Unidade Curricular: ELETRÔNICA DIGITAL I
Dados de Identificação
- Habilitação | TÉCNICO EM ELETROELETRÔNICA (Código 123-13-00, Resolução 473 de 26 de novembro de 2002)
- Carga Horária | 1380 horas
- Unidade Curricular | ELETRÔNICA DIGITAL I - MÓDULO 1 - Código: EDI18701
- Período letivo atual | 2016/2
- Carga Horária | 80h/4ha semanais
- Pré-requisito | não possui.
Quadro de Avisos
Olá Estudantes!
Sejam muito bem vindos a página da WiKi da Unidade Curricular de Eletrônica Digital I.
Prof. Douglas A.
Plano de Ensino
Plano de Ensino da Disciplina | PE_ELI18701_2016-2
Horário
Horário
|
Segunda
|
Terça
|
Quarta
|
Quinta
|
Sexta
|
13:30 - 14:25
|
|
DIG22802
|
|
|
|
14:25 - 15:20
|
|
DIG22802
|
|
|
|
-
|
I n t e r v a l o
|
I n t e r v a l o
|
I n t e r v a l o
|
I n t e r v a l o
|
I n t e r v a l o
|
15:40 - 16:35
|
|
DIG22802
|
|
|
|
16:35 - 17:30
|
|
DIG22802
|
Atendimento
|
|
|
17:30 - 18:30
|
I n t e r v a l o
|
I n t e r v a l o
|
Atendimento
|
I n t e r v a l o
|
I n t e r v a l o
|
18:30 - 19:25
|
EDI18701 A-B
|
EDI18701 B
|
CEL18702
|
|
|
19:25 - 20:20
|
EDI18701 A-B
|
EDI18701 B
|
CEL18702
|
|
|
-
|
I n t e r v a l o
|
I n t e r v a l o
|
I n t e r v a l o
|
I n t e r v a l o
|
I n t e r v a l o
|
20:40 - 21:35
|
CEL18702
|
EDI18701 A
|
PIS18702
|
|
|
21:35 - 22:30
|
CEL18702
|
EDI18701 A
|
PIS18702
|
|
|
Aulas
- AULA 1 Dia 22/08/2016 - Sistemas de Numeração
- AULA 2 Dia 23/08/2016 - Revisão | Exercícios
- AULA 3 Dia 29/08/2016 - Revisão | Exercícios
- AULA 4 Dia 05/09/2016 - Números fracionários | Números Negativos | Operações Aritméticas
- AULA 5 Dia 06/09/2016 - Revisão | Exercícios
- AULA 6 Dia 12/09/2016 - Funções Lógicas | Portas Lógicas | Famílias de Circuitos Lógicos
- AULA 7 Dia 13/09/2016 - Revisão | Exercícios
Mostrar mais..
|
- AULA 7 Dia 12/09/2016 - Circuitos Combinacionais
- AULA 8 Dia 13/09/2016 - Revisão | Exercícios
- AULA 9 Dia 19/09/2016 - Álgebra Booleana - Parte I
- AULA 10 Dia 20/09/2016 - Revisão | Exercícios
- AULA 11 Dia 26/09/2016 - Álgebra Booleana - Parte II
- AULA 12 Dia 27/09/2016 - Laboratório 1 (Lab1) - Portas Lógicas
- AULA 13 Dia 03/10/2016 - Avaliação Teórica 1 (AT1) - Sistemas de Numeração - Portas Lógicas
- AULA 14 Dia 04/10/2016 - Simulação de Circuitos (Proteus)
- AULA 15 Dia 10/10/2016 - Correção da AT1 | Revisão | Exercícios
- AULA 16 Dia 11/10/2016 - Laboratório 2 (Lab2) - Circuito Somador
- AULA 17 Dia 17/10/2016 - Álgebra Booleana - Parte III
- AULA 18 Dia 18/09/2016 - Revisão | Exercícios
- AULA 19 Dia 24/10/2016 - Codificador (7447) - Display de 7 segmentos
- AULA 20 Dia 25/10/2016 - Laboratório 3 (Lab3) - Display de 7 segmentos
- AULA 21 Dia 31/10/2016 - Mapa de Karnaugh - Parte I
- AULA 22 Dia 01/11/2016 - Revisão | Exercícios
- AULA 23 Dia 07/11/2016 - Mapa de Karnaugh - Parte II
- AULA 24 Dia 08/11/2016 - Revisão | Exercícios
- AULA 25 Dia 14/11/2016 - Avaliação Teórica 2 (AT2) - Álgebra Booleana - Display de 7 seg
- AULA 26 Dia 21/11/2016 - Multiplexadores e Demultiplexadores
- AULA 27 Dia 22/11/2016 - Simulação de Circuitos (Proteus)
- AULA 28 Dia 28/11/2016 - Correção da AT2 | Revisão | Mapa Online
|
- Em cinza, aulas sem apresentação de novos conteúdos. Exemplo: Avaliações, exercícios, projeto.
