Egressos do Curso de Engenharia de Telecomunicações

De MediaWiki do Campus São José
Revisão de 13h02min de 20 de dezembro de 2021 por Moecke (discussão | contribs)
(dif) ← Edição anterior | Revisão atual (dif) | Versão posterior → (dif)
Ir para: navegação, pesquisa

Nesta página se encontra a lista dos egressos do curso de Engenharia de Telecomunicações do IFSC - campus São José. Se você deseja que seus dados adicionais sejam acrescidos a sua página, tais como área de atuação, formação complementar, envie um email para engtelecom@ifsc.edu.br com assunto: Egresso do Curso de Engenharia de Telecomunicações

Também disponibilizamos um cadastro de dados no qual você pode enviar os dados para que entremos em contato com você para informar sobre:

  • Oportunidades de emprego
  • Oportunidades de projetos, bolsas.
  • Concursos públicos
  • Convites para palestras e eventos do IFSC
  • Oferta de cursos e disciplinas do IFSC
  • Noticias sobre colegas do curso

Semestre 2018-1

Egresso Ano ingresso Ano formatura Foto Informações
ALLINE SILVA DOMINGOS 2021 TCC 49 : Sistema de Monitoramento de cultivo hidropônico
MARCONE AUGUSTO DE PAULA 2021 TCC 48 : Plataforma para monitoramento de transformadores de distribuição utilizando a tecnologia LoRaWAN
MATHIAS HILLESHEIM 2021 TCC 47 : Redução do potencial de falhas em sistemas de integração de comunicação por voz para missões críticas
LAYSSA ALVES PACHECO 2020 TCC 46 : Análise de dados aplicada à tomada de decisão nos negócios. Estudo de caso: Rotatividade de clientes no ramo de telefonia
PAULO FYLLIPE SELL 2020 TCC 45 : Atualização de Firmware em Sistemas Embarcados de Forma Segura e Confiável
ALLEX MAGNO ANDRADE 2020 TCC 44 : Análise da Aderência do Testbed Mentored para a Condução de Experimentos de Ataque Distribuído de Negação de Serviço na IoT
VINÍCIUS DA LUZ SOUZA 2020 TCC 43 : Ferramenta para Captura e Análise de Mensagens OMCI em Redes GPON
RONALDO JOÃO BORGES 2020 TCC 42 : Automatização de ensaios da RFC 7084 em roteadores IPv6 para certificações Anatel
JÉSSICA DA SILVA HAHN 2020 TCC 41 : Interceptação legal em redes de telefonia IP: Proposta de um cenário utilizando Asterisk
KATHARINE SCHAEFFER FERTIG 2019 TCC 40 : Redes Industriais IEEE 802.11 x IEEE 802.15.4: Uma análise comparativa no monitoramento de paradas de máquinas
KRISTHINE SCHAEFFER FERTIG 2019 TCC 39 : Sistema de Monitoramento e Gerenciamento de Produção de Colmeias com Uso de Progressive Web App
FERNANDO MÜLLER DA SILVA 2019 TCC 38 : Sistema de controle para ambientes climatizados utilizando processamento remoto e redes mesh
GUILHERME EVANGELISTA DE ALBUQUERQUE 2019 TCC 37 : Plataforma de Controle de Versão e Moderação de Código Orientada a SaaS
LETÍCIA APARECIDA COELHO 2019 TCC 36 : Infraestrutura de Internet das Coisas aplicada a laboratórios remotos usando WebRTC e microserviços
DANIEL TREVISAN TATSCH 2019 TCC 35 : Localização indoor utilizando Bluetooth Low Energy e aprendizado de máquina
TAMARA RAMOS ARRIGONI 2019 TCC 34 : Reconhecimento de silhueta de automóveis para carros autônomos utilizando aprendizado de máquina
PEDRO HENRIQUE DA SILVA HAMES 2019 TCC 33 : Automatização de testes na camada física de equipamentos IEEE 802.11 utilizando rádio definido por software
JESSICA DE SOUZA 2019 TCC 32 : Evaluating Impact of Temperature Stimulus on Signal Quality from a Wearable Pulse Optical Sensor
VITOR MANOEL DA SILVEIRA 2019 TCC 31 : Sistema de Manutenção Preditiva Utilizando Redes BLE e Wi-Fi com Aprendizado de Máquina
