Mudanças entre as edições de "Horários dos Cursos do IFSC Campus São José"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 6: | Linha 6: | ||
*# Por professores, sendo a listagem dos professores ordenada alfabeticamente pelo primeiro nome, mas é mostrada invertida pelo software [sobrenome] depois [nome]. | *# Por professores, sendo a listagem dos professores ordenada alfabeticamente pelo primeiro nome, mas é mostrada invertida pelo software [sobrenome] depois [nome]. | ||
*# Por salas / laboratórios | *# Por salas / laboratórios | ||
− | * | + | |
+ | * Durante a FASE 2 da PSS no semestre 2021.2, algumas aulas de laboratório serão presenciais. O número de alunos nos laboratórios será limitado pelo valor estabelecido pela Comissão de Contingência Local. Cada professor deverá indicar para os alunos matriculados na disciplina quais dias e forma como acontecerão as aulas práticas presenciais. | ||
+ | |||
+ | * A listagem das disciplinas com respectivos locais e professores segue a listagem abaixo. | ||
+ | |||
+ | =Disciplinas com aulas práticas presenciais = | ||
+ | ==Curso de Engenharia de Telecomunicações (0290)== | ||
+ | <center> | ||
+ | {| class="wikitable" style="vertical-align:bottom; background-color:#F4F6F8;" | ||
+ | |- style="font-style:italic; font-weight:bold; background-color:#DFE4EC;" | ||
+ | ! Fase | ||
+ | ! Código | ||
+ | ! Disciplina | ||
+ | ! Docente | ||
+ | ! style="text-align:center;" | Turno | ||
+ | |- | ||
+ | | 1 | ||
+ | | DES029001 | ||
+ | | DESENHO TÉCNICO | ||
+ | | Sérgio Pereira da Rocha | ||
+ | | style="text-align:center;" | M | ||
+ | |- | ||
+ | | 1 | ||
+ | | ELI029001 | ||
+ | | ELETRICIDADE E INSTRUMENTAÇÃO | ||
+ | | Sandro Carlos Lima | ||
+ | | style="text-align:center;" | T | ||
+ | |- | ||
+ | | 1 | ||
+ | | PJI029001 | ||
+ | | PROJETO INTEGRADOR I | ||
+ | | Eraldo Silveira e Silva | ||
+ | | style="text-align:center;" | T | ||
+ | |- | ||
+ | | 1 | ||
+ | | PJI029001 | ||
+ | | PROJETO INTEGRADOR I | ||
+ | | Jorge Henrique Busatto Casagrande | ||
+ | | style="text-align:center;" | T | ||
+ | |- | ||
+ | | 2 | ||
+ | | PRG029002 | ||
+ | | PROGRAMAÇÃO I | ||
+ | | Eraldo Silveira e Silva | ||
+ | | style="text-align:center;" | M | ||
+ | |- | ||
+ | | 3 | ||
+ | | CIL029003 | ||
+ | | CIRCUITOS LÓGICOS | ||
+ | | Odilson Tadeu Valle | ||
+ | | style="text-align:center;" | T | ||
+ | |- | ||
+ | | 3 | ||
+ | | ELA029003 | ||
+ | | ELETRÔNICA I | ||
+ | | Nilton Francisco Oliveira da Silva | ||
+ | | style="text-align:center;" | T | ||
+ | |- | ||
+ | | 3 | ||
+ | | PRG029003 | ||
+ | | PROGRAMAÇÃO II | ||
+ | | Marcelo Maia Sobral | ||
+ | | style="text-align:center;" | T | ||
+ | |- | ||
+ | | 4 | ||
+ | | MIC029004 | ||
+ | | MICROPROCESSADORES | ||
+ | | Roberto de Matos | ||
+ | | style="text-align:center;" | M | ||
+ | |- | ||
+ | | 4 | ||
+ | | RED029004 | ||
+ | | REDES DE COMPUTADORES I | ||
+ | | Odilson Tadeu Valle | ||
+ | | style="text-align:center;" | M | ||
+ | |- | ||
+ | | 5 | ||
+ | | RED029005 | ||
+ | | REDES DE COMPUTADORES II | ||
+ | | Jorge Henrique Busatto Casagrande | ||
+ | | style="text-align:center;" | T | ||
+ | |- | ||
+ | | 5 | ||
+ | | SOP029005 | ||
+ | | SISTEMAS OPERACIONAIS | ||
+ | | Arliones Stevert Hoeller Junior | ||
+ | | style="text-align:center;" | T | ||
+ | |- | ||
+ | | 6 | ||
+ | | ANT029006 | ||
+ | | ANTENAS E PROPAGAÇÃO | ||
+ | | Saul Silva Caetano | ||
+ | | style="text-align:center;" | M | ||
+ | |- | ||
+ | | 6 | ||
+ | | DLP029006 | ||
+ | | DISPOSITIVOS LÓGICOS PROGRAMÁVEIS I | ||
+ | | Marcos Moecke | ||
+ | | style="text-align:center;" | M | ||
+ | |- | ||
+ | | 6 | ||
+ | | PJI029006 | ||
+ | | PROJETO INTEGRADOR II | ||
+ | | Arliones Stevert Hoeller Junior | ||
+ | | style="text-align:center;" | M | ||
+ | |- | ||
+ | | 7 | ||
+ | | COM029007 | ||
+ | | SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO I | ||
+ | | Mario de Noronha Neto | ||
+ | | style="text-align:center;" | T | ||
+ | |- | ||
+ | | 7 | ||
+ | | DLP029007 | ||
+ | | DISPOSITIVOS LÓGICOS PROGRAMÁVEIS II | ||