Turma A
N |
Matricula |
Aluno |
1 | 162001036-4 | ALEXANDRE DA SILVA MAFRA |
2 | 162001979-5 | ANDERSON ARAUJO DOS SANTOS |
3 | 162006693-9 | CLEITON ROMERO DA SILVEIRA |
4 | 162001054-2 | EVANDRO DO CARMO |
5 | 162006295-0 | FRANCISCO EDUARDO PAULINO |
6 | 162002868-9 | IGOR GAIDARJI |
7 | 162003540-5 | JHON LLENON DOS SANTOS DIAS |
8 | 162006371-9 | JOAO PRIMO |
9 | 162007086-3 | JOAO VICTOR GALISA |
10 | 162006808-7 | JORDAN MURILO TOTSKI KUKUL |
11 | 162007012-0 | JULIANO GERALDO MARTINS FILHO |
12 | 162002048-3 | LEANDRO CASTRO VIEIRA |
13 | 162003089-6 | LEONARDO ANACLETO |
14 | 162005257-1 | LUCIANO MOREIRA RISSO |
15 | 162007090-1 | MARCOS VINICIUS TAVARES DUARTE |
16 | 162001023-2 | MARLON CRISTIANO DUARTE |
17 | 162002423-3 | PABLO HENRIQUE FROES RODRIGUES |
18 | 162001195-6 | RICARDO RAMOS PAZA |
19 | 162006290-9 | RICARDO SIQUEIRA DE SAMPAIO |
20 | 162003040-3 | SIDNEI CARDOSO VERIATO DOS SANTOS |
21 | 162007087-1 | TATIANE CARDOSO CAVICHIOLI |
22 | 162002573-6 | ZEDIEL RODRIGUES DE LIMA |
23 | 152005117-4 | CARLOS EDUARDO DA CONCEICAO |
24 | 161002094-4 | RUI ROGERIO |
25 | 161002687-0 | THIAGO CORDEIRO DOS SANTOS |
Turma B
N |
Matricula |
Aluno |
1 | 162003044-6 | ADEMIR DE OLIVEIRA |
2 | 162001586-2 | ALLAN KLELN DE CARVALHO |
3 | 162003379-8 | ANTONIO CLAUDIO OLIVEIRA SOUSA |
4 | 162003502-2 | DIEGO LEAL DE MOURA |
5 | 162003494-8 | HERCILIO VARGAS |
6 | 161011403-5 | JAIRO COELHO DA SILVA |
7 | 162001955-8 | JONATHAS DUARTE |
8 | 162000535-2 | LEONARDO ALVES DA SILVA |
9 | 162003478-6 | LUCIANE ZATTA DE MEDEIROS |
10 | 162003183-3 | LUIS HENRIQUE ARAUJO DOS SANTOS |
11 | 161002276-9 | ODAIR WAGNER PEREIRA DE AZEVEDO |
12 | 162003096-9 | PAULO GABRIEL MARTINS |
13 | 162000566-2 | RODRIGO RUAN RAMOS BARROS |
14 | 162000900-5 | SILVANO FERREIRA DA SILVA |
15 | 162000996-0 | TIAGO LEMOS CAVALHEIRO KRIECK |
16 | 162002881-6 | WILSON RIBEIRO |
Atendimento paralelo
- O atendimento extra-classe aos alunos será realizado nas quartas-feiras das 16h30min às 18h30min.
Material de apoio
[1] Apostila de Eletrônica Digital (slides)