Mudanças entre as edições de "1º Torneio Interno Aberto de Xadrez - CEFET/SC"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 100: | Linha 100: | ||
3. 3 Schutz Jonathan B 1.0 2.0 | 3. 3 Schutz Jonathan B 1.0 2.0 | ||
4. 1 Sotero Aryel W 0.0 2.0 | 4. 1 Sotero Aryel W 0.0 2.0 | ||
− | + | Total: 2.0 | |
− | + | Rank : 4 | |
− | === | + | ===Freitas,Philippe=== |
Rnd Adversários C Sco Tot | Rnd Adversários C Sco Tot | ||
− | 1. | + | 1. 5 Souza Douglas B 0.0 0.0 |
− | 2. | + | 2. 10 Silva Cleiber W 0.0 0.0 |
− | 3. | + | 3. 4 Minozzo Farleir B 1.0 1.0 |
− | 4. | + | 4. 8 Maria Edson B 1.0 2.0 |
− | Total: | + | Total: 2.0 |
− | Rank : | + | Rank : 5 |
===Medeiros,Filipe=== | ===Medeiros,Filipe=== | ||
Linha 118: | Linha 118: | ||
3. 8 Maria Edson W 1.0 2.0 | 3. 8 Maria Edson W 1.0 2.0 | ||
4. 6 Silva Jr. Anastacio B 2.0 | 4. 6 Silva Jr. Anastacio B 2.0 | ||
− | + | Total: 2.0 | |
− | + | Rank : 6 | |
===Silva Jr.,Anastacio=== | ===Silva Jr.,Anastacio=== | ||
Linha 127: | Linha 127: | ||
3. 5 Souza Douglas B 0.0 1.0 | 3. 5 Souza Douglas B 0.0 1.0 | ||
4. 9 Medeiros Filipe W 1.0 | 4. 9 Medeiros Filipe W 1.0 | ||
− | + | Total: 1.0 | |
− | + | Rank : 7 | |
− | + | ===Minozzo,Farleir=== | |
− | === | ||
Rnd Adversários C Sco Tot | Rnd Adversários C Sco Tot | ||
− | 1. | + | 1. 1 Sotero Aryel W 0.0 0.0 |
− | 2. | + | 2. 8 Maria Edson B 0.0 0.0 |
− | 3. | + | 3. 2 Freitas Philippe W 0.0 0.0 |
− | 4. | + | 4. 3 Schutz Jonathan W 1.0 1.0 |
− | + | Total: 1.0 | |
− | + | Rank : 8 | |
− | |||
===Maria,Edson=== | ===Maria,Edson=== | ||
Rnd Adversários C Sco Tot | Rnd Adversários C Sco Tot | ||
Linha 145: | Linha 143: | ||
3. 9 Medeiros Filipe B 0.0 1.0 | 3. 9 Medeiros Filipe B 0.0 1.0 | ||
4. 2 Freitas Philippe W 0.0 1.0 | 4. 2 Freitas Philippe W 0.0 1.0 | ||
− | + | Total: 1.0 | |
− | + | Rank : 9 | |
===Schütz,Jonathan=== | ===Schütz,Jonathan=== | ||
Linha 154: | Linha 152: | ||
3. 7 Moecke Marcos W 0.0 0.0 | 3. 7 Moecke Marcos W 0.0 0.0 | ||
4. 4 Minozzo Farleir B 0.0 0.0 | 4. 4 Minozzo Farleir B 0.0 0.0 | ||
− | + | Total: 0.0 | |
− | + | Rank : 10 |
Edição das 00h05min de 14 de agosto de 2006
Lista dos Participantes
1. Sotero,Aryel 185101 2. Freitas,Philippe 261101 3. Schutz,Jonathan 181201 4. Minozzo,Farleir 364201 5. Souza,Douglas 364201 6. Silva Jr.,Anastacio Professor 7. Moecke,Marcos Professor 8. Maria,Edson Servidor 9. Medeiros,Filipe 362201 10. Silva,Cleiber 362201
Local e data
O 1º Torneio Interno Aberto de Xadrez - CEFET/SC foi realizado na sala de xadrez da unidade de São José do CEFET/SC no dia 12 de agosto de 2006. Simultâneamente foi iniciada a 1ª Etapa de Solucionismo de Xadrez, com 6 Problemas a serem resolvidos, os quais ficarão expostos na sala de xadrez até o dia 12 de setembro de 2006.
