Mudanças entre as edições de "MIC29004 2016-2"
Linha 547: | Linha 547: | ||
:[[Media:MIC_RLE.pdf | <span style=color:blue>Recuperação das Listas]]</span><br> | :[[Media:MIC_RLE.pdf | <span style=color:blue>Recuperação das Listas]]</span><br> | ||
:[[Media:MIC_RC2.pdf | <span style=color:blue>Recuperação GABRIEL]]</span><br> | :[[Media:MIC_RC2.pdf | <span style=color:blue>Recuperação GABRIEL]]</span><br> | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
+ | <big><b>36.4 Conceitos Finais</b></big> | ||
+ | :Diários finalizados, aguardando a correção dos projetos para hoje até às 23h59! | ||
+ | ---- |
Edição das 16h29min de 19 de dezembro de 2016
Principal | 2015-1 | 2015-2 | 2016-1 | 2016-2 |
Informações Gerais
Unidade Curricular: Microprocessadores
Professor: Clayrton M. Henrique
Contato: clayrton.henrique@ifsc.edu.br
Atendimento: Segundas de 13h30 às 15h20
Avisos
- 1. LEMBRANDO QUE na próxima segunda-feira 19/12/2016 de 09h40 às 11h30 haverá aplicação das provas de recuperação final de MIC29004 (PT1 e PT2).
- 2. A página da Wiki de MIC29004 foi atualizada dia 18/12/2016 às 16h00min.
Documentos
Aulas
[15/08/2016] | Aula 01 - Apresentação
1.1 Apresentação da Unidade Curricular
- Apresentação
- Disciplina
- Cronograma
- Ementa (Objetivos, Conteúdos e Referências)
- Plano de Ensino (Sequência dos conteúdos e Avaliação)
- Regras Gerais
- Considerações Finais
1.2 Arquivos
[22/08/2016] | Aula 02 - Introdução
2.1 Sistemas Microprocessados
- Introdução.
- Microprocessador x Microcontrolador.
- Principais conceitos e definições.
- Diferenças entre Arquitetura e Organização de Computadores.
- Principais aplicações atualmente (automação, IoT, servidores, etc).
2.2 Arquivos
[24/08/2016] | Aula 03 - Arquitetura de Computadores
3.1 Arquitetura x Organização
- Introdução.
- Características das organizações.
- Arquiteturas: Harvard x Von Neumann.
- Principais Componentes: Memória, CPU, Barramento, I/O.
- Tipos de Barramentos: Dados, Controle e Endereços.
- Unidade Central de Processamento:
- - Unidade Lógica e Aritmética (ULA)
- - Unidade de Controle(UC).
- - Principais Registradores(Rn).
3.2 Arquivos
3.3 Atividades
- Datasheet ULA 74LS181 (4 bits)
- Atividade 01: Montar o diagrama da ULA acima e simular sua tabela verdade. PRAZO: PRÓXIMA AULA.
- Observação: Sugiro a utilização do QUARTUS II, caso você não saiba utilizá-lo, faça a atividade em outro simulador que você esteja mais familiarizado.
[29/08/2016] | Aula 04 - Unidade Central de Processamento
4.1 Organização
- Principais Registradores (Rn).
- -Revisão Flip Flops.
- -CLOCK, PRESET e CLEAR.
- -Montagem de um registrador com FF D.
- -Estudo de Caso: MC 8051.
- -Organização de Computadores
- -Registradores Gerais
4.2 Arquivos
4.3 Atividades
- Leitura e interpretação do diagrama abaixo:
- Diagrama em Blocos MC 8051
[31/08/2016] | Aula 05 - Memórias: Construção
5.1 Barramentos e Variáveis
- Necessidades
- Funcionalidades
- Elemento básico
- Padrão N X M
- Construção de Barramentos
5.2 Arquivos
[03/09/2016] | Aula 06 - Memórias: Métodos de Acesso
6.1 Dados, Controle e Endereços
- Necessidades
- Funcionalidades
- Ciclo de Escrita
- Ciclo de Leitura
6.2 Arquivos
6.3 Atividades
- Leitura e interpretação do arquivo abaixo:
- Memória 2 x 2bits
- Datasheet MC INTEL 8051 (8 bits)
[03/09/2016] | Aula 07 - Memórias: Ciclos
7.1 Tipos
- Necessidades
- Funcionalidades
- Ciclo de Escrita
- Ciclo de Leitura
- Controles: CE (ou CS), WE(ou WR) e OE (ou RD).