+ | | Roberto de Matos | ||
+ | | style="text-align:center;" | T | ||
+ | |- | ||
+ | | 7 | ||
+ | | PSD029007 | ||
+ | | PROCESSAMENTO DE SINAIS DIGITAIS | ||
+ | | Elen Macedo Lobato | ||
+ | | style="text-align:center;" | T | ||
+ | |- | ||
+ | | 7 | ||
+ | | RTR029007 | ||
+ | | REDES DE TRANSMISSÃO | ||
+ | | Fábio Alexandre de Souza | ||
+ | | style="text-align:center;" | T | ||
+ | |- | ||
+ | | 8 | ||
+ | | CSF029008 | ||
+ | | COMUNICAÇÕES SEM FIO | ||
+ | | Mario de Noronha Neto | ||
+ | | style="text-align:center;" | M | ||
+ | |- | ||
+ | | 8 | ||
+ | | PJI029008 | ||
+ | | PROJETO INTEGRADOR III | ||
+ | | Roberto de Matos | ||
+ | | style="text-align:center;" | M | ||
+ | |- | ||
+ | | 8 | ||
+ | | PTC029008 | ||
+ | | PROJETO DE PROTOCOLOS | ||
+ | | Marcelo Maia Sobral | ||
+ | | style="text-align:center;" | M | ||
+ | |- | ||
+ | | 8 | ||
+ | | STE029008 | ||
+ | | SISTEMAS EMBARCADOS | ||
+ | | Arliones Stevert Hoeller Junior | ||
+ | | style="text-align:center;" | M | ||
+ | |- | ||
+ | | 9 | ||
+ | | CRF029009 | ||
+ | | CIRCUITOS DE RÁDIO-FREQUÊNCIA | ||
+ | | Rubem Toledo Bergamo | ||
+ | | style="text-align:center;" | T | ||
+ | |- | ||
+ | | 9 | ||
+ | | SMU029009 | ||
+ | | SISTEMAS MULTIMÍDIA | ||
+ | | Ederson Torresini | ||
+ | | style="text-align:center;" | T | ||
+ | |} | ||
+ | </center> |
Edição das 22h35min de 17 de setembro de 2021
Horários de aula
Orientações:
- Existem três opções de horário no link acima.
- Por turmas
- Por professores, sendo a listagem dos professores ordenada alfabeticamente pelo primeiro nome, mas é mostrada invertida pelo software [sobrenome] depois [nome].
- Por salas / laboratórios
- Durante a FASE 2 da PSS no semestre 2021.2, algumas aulas de laboratório serão presenciais. O número de alunos nos laboratórios será limitado pelo valor estabelecido pela Comissão de Contingência Local. Cada professor deverá indicar para os alunos matriculados na disciplina quais dias e forma como acontecerão as aulas práticas presenciais.
- A listagem das disciplinas com respectivos locais e professores segue a listagem abaixo.
Disciplinas com aulas práticas presenciais
Curso de Engenharia de Telecomunicações (0290)
Fase | Código | Disciplina | Docente | Turno |
---|---|---|---|---|
1 | DES029001 | DESENHO TÉCNICO | Sérgio Pereira da Rocha | M |
1 | ELI029001 | ELETRICIDADE E INSTRUMENTAÇÃO | Sandro Carlos Lima | T |
1 | PJI029001 | PROJETO INTEGRADOR I | Eraldo Silveira e Silva | T |
1 | PJI029001 | PROJETO INTEGRADOR I | Jorge Henrique Busatto Casagrande | T |
2 | PRG029002 | PROGRAMAÇÃO I | Eraldo Silveira e Silva | M |
3 | CIL029003 | CIRCUITOS LÓGICOS | Odilson Tadeu Valle | T |
3 | ELA029003 | ELETRÔNICA I | Nilton Francisco Oliveira da Silva | T |
3 | PRG029003 | PROGRAMAÇÃO II | Marcelo Maia Sobral | T |
4 | MIC029004 | MICROPROCESSADORES | Roberto de Matos | M |
4 | RED029004 | REDES DE COMPUTADORES I | Odilson Tadeu Valle | M |
5 | RED029005 | REDES DE COMPUTADORES II | Jorge Henrique Busatto Casagrande | T |
5 | SOP029005 | SISTEMAS OPERACIONAIS | Arliones Stevert Hoeller Junior | T |
6 | ANT029006 | ANTENAS E PROPAGAÇÃO | Saul Silva Caetano | M |
6 | DLP029006 | DISPOSITIVOS LÓGICOS PROGRAMÁVEIS I | Marcos Moecke | M |
6 | PJI029006 | PROJETO INTEGRADOR II | Arliones Stevert Hoeller Junior | M |
7 | COM029007 | SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO I | Mario de Noronha Neto | T |
7 | DLP029007 | DISPOSITIVOS LÓGICOS PROGRAMÁVEIS II | Roberto de Matos | T |
7 | PSD029007 | PROCESSAMENTO DE SINAIS DIGITAIS | Elen Macedo Lobato | T |
7 | RTR029007 | REDES DE TRANSMISSÃO | Fábio Alexandre de Souza | T |
8 | CSF029008 | COMUNICAÇÕES SEM FIO | Mario de Noronha Neto | M |
8 | PJI029008 | PROJETO INTEGRADOR III | Roberto de Matos | M |
8 | PTC029008 | PROJETO DE PROTOCOLOS | Marcelo Maia Sobral | M |
8 | STE029008 | SISTEMAS EMBARCADOS | Arliones Stevert Hoeller Junior | M |
9 | CRF029009 | CIRCUITOS DE RÁDIO-FREQUÊNCIA | Rubem Toledo Bergamo | T |
9 | SMU029009 | SISTEMAS MULTIMÍDIA | Ederson Torresini | T |