1ª Rodada
1.Minozzo,Farleir (4) - (1) Sotero,Aryel 0:1 (27min, 11min) 2.Silva,Cleiber (10)- (3) Schutz,Jonathan 1:0 ( 9min, 7min) 3.Souza,Douglas (5) - (2) Freitas,Philippe 1:0 ( 7min, 2min) 4.Silva Jr.,Anastacio (6) - (8) Maria,Edson 1:0 (25min, 22min) 5.Medeiros,Filipe (9) - (7) Moecke,Marcos 0:1 (10min, 4min)
2ª Rodada
1.Sotero,Aryel (1) - (6) Silva Jr.,Anastacio 1:0 (14min, 12min) 2.Moecke,Marcos (7) - (5) Souza,Douglas 0:1 (20min, 15min) 3.Freitas,Philippe (2) - (10) Silva,Cleiber 0:1 ( 5min, 6min) 4.Schutz,Jonathan (3) - (9) Medeiros,Filipe 0:1 (14min, 14min) 5.Maria,Edson (8) - (4) Minozzo,Farleir 1:0 (10min, 25min)
3ª Rodada
1.Silva,Cleiber (10)- (1) Sotero,Aryel ½:½ (29min, 25min) 2.Souza,Douglas (5) - (6) Silva Jr.,Anastacio 1:0 ( 5min, 10min) 3.Medeiros,Filipe (9) - (8) Maria,Edson 1:0 (12min, 10min) 4.Schutz,Jonathan (3) - (7) Moecke,Marcos 0:1 ( 1min, 5min) 5.Minozzo,Farleir (4) - (2) Freitas,Philippe 0:1 (30min*, 16min) *tempo expirado
4ª Rodada
1.Silva,Cleiber (10)- (5) Souza,Douglas (jogo adiado) 2.Moecke,Marcos (7) - (1) Sotero,Aryel 0:1 (17min, 20min) 3.Silva Jr.,Anastacio (6) - (9) Medeiros,Filipe (jogo adiado) 4.Maria,Edson (8) - (2) Freitas,Philippe 0:1 (25min, 22min) 5.Minozzo,Farleir (4) - (3) Schutz,Jonathan 1:0 ( 6min, 5min)
Classificação Parcial
Critérios de desempate Pos Sobrenome, Nome Sco Buch MBuch Ws 1 Sotero,Aryel (1) 3.5 6.5 3.0 3 2 Souza,Douglas (5) 3.0(1) 7.5 4.0 3 3 Silva,Cleiber (10) 2.5(1) 8.5 5.0 2 4 Moecke,Marcos (7) 2.0 8.5 5.0 2 5 Freitas,Philippe (2) 2.0 7.5 3.5 2 6 Medeiros,Filipe (9) 2.0(1) 4.0 2.0 2 7 Silva Jr.,Anastacio (6) 1.0(1) 9.5 5.0 1 8 Minozzo,Farleir (4) 1.0 6.5 3.0 1 9 Maria,Edson (8) 1.0 6.0 3.0 1 10 Schutz,Jonathan (3) 0.0 7.5 4.0 0
- O 1 Torneio Interno Aberto de Xadrez - CEFET/SC foi disputado utilizando o Sistema Suíço.
- Foi estabelecido um tempo máximo de 30 minutos para cada jogador realizar a partida.
- Para montagem da tabela e compilação dos resultados foi utilizado o software SwissPerfect 2.4©.
- Sco (Score) - pontos obtidos pelo enxadrista Cada jogo vale 1 ponto, e empate ½ ponto.