- Exemplo de RAM (8Kx8b)
- Exemplo de ROM (8Kx8b)
7.2 Arquivos
7.3 Atividades
- Leitura e interpretação do arquivo abaixo:
- Datasheet RAM 74LS89
[05/09/2016] | Aula 08 - Análise de Memórias
8.1 Exemplos
- Evolução da Capacidade
- Padrão N x M
- Barramentos
- Datasheets:
- 16 x 4 bits
- 8K x 8 bits
8.2 Arquivos
8.3 Atividades
[12/09/2016] | Aula 09 - Tipos de Memória
9.1 Tipos e Características
- Voláteis: RAM, SRAM, DRAM e SDRAM.
- Não Voláteis:ROM, PROM, EPROM, EEPROM e UVEPROM.
- Latência
- Capacidade
- Desempenho
- Custos
- Tecnologia
9.2 Arquivos
9.3 Atividades
[14/09/2016] | Aula 10 - Métodos de Acesso
10.1 Principais Métodos:
- Sequencial
- Direto
- Aleatório
- Associativo
- Exemplos
10.2 Arquivos
10.3 Atividades
- Leitura do texto a seguir:
- Evolução das Memórias
[19/09/2016] | Aula 11 - Aula de Exercícios
11.1 Barramentos
- Hierarquia de Memórias
- Unidade Central de Processamento
- Barramentos
- Periféricos
11.2 Arquivos
- Não há.
11.3 Atividades
[21/09/2016] | Aula 12 - Primeira Avaliação
12.1 Conteúdos abordados:
- Introdução
- Sistemas Microprocessados
- Divisão de Microprocessadores
- Arquitetura de Computadores
- Organização
- Memórias
12.2 Arquivos
- Não há.
12.3 Atividades
[26/09/2016] | Aula 13 - Unidade de Controle
13.1 FETCH
- Ciclo de Instrução
- Ciclo de Busca
- Ciclo de Decodificação
- Ciclo de Execução
- Opcode
- Exemplos MC 8051
13.2 Arquivos
13.3 Atividades
[28/09/2016] | Aula 14 - Opcode
14.1 FETCH
- Análise do Opcode
- Registradores P1, A, B, PC
- Diretivas ORG e END.
- Mnemônicos MOV e ADD.
- Análise de Diagrama
- Exemplos
14.2 Arquivos
14.3 Atividades
[03/10/2016] | Aula 15 - Hardware MIC8051
15.1 Descrição de Hardware
- Instalação do MCU8051IDE
- Diretrizes da Linguagem
- Diretrizes da IDE
- Diretrizas do Microcontrolador
15.2 Arquivos
15.3 Atividades
- Leitura do Datasheet seguir:
- Datasheet MIC INTEL 8051
[05/10/2016] | Aula 16 - Hardware MIC8051
16.1 Hiierarquia de Memória
- Memórias RAM e ROM
- Interna e Externa
- Endereçamento
- Capacidade
- Controle
- Memória RAM Interna
- Área de Dados (128B): Endereçável a bit e a byte
- Área de SFR (128B): Principais registradores.
- Banco de Registradores Gerais (R0 a R7)
- Registrador PSW: Principais flags
- Método de endereçamento interno.
- Manipulação e movimentação de dados.
