Mudanças entre as edições de "1º Torneio Interno Aberto de Xadrez - CEFET/SC"

De MediaWiki do Campus São José
Ir para: navegação, pesquisa
(Classificação Parcial)
(Relatórios Individuais)
 
Linha 65: Linha 65:
 
#'''MBuch ''' - [http://www.swissperfect.com/handbook/tiebreak.htm#median-buchholz Critério Buchholz Médio] – Utiliza o mesmo critério anterior, descartando os pontos do melhor e pior adversário.
 
#'''MBuch ''' - [http://www.swissperfect.com/handbook/tiebreak.htm#median-buchholz Critério Buchholz Médio] – Utiliza o mesmo critério anterior, descartando os pontos do melhor e pior adversário.
 
#'''Ws''' – Número de vitórias.
 
#'''Ws''' – Número de vitórias.
 
==Relatórios Individuais==
 
 
'''Sotero,Aryel'''   
 
Rnd    Adversários                          C  Sco  Tot 
 
  1.  4 Minozzo Farleir                      B  1.0  1.0 
 
  2.  6 Silva Jr. Anastacio                  W  1.0  2.0 
 
  3.  10 Silva Cleiber                        B  0.5  2.5 
 
  4.  7 Moecke Marcos                        B  1.0  3.5 
 
                                            Total:  3.5   
 
                                            Rank :  1   
 
'''Souza,Douglas'''
 
Rnd    Adversários                          C  Sco  Tot 
 
  1.  2 Freitas Philippe                    W  1.0  1.0 
 
  2.  7 Moecke Marcos                        B  1.0  2.0 
 
  3.  6 Silva Jr. Anastacio                  W  1.0  3.0 
 
  4.  10 Silva Cleiber                        B      3.0 
 
                                            Total:  3.0   
 
                                            Rank :  2 
 
 
'''Silva,Cleiber'''
 
Rnd    Adversários                          C  Sco  Tot 
 
  1.  3 Schutz Jonathan                      W  1.0  1.0 
 
  2.  2 Freitas Philippe                    B  1.0  2.0 
 
  3.  1 Sotero Aryel                        W  0.5  2.5 
 
  4.  5 Souza Douglas                        W      2.5 
 
                                            Total:  2.5   
 
                                            Rank :  3       
 
 
'''Moecke,Marcos'''
 
Rnd    Adversários                          C  Sco  Tot 
 
  1.  9 Medeiros Filipe                      B  1.0  1.0 
 
  2.  5 Souza Douglas                        W  0.0  1.0 
 
  3.  3 Schutz Jonathan                      B  1.0  2.0 
 
  4.  1 Sotero Aryel                        W  0.0  2.0 
 
                                              Total:  2.0   
 
                                              Rank :  4   
 
 
'''Freitas,Philippe'''
 
Rnd    Adversários                          C  Sco  Tot 
 
  1.  5 Souza Douglas                        B  0.0  0.0 
 
  2.  10 Silva Cleiber                        W  0.0  0.0 
 
  3.  4 Minozzo Farleir                      B  1.0  1.0 
 
  4.  8 Maria Edson                          B  1.0  2.0 
 
                                              Total:  2.0   
 
                                              Rank :  5   
 
 
'''Medeiros,Filipe'''
 
Rnd    Adversários                          C  Sco  Tot 
 
  1.  7 Moecke Marcos                        W  0.0  0.0 
 
  2.  3 Schutz Jonathan                      B  1.0  1.0 
 
  3.  8 Maria Edson                          W  1.0  2.0 
 
  4.  6 Silva Jr. Anastacio                  B      2.0 
 
                                              Total:  2.0   
 
                                              Rank :  6 
 
 
'''Silva Jr.,Anastacio'''
 
Rnd    Adversários                          C  Sco  Tot 
 
  1.  8 Maria Edson                          W  1.0  1.0 
 
  2.  1 Sotero Aryel                        B  0.0  1.0 
 
  3.  5 Souza Douglas                        B  0.0  1.0 
 
  4.  9 Medeiros Filipe                      W      1.0 
 
                                              Total:  1.0   
 
                                              Rank :  7     
 
'''Minozzo,Farleir'''
 
Rnd    Adversários                          C  Sco  Tot 
 
  1.  1 Sotero Aryel                        W  0.0  0.0 
 
  2.  8 Maria Edson                          B  0.0  0.0 
 
  3.  2 Freitas Philippe                    W  0.0  0.0 
 
  4.  3 Schutz Jonathan                      W  1.0  1.0 
 
                                              Total:  1.0   
 
                                              Rank :  8
 
'''Maria,Edson'''
 
Rnd    Adversários                          C  Sco  Tot 
 
  1.  6 Silva Jr. Anastacio                  B  0.0  0.0 
 
  2.  4 Minozzo Farleir                      W  1.0  1.0 
 
  3.  9 Medeiros Filipe                      B  0.0  1.0 
 
  4.  2 Freitas Philippe                    W  0.0  1.0 
 
                                              Total:  1.0   
 
                                              Rank :  9 
 
 
'''Schütz,Jonathan'''
 