- Pos (Posição no Ranking) - Utilizando o número de pontos seguido dos critérios de desempate Buch, MBuch e Ws.
- Buch – Critério Buchholz – Soma dos pontos dos adversários. A idéia e que se o mesmo número de ponto é atingido por dois jogadores, o melhor classificado é aquele que obteve o resultado contra adversários com melhor desempenho no torneio. Este critério é usado em torneios desde que o sistema Suíço foi usado pela primeira vez em Zurique em um torneio em 1895.
- MBuch - Critério Buchholz Médio – Utiliza o mesmo critério anterior, descartando os pontos do melhor e pior adversário.
- Ws – Número de vitórias.
Relatórios Individuais
Sotero,Aryel
Rnd Adversários C Sco Tot 1. 4 Minozzo Farleir B 1.0 1.0 2. 6 Silva Jr. Anastacio W 1.0 2.0 3. 10 Silva Cleiber B 0.5 2.5 4. 7 Moecke Marcos B 1.0 3.5 Total: 3.5 Rank : 1
Souza,Douglas
Rnd Adversários C Sco Tot 1. 2 Freitas Philippe W 1.0 1.0 2. 7 Moecke Marcos B 1.0 2.0 3. 6 Silva Jr. Anastacio W 1.0 3.0 4. 10 Silva Cleiber B 3.0 Total: 3.0 Rank : 2
Silva,Cleiber
Rnd Adversários C Sco Tot 1. 3 Schutz Jonathan W 1.0 1.0 2. 2 Freitas Philippe B 1.0 2.0 3. 1 Sotero Aryel W 0.5 2.5 4. 5 Souza Douglas W 2.5 Total: 2.5 Rank : 3
Moecke,Marcos
Rnd Adversários C Sco Tot 1. 9 Medeiros Filipe B 1.0 1.0 2. 5 Souza Douglas W 0.0 1.0 3. 3 Schutz Jonathan B 1.0 2.0 4. 1 Sotero Aryel W 0.0 2.0 Total: 2.0 Rank : 4
Freitas,Philippe
Rnd Adversários C Sco Tot 1. 5 Souza Douglas B 0.0 0.0 2. 10 Silva Cleiber W 0.0 0.0 3. 4 Minozzo Farleir B 1.0 1.0 4. 8 Maria Edson B 1.0 2.0 Total: 2.0 Rank : 5
Medeiros,Filipe
Rnd Adversários C Sco Tot 1. 7 Moecke Marcos W 0.0 0.0 2. 3 Schutz Jonathan B 1.0 1.0 3. 8 Maria Edson W 1.0 2.0 4. 6 Silva Jr. Anastacio B 2.0 Total: 2.0 Rank : 6
Silva Jr.,Anastacio
Rnd Adversários C Sco Tot 1. 8 Maria Edson W 1.0 1.0 2. 1 Sotero Aryel B 0.0 1.0 3. 5 Souza Douglas B 0.0 1.0 4. 9 Medeiros Filipe W 1.0 Total: 1.0 Rank : 7
Minozzo,Farleir
Rnd Adversários C Sco Tot 1. 1 Sotero Aryel W 0.0 0.0 2. 8 Maria Edson B 0.0 0.0 3. 2 Freitas Philippe W 0.0 0.0 4. 3 Schutz Jonathan W 1.0 1.0 Total: 1.0 Rank : 8
Maria,Edson
Rnd Adversários C Sco Tot 1. 6 Silva Jr. Anastacio B 0.0 0.0 2. 4 Minozzo Farleir W 1.0 1.0 3. 9 Medeiros Filipe B 0.0 1.0 4. 2 Freitas Philippe W 0.0 1.0 Total: 1.0 Rank : 9
Schütz,Jonathan
Rnd Adversários C Sco Tot 1. 10 Silva Cleiber B 0.0 0.0 2. 9 Medeiros Filipe W 0.0 0.0 3. 7 Moecke Marcos W 0.0 0.0 4. 4 Minozzo Farleir B 0.0 0.0 Total: 0.0 Rank : 10