16.2 Arquivos
16.3 Atividades
[10/10/2016] | Aula 17 - Introdução à Linguagem Assembly
17.1 Apresentação
- Áreas da IDE
- Tipos de Instruções:
- Lógicas
- Aritméticas
- Movimentação
- Condicionais
- Desvios
17.2 Arquivos
17.3 Atividades
[17/10/2016] | Aula 18 - Funções Lógicas e Aritméticas
18.1 Análise das Instruções
- Definições
- Sintaxe
- Aplicação
- Mapeamento
- Exemplos
18.2 Arquivos
18.3 Atividades
[19/10/2016] | Aula 19 - Instruções de Movimentação
19.1 Comandos MOV's
- Configurações
- Ponteiros PC, DPTR e R0/R1
- MOV
- MOVX
- MOVC
- Exemplos
19.2 Arquivos
19.3 Atividades
[24/10/2016] | Aula 20 - Instruções Incondicionais
20.1 Conteúdo
- CALL
- ACALL
- LCALL
- RET
20.2 Arquivos
[26/10/2016] | Aula 21 - Instruções Condicionais
21.1 Conteúdo
- CNJE
- DJNZ
- JB / JNB
- JC / JNC
- Exemplos
21.2 Arquivos
21.3 Atividades
[31/10/2016] | Aula 22 - Aula de Exercícios
22.1 Conteúdo
- Assembly
- Diretrizes
- Instruções
- Estruturas
22.3 Atividades
[07/11/2016] | Aula 23 - Aula de Exercícios
23.1 Conteúdo
- Assembly
- Diretrizes
- Instruções
- Estruturas
23.3 Atividades
[09/11/2016] | Aula 24 - Aula de Exercícios
24.1 Conteúdo
- Assembly
- Diretrizes
- Instruções
- Estruturas
24.3 Atividades
[16/11/2016] | Aula 25 - Prova Teórica 02
25.1 Conteúdo
- Assembly
- Diretrizes e Instruções
- Estruturas e Laços
- Arquitetura
- Programas
25.2 Arquivos
[21/11/2016] | Aula 26 - Correções
26.1 Conteúdo
- Prova Teórica 02
- Listas de Exercícios
26.2 Arquivos
[23/11/2016] | Aula 27 - Periféricos
27.1 Interrupções
- Introdução
- Registradores SFR
- Mapeamento
- Sinalização
- Exemplos
27.2 Arquivos
[28/11/2016] | Aula 28 - Periféricos
28.1 Timers I
- Introdução
- Registradores SFR
- Modos de Operação
- Habilitação
- Exemplos
28.2 Arquivos
[30/11/2016] | Aula 29 - Periféricos
29.1 Timers II
- Introdução
- Registradores SFR
- Modos de Operação
- Habilitação
- Exemplos
29.2 Arquivos
[05/12/2016] | Aula 30 - Periféricos
30.1 Stack Pointer
- Introdução
- Registradores SFR
- Instruções
- Exemplos
30.2 Atividades
- Orientação do Projeto Final
- Projeto Final - Grupo A
- Anderson, Thiago, Vinícius e Francin.
- Anderson, Thiago, Vinícius e Francin.
- Projeto Final - Grupo B
- Allex, Lucas, Douglas e Yara.
- Allex, Lucas, Douglas e Yara.
- Projeto Final - Grupo C
- Angelo, Nelito, Gustavo e Diego.
- Angelo, Nelito, Gustavo e Diego.
- Projeto Final - Grupo D
- Schaiana, Marina. Gabriel, Leonardo
- Schaiana, Marina. Gabriel, Leonardo
[07/12/2016] | Aula 31 - Periféricos
31.1 Display de Cristal Líquido (LCD)
- Configurações
- Simulação
- Exemplos
31.2 Arquivos
[10/12/2016] | Aula 32 - Periféricos
32.1 Virtual HW
- Painel de LED's
- Display 7 segmentos
32.2 Arquivos
[10/12/2016] | Aula 33 - Periféricos
33.1 Virtual HW
- Matrix de LED's
- Multiplexador LED's
33.2 Arquivos
[12/12/2016] | Aula 34 - Periféricos
34.1 Virtual HW
- Matrix de LED's
- Multiplexador LED's
34.2 Arquivos
[14/12/2016] | Aula 35 - Periféricos
35.1 Virtual HW
- Geração de Clock
35.2 Arquivos
[19/12/2016] | Aula 36 - Recuperação
36.1 Regras
- A presença, nesse dia, é obrigatória apenas para os alunos que irão realizar a atividade.
- Conteúdo da prova será todo o conteúdo abordado até o dia 07/12/16.
- A nota mínima para aprovação na atividade e, consequentemente, na disciplina é 6.0.
- Todos os alunos que necessitam realizar alguma REC (PT1 ou PT2) irão realizá-las neste dia!
- A REC das Listas de Exercícios(LEX) deve ser entregue até às 23h59 de 18/12 (domingo)!
- Casos omissos a essas orientações serão resolvidas pelo professor/coordenador do curso.
36.2 Orientações
- Prova com consulta a todos os materiais utilizados durante o semestre (manual, arquivos, apresentações, diagramas, datasheets, bíblia sagrada, etc).
- Para a realização da prova leve um PENDRIVE PESSOAL, pois a rede/internet/cloud pode apresentar problemas durante a realização da atividade!
- Não haverá prorrogação da atividade até mesmo porque não há mais tempo hábil para isso!
36.3 Arquivos
36.4 Conceitos Finais
- Diários finalizados, aguardando a correção dos projetos para hoje até às 23h59!