Rnd    Adversários                          C  Sco  Tot 
 
  1.  10 Silva Cleiber                        B  0.0  0.0 
 
  2.  9 Medeiros Filipe                      W  0.0  0.0 
 
  3.  7 Moecke Marcos                        W  0.0  0.0 
 
  4.  4 Minozzo Farleir                      B  0.0  0.0 
 
                                              Total:  0.0   
 
                                              Rank :  10
 

Edição atual tal como às 08h26min de 25 de novembro de 2006

Lista dos Participantes

1.  Sotero,Aryel        185101   
2.  Freitas,Philippe    261101   
3.  Schutz,Jonathan     181201   
4.  Minozzo,Farleir     364201   
5.  Souza,Douglas       364201   
6.  Silva Jr.,Anastacio Professor
7.  Moecke,Marcos       Professor
8.  Maria,Edson         Servidor
9.  Medeiros,Filipe     362201
10. Silva,Cleiber       362201   

Local e data

O 1º Torneio Interno Aberto de Xadrez - CEFET/SC foi realizado na sala de xadrez da unidade de São José do CEFET/SC no dia 12 de agosto de 2006. Simultâneamente foi iniciada a 1ª Etapa de Solucionismo de Xadrez, com 6 Problemas a serem resolvidos, os quais ficarão expostos na sala de xadrez até o dia 12 de setembro de 2006.

1ª Rodada

1.Minozzo,Farleir      (4) - (1)  Sotero,Aryel        0:1  (27min, 11min)
2.Silva,Cleiber        (10)- (3)  Schutz,Jonathan     1:0  ( 9min,  7min)
3.Souza,Douglas        (5) - (2)  Freitas,Philippe    1:0  ( 7min,  2min)
4.Silva Jr.,Anastacio  (6) - (8)  Maria,Edson         1:0  (25min, 22min)
5.Medeiros,Filipe      (9) - (7)  Moecke,Marcos       0:1  (10min,  4min)

2ª Rodada

1.Sotero,Aryel         (1) - (6)  Silva Jr.,Anastacio 1:0  (14min, 12min)
2.Moecke,Marcos        (7) - (5)  Souza,Douglas       0:1  (20min, 15min)
3.Freitas,Philippe     (2) - (10) Silva,Cleiber       0:1  ( 5min,  6min)
4.Schutz,Jonathan      (3) - (9)  Medeiros,Filipe     0:1  (14min, 14min)
5.Maria,Edson          (8) - (4)  Minozzo,Farleir     1:0  (10min, 25min)

3ª Rodada

1.Silva,Cleiber        (10)- (1)  Sotero,Aryel        ½:½  (29min, 25min)
2.Souza,Douglas        (5) - (6)  Silva Jr.,Anastacio 1:0  ( 5min, 10min)
3.Medeiros,Filipe      (9) - (8)  Maria,Edson         1:0  (12min, 10min)
4.Schutz,Jonathan      (3) - (7)  Moecke,Marcos       0:1  ( 1min,  5min)
5.Minozzo,Farleir      (4) - (2)  Freitas,Philippe    0:1  (30min*, 16min) *tempo expirado

4ª Rodada

1.Silva,Cleiber        (10)- (5)  Souza,Douglas       0:1  (25min, 15min)
2.Moecke,Marcos        (7) - (1)  Sotero,Aryel        0:1  (17min, 20min)
3.Silva Jr.,Anastacio  (6) - (9)  Medeiros,Filipe     0:1  (WO)
4.Maria,Edson          (8) - (2)  Freitas,Philippe    0:1  (25min, 22min)
5.Minozzo,Farleir      (4) - (3)  Schutz,Jonathan     1:0  ( 6min,  5min)

Classificação Final

                                            Critérios de desempate
Pos  Sobrenome, Nome                Sco       Buch    MBuch     Ws 
  1  Souza,Douglas (5)              4.0        7.5      4.0     4
  2  Sotero,Aryel (1)               3.5        6.5      3.0     3
  3  Medeiros,Filipe (9)            3.0        4.0      2.0     3
  4  Silva,Cleiber (10)             2.5        9.5      5.5     2
  5  Moecke,Marcos (7)              2.0       10.5      6.5     2
  6  Freitas,Philippe (2)           2.0        8.5      3.5     2
  7  Silva Jr.,Anastacio (6)        1.0       11.5      6.5     1
  8  Maria,Edson  (8)               1.0        7.0      3.0     1
  9  Minozzo,Farleir (4)            1.0        6.5      3.0     1
  10 Schutz,Jonathan (3)            0.0        8.5      4.5     0
  • O 1 Torneio Interno Aberto de Xadrez - CEFET/SC foi disputado utilizando o Sistema Suíço.
  • Foi estabelecido um tempo máximo de 30 minutos para cada jogador realizar a partida.
  • Para montagem da tabela e compilação dos resultados foi utilizado o software SwissPerfect 2.4©.
  • Sco (Score) - pontos obtidos pelo enxadrista Cada jogo vale 1 ponto, e empate ½ ponto.
  • Pos (Posição no Ranking) - Utilizando o número de pontos seguido dos critérios de desempate Buch, MBuch e Ws.
  1. BuchCritério Buchholz – Soma dos pontos dos adversários. A idéia e que se o mesmo número de ponto é atingido por dois jogadores, o melhor classificado é aquele que obteve o resultado contra adversários com melhor desempenho no torneio. Este critério é usado em torneios desde que o sistema Suíço foi usado pela primeira vez em Zurique em um torneio em 1895.
  2. MBuch - Critério Buchholz Médio – Utiliza o mesmo critério anterior, descartando os pontos do melhor e pior adversário.
  3. Ws – Número de vitórias.