
Lab. Ciências Humanas 690 636 43,88 24 10
Lab. Ciências Térmicas 921 587 54,06 12 7
Lab. Eletricidade 921 947 87,22 16 11
Lab. Refrigeração 921 830 76,44 18 6
Lab. Solda e Sistemas Herméticos 921 583 53,69 18 6
Lab. Sistemas Digitais (LabSiDi) 917 690 63,27 25 13
Lab. Redes de Computadores (LabRedes) 917 708 64,92 25 13
Lab. Comunicação sem Fio (LabCom) 917 709 65,02 25 13
Lab. Meios de Transmissão (LabMT) 917 708 64,92 25 13
Lab. Eletricidade e Eletrônica (LabEE) 917 716 65,66 25 13
Lab. Informática (LabInfo) 920 589 54,19 36 16
Lab. Física 920 700 64,4 36 7
Lab. Química Geral 920 828 76,18 18 7
Lab. Biologia 920 704 64,77 36 7
Lab. CAD1 (LabCAD1) 920 477 43,88 20 11
Lab. CAD2 (LabCAD2) 920 347 31,92 14 9
Lab. CAD3 (LabCAD3) 920 466 42,87 20 11

Disciplinas com aulas práticas presenciais

  • Durante a FASE 2 da PSS no semestre 2021.2, algumas aulas de laboratório serão presenciais. O número de alunos nos laboratórios será limitado pelo valor estabelecido pela Comissão de Contingência Local.
  • As primeiras aulas serão por videoconferência. Os estudantes devem acessar o SIGAA de cada disciplina para obter o link e detalhes sobre os encontros remotos (não presenciais).
  • De acordo com o programa de cada disciplina, o professor indicará aos alunos matriculados na disciplina quais dias e forma como acontecerão as aulas práticas presenciais.
  • A listagem das disciplinas que terão aulas práticas presenciais segue abaixo.


Curso de Técnico Integrado de Telecomunicações (0608)

Fase Código Disciplina Docente Turno
2 EDI060802 ELETRÔNICA DIGITAL Cleber J. Amaral / André L. Alves T
3 CER060803 CABEAMENTO ESTRUTURADO E REDES DE ACESSO Evanaska M. B. Nogueira / Cleber J. Amaral M
4 ACI060804 ANALISE DE CIRCUITOS E INSTRUMENTAÇÃO ELETRÔNICA I Adilson Jair Cardoso T
5 EBS060805 ELETRÔNICA BÁSICA Nilton Francisco Oliveira da Silva M
6 PDT060806 PRINCÍPIOS DE TELECOMUNICAÇÕES Saul Silva Caetano T
6 TEF060806 TELEFONIA I Sandro Carlos Lima T
7 RDC060807 REDES DE COMPUTADORES Odilson Tadeu Valle M
7 TEF060807 TELEFONIA II Fábio Alexandre de Souza M
8 ADC060808 ADMINISTRADORES DE REDES DE COMPUTADORES Ederson Torresini T
8 IPT060808 TELEFONIA IP Ederson Torresini T

Curso de Técnico Subsequente de Telecomunicações (0111)

Fase Código Disciplina Docente Turno
1 ELD011101 ELETRÔNICA DIGITAL Roberto de Matos / André L. Alves N
1 ELI011101 ELETRICIDADE E INSTRUMENTAÇÃO I Nilton Francisco Oliveira da Silva N
1 PJI011101 PROJETO INTEGRADOR I Jorge H. B. Casagrande / Eduardo J. Siridakis N
2 ELI011102 ELETRICIDADE E INSTRUMENTAÇÃO II Eduardo Jorge Siridakis N
2 PJI011102 PROJETO INTEGRADOR II Ederson Torresini N
2 RCO011102 REDES DE COMPUTADORES Eraldo Silveira e Silva N
3 EAP011103 ELETRÔNICA APLICADA Adilson Jair Cardoso N
3 PJI011103 PROJETO INTEGRADOR III Marcelo Maia Sobral N
3 TLF011103 TELEFONIA I Sandro Carlos Lima N
4 IRT011104 PROJETO DE INFRAESTRUTURA DE REDES DE TELECOMUNICAÇÕES Saul Silva Caetano N
4 PJI011104 PROJETO INTEGRADOR IV Adilson Jair Cardoso N
4 TLF011104 TELEFONIA II Fábio Alexandre de Souza N

Curso de Engenharia de Telecomunicações (0290)

Fase Código Disciplina Docente Turno
1 DES029001 DESENHO TÉCNICO Sérgio Pereira da Rocha M
1 ELI029001 ELETRICIDADE E INSTRUMENTAÇÃO Sandro Carlos Lima T
1 PJI029001 PROJETO INTEGRADOR I Eraldo Silveira e Silva T
1 PJI029001 PROJETO INTEGRADOR I Jorge Henrique Busatto Casagrande T
2 PRG029002 PROGRAMAÇÃO I Eraldo Silveira e Silva M
3 CIL029003 CIRCUITOS LÓGICOS Odilson Tadeu Valle T
3 ELA029003 ELETRÔNICA I Nilton Francisco Oliveira da Silva T
3 PRG029003 PROGRAMAÇÃO II Marcelo Maia Sobral T
4 MIC029004 MICROPROCESSADORES Roberto de Matos M
4 RED029004 REDES DE COMPUTADORES I Odilson Tadeu Valle M
5 RED029005 REDES DE COMPUTADORES II Jorge Henrique Busatto Casagrande T
5 SOP029005 SISTEMAS OPERACIONAIS Arliones Stevert Hoeller Junior T
6 ANT029006 ANTENAS E PROPAGAÇÃO Saul Silva Caetano M
6 DLP029006 DISPOSITIVOS LÓGICOS PROGRAMÁVEIS I Marcos Moecke M
6 PJI029006 PROJETO INTEGRADOR II Arliones Stevert Hoeller Junior M
7 COM029007 SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO I Mario de Noronha Neto T
7 DLP029007 DISPOSITIVOS LÓGICOS PROGRAMÁVEIS II Roberto de Matos T
7 PSD029007 PROCESSAMENTO DE SINAIS DIGITAIS Elen Macedo Lobato T
7 RTR029007 REDES DE TRANSMISSÃO Fábio Alexandre de Souza T
8 CSF029008 COMUNICAÇÕES SEM FIO Mario de Noronha Neto M
8 PJI029008 PROJETO INTEGRADOR III Roberto de Matos M
8 PTC029008 PROJETO DE PROTOCOLOS Marcelo Maia Sobral M
8 STE029008 SISTEMAS EMBARCADOS Arliones Stevert Hoeller Junior M
9 CRF029009 CIRCUITOS DE RÁDIO-FREQUÊNCIA Rubem Toledo Bergamo T
9 SMU029009 SISTEMAS MULTIMÍDIA Ederson Torresini T