LUCAS GOMES DE FARIAS 2019 TCC 30 : Sistema para detecção de faixas em rodovias: Aplicação de técnicas a partir da utilização do método Systematic Search Flow
GABRIEL DE SOUZA 2019 TCC 29 : Nuvem privada multizona usando orquestração de contêineres: Proposta multicâmpus de alta disponibilidade para o IFSC
MARCOS VINICIOS PINHO 2018 TCC 28 : Analisador de Controle Remoto Utilizando RTL-SDR
LUCAS LUCINDO VIEIRA 2018 TCC 27 : Implementação de um sistema ADS-B através de técnicas de Rádio Definido por Software
ANDRE FELIPPE WEBER 2018 TCC 26 : Roteamento para Estender o Tempo de Vida de Redes de Sensores sem Fios Utilizando Redes Definidas por Software
HENRIQUE HILLESHEIN 2018 TCC 25 : Desenvolvimento de um Sistema de Reconhecimento de Locutor Utilizando Aprendizado de Máquina
MARIA LUIZA THEISGES 2018 TCC 24 : Mineração de dados usando inteligência artificial para análise de log de nuvem privada de contêineres
MATUZALEM MULLER DOS SANTOS 2018 TCC 23 : Proposta de armazenamento distribuído baseado em contêineres em infraestrutura hiperconvergente
NATAN MARTINS JORY 2018 TCC 22 : Métodos Híbridos para Gerenciamento de Projetos em Desenvolvimento de Software
ELTON FERREIRA BROERING 2018 TCC 21 : Projeto de um Subsistema de Telecomunicações para Nanossatélite em LEO
PAULA CRISTINA GRANDO 2018 TCC 20 : Desenvolvimento de Software didático para análise de linhas de transmissão, baseado em Carta de Smith
MATEUS ARAUJO SILVA 2018 TCC 19 : Analise de propagação de redes WLAN em ambientes indoor
BRUNO MARCOS ESPINDOLA 2018 TCC 18 : Análise do sinal de eletrocardiograma para detecção de cardiopatias
GABRIEL COZER CANTU 2018 TCC 17 : Implementação de Toolbox Octave de Técnicas de Sincronismo de Símbolo em Sistemas de Telecomunicações
THIAGO WERNER 2018 TCC 16 : Utilização da tecnologia LoRaWAN para o monitoramento de dados ambientais
GUSTAVO PAULO MEDEIROS DA SILVA 2018 TCC 15 : Sistema Didático para Análise de Sinais no Domínio da Frequência: Implementação em FPGA
WALTER CARDOSO DE FREITAS JÚNIOR 2018 TCC 14 : Projeto de antenas Moxon-Yagi para comunicação com satélites de órbita baixa (LEO)
MARCUS VINICIUS BUNN 2018 TCC 13 : Controle de Modulação e codificação adaptativo utilizando GNU Rádio
THIAGO HENRIQUE BONOTTO DA SILVA 2017 TCC 12 : Mapeamento de Qualidade de Serviço em Redes IEEE 802.15.4
STEPHANY PADILHA GUIMARAES 2017 TCC 11 : Algoritmo de Identificação de Sinais Intermitentes no Espectro Radioelétrico
MATHIAS SILVA DA ROSA 2017 TCC 10 : Reconhecimento de Placas de Sinalização de Trânsito via Processamento Digital de Imagem de Aprendizado de Máquina
GIULIO CRUZ DE OLIVEIRA 2017 TCC 9 : Localização Indoor Utilizando a Tecnologia LoRaWAN e Aprendizado de Máquina
ERNANI RODRIGUES DE S.THIAGO 2017 TCC 8 : Reconhecimento de Voz utilizando extração de Coeficientes Mel-Cepstrais e Redes Neurais Artificiais
VINICIUS BANDEIRA 2017 TCC 7 : Redução de sensores de EEG e detecção de movimento motor através de Redes Neurais Artificiais
KAROLINE DA ROCHA 2017 TCC 6 : Detecção de vértebras em imagens médicas - Estudo de caso Pixeon
ANA LUIZA SCHARF 2017 TCC 5 : Implantação de engenharia de tráfego com MPLS-TE em rede WAN
TIAGO TEIXEIRA 2017 TCC 4 : Estudo e Análise das Antenas utilizadas em RFID
LEONAN DA SILVA SARAIVA 2017 TCC 3 : Plataforma de desenvolvimento de aplicações IoT utilizando redes LoRaWAN
JEAN MICHEL DE SOUZA SANT'ANA 2016 TCC 2 : Redes LoRaWAN: implantação e desenvolvimento de aplicações
DANILO BEDAQUE 2016 TCC 1 : Testes de desempenho de enlaces ponto a ponto da tecnologia